Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Espathra
Psíquico
Stats base
PS95
Ataque60
Defensa60
At. Esp.101
Def. Esp.60
Velocidad105
Uso0.9 %
Equipos103
WR ajustado52.0 %+2.0 pp
Partidas589
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Trinity Championship 15 (Double Format) | 2026-10-04 | 1 | RiccardoDA7 | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 22!⛩️ | 2026-10-02 | 2 | eb3n | ||
| Glory of Champions #1 - Regulation M-C | 2026-09-22 | 2 | Blakunz | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 29!⛩️ | 2026-10-09 | 3 | eb3n | ||
| Copa Oak Stadium #11 - Reg MC - R$ 50 | 2026-09-23 | 3 | Chamuscado12 | ||
| Malaysia Poke Ball League #11 | 2026-10-09 | 4 | FR49 | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 4 | Faculito5 | ||
| Intimidators Champions Challenge #47 REG M-C | 2026-09-28 | 4 | AlistarVGC | ||
| The Drywalls Series #22 | 2026-10-05 | 5 | Fab2006 | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 5 | HINOX |
Mostrando 10 de 103 equipos.
Movimientos
Protect95.1 %
Lumina Crash91.3 %
Calm Mind77.7 %
Baton Pass76.7 %
Expanding Force17.5 %
Low Kick10.7 %
Dazzling Gleam9.7 %
Flash Cannon2.9 %
Shadow Ball2.9 %
Stored Power2.9 %
Hypnosis1.9 %
Psych Up1.9 %
Baby-Doll Eyes1.0 %
Hex1.0 %
Objetos
Habilidades
Speed Boost99.0 %
Opportunist1.0 %
Naturalezas
Timid57.3 %
Modest28.2 %
Bold11.7 %
Calm2.9 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Electric Seed | Speed Boost | Baton Pass / Calm Mind / Lumina Crash / Protect | 34 | 33.0 % | 57.1 % |
| Grassy Seed | Speed Boost | Baton Pass / Calm Mind / Lumina Crash / Protect | 17 | 16.5 % | 52.9 % |
| Life Orb | Speed Boost | Expanding Force / Low Kick / Lumina Crash / Protect | 11 | 10.7 % | 60.9 % |
| Colbur Berry | Speed Boost | Baton Pass / Calm Mind / Lumina Crash / Protect | 5 | 4.9 % | 43.8 % |
| Focus Sash | Speed Boost | Baton Pass / Calm Mind / Lumina Crash / Protect | 5 | 4.9 % | 60.3 % |
| Focus Sash | Speed Boost | Dazzling Gleam / Flash Cannon / Lumina Crash / Shadow Ball | 3 | 2.9 % | 44.4 % |
| Sitrus Berry | Speed Boost | Baton Pass / Calm Mind / Lumina Crash / Protect | 3 | 2.9 % | 40.5 % |
| Life Orb | Speed Boost | Dazzling Gleam / Expanding Force / Lumina Crash / Protect | 2 | 1.9 % | 48.6 % |
| Twisted Spoon | Speed Boost | Baton Pass / Calm Mind / Lumina Crash / Protect | 2 | 1.9 % | 40.7 % |
| Leftovers | Speed Boost | Baton Pass / Calm Mind / Lumina Crash / Protect | 2 | 1.9 % | 48.1 % |
| Focus Sash | Speed Boost | Baton Pass / Calm Mind / Expanding Force / Protect | 2 | 1.9 % | 47.2 % |
| Bright Powder | Speed Boost | Calm Mind / Dazzling Gleam / Stored Power / Substitute | 1 | 1.0 % | 45.5 % |
Compañeros
¿Con quién va Espathra?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 42 | 0.4 % | 56.1 % | 12 | |
| 36 | 0.3 % | 55.6 % | 11 | |
| 29 | 0.2 % | 48.7 % | 2 | |
| 29 | 0.2 % | 59.1 % | 8 | |
| 27 | 0.2 % | 52.1 % | 3 | |
| 26 | 0.2 % | 52.7 % | 6 | |
| 18 | 0.2 % | 54.8 % | 2 | |
| 16 | 0.1 % | 56.3 % | 2 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 31 | 0.3 % | 56.3 % | 9 | |
| 29 | 0.2 % | 59.1 % | 8 | |
| 24 | 0.2 % | 57.3 % | 7 | |
| 21 | 0.2 % | 56.0 % | 6 | |
| 19 | 0.2 % | 56.1 % | 5 | |
| 18 | 0.2 % | 57.0 % | 5 | |
| 17 | 0.1 % | 51.5 % | 1 | |
| 13 | 0.1 % | 51.9 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.