180torneos11.874equipos68.949partidas323PokémonM-C12/09/26 – 11/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Espathra

Espathra

Ficha completa de Espathra

Psíquico

Stats base

PS95
Ataque60
Defensa60
At. Esp.101
Def. Esp.60
Velocidad105
Uso0.9 %
Equipos103
WR ajustado52.0 %+2.0 pp
Partidas589

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
ArchaludonCharizard (Mega Y)EspathraGarchomp (Mega Z)PolitoedVenusaurTrinity Championship 15 (Double Format)2026-10-041RiccardoDA7
ArchaludonCharizard (Mega Y)EspathraGarchompPolitoedRaichu (Mega X)⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 22!⛩️2026-10-022eb3n
EspathraGlimmoraIndeedee ♀KingambitPyroar (Mega)Staraptor (Mega)Glory of Champions #1 - Regulation M-C2026-09-222Blakunz
ArchaludonCharizard (Mega Y)EspathraGarchompPolitoedRaichu (Mega X)⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 29!⛩️2026-10-093eb3n
ArchaludonEspathraGengar (Mega)IncineroarPolitoedRaichu (Mega X)Copa Oak Stadium #11 - Reg MC - R$ 502026-09-233Chamuscado12
ArchaludonEspathraGholdengoPolitoedRaichu (Mega X)Scovillain (Mega)Malaysia Poke Ball League #112026-10-094FR49
ArbolivaClefableEspathraGyarados (Mega)Hisuian GoodraRaichu (Mega X)Vgc Córdoba | -1%2026-10-074Faculito5
ArchaludonEspathraHydreigonMeganium (Mega)PelipperRaichu (Mega X)Intimidators Champions Challenge #47 REG M-C2026-09-284AlistarVGC
ArchaludonCharizard (Mega Y)EspathraPelipperRaichu (Mega X)VenusaurThe Drywalls Series #222026-10-055Fab2006
EspathraHisuian GoodraIncineroarLopunny (Mega)RillaboomSalamence (Mega)Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-245HINOX

Mostrando 10 de 103 equipos.

Movimientos

Protect95.1 %
Lumina Crash91.3 %
Calm Mind77.7 %
Baton Pass76.7 %
Expanding Force17.5 %
Low Kick10.7 %
Dazzling Gleam9.7 %
Flash Cannon2.9 %
Shadow Ball2.9 %
Stored Power2.9 %
Hypnosis1.9 %
Psych Up1.9 %
Baby-Doll Eyes1.0 %
Hex1.0 %

Objetos

Electric Seed35.9 %
Grassy Seed16.5 %
Focus Sash15.5 %
Life Orb14.6 %
Colbur Berry7.8 %
Sitrus Berry2.9 %
Leftovers1.9 %
Twisted Spoon1.9 %
Bright Powder1.0 %
Chople Berry1.0 %

Habilidades

Speed Boost99.0 %
Opportunist1.0 %

Naturalezas

Timid57.3 %
Modest28.2 %
Bold11.7 %
Calm2.9 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Electric SeedSpeed BoostBaton Pass / Calm Mind / Lumina Crash / Protect3433.0 %57.1 %
Grassy SeedSpeed BoostBaton Pass / Calm Mind / Lumina Crash / Protect1716.5 %52.9 %
Life OrbSpeed BoostExpanding Force / Low Kick / Lumina Crash / Protect1110.7 %60.9 %
Colbur BerrySpeed BoostBaton Pass / Calm Mind / Lumina Crash / Protect54.9 %43.8 %
Focus SashSpeed BoostBaton Pass / Calm Mind / Lumina Crash / Protect54.9 %60.3 %
Focus SashSpeed BoostDazzling Gleam / Flash Cannon / Lumina Crash / Shadow Ball32.9 %44.4 %
Sitrus BerrySpeed BoostBaton Pass / Calm Mind / Lumina Crash / Protect32.9 %40.5 %
Life OrbSpeed BoostDazzling Gleam / Expanding Force / Lumina Crash / Protect21.9 %48.6 %
Twisted SpoonSpeed BoostBaton Pass / Calm Mind / Lumina Crash / Protect21.9 %40.7 %
LeftoversSpeed BoostBaton Pass / Calm Mind / Lumina Crash / Protect21.9 %48.1 %
Focus SashSpeed BoostBaton Pass / Calm Mind / Expanding Force / Protect21.9 %47.2 %
Bright PowderSpeed BoostCalm Mind / Dazzling Gleam / Stored Power / Substitute11.0 %45.5 %

Compañeros

¿Con quién va Espathra?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %Archaludon · % con él 40.8 % · WR ajustado % 56.1 %40.8Raichu (Mega X) · % con él 35.0 % · WR ajustado % 55.6 %35.0Politoed · % con él 28.2 % · WR ajustado % 59.1 %28.2Rillaboom · % con él 28.2 % · WR ajustado % 48.7 %28.2Incineroar · % con él 26.2 % · WR ajustado % 52.1 %26.2Charizard (Mega Y) · % con él 25.2 % · WR ajustado % 52.7 %25.2Indeedee ♀ · % con él 17.5 % · WR ajustado % 54.8 %17.5Kingambit · % con él 15.5 % · WR ajustado % 56.3 %15.5Hisuian Goodra · % con él 15.5 % · WR ajustado % 52.7 %15.5Eternal Flower Floette (Mega) · % con él 14.6 % · WR ajustado % 50.0 %14.6Venusaur · % con él 11.7 % · WR ajustado % 54.4 %11.7Glimmora · % con él 10.7 % · WR ajustado % 59.8 %10.7Pyroar (Mega) · % con él 10.7 % · WR ajustado % 59.8 %10.7Pelipper · % con él 10.7 % · WR ajustado % 51.1 %10.7Staraptor (Mega) · % con él 9.7 % · WR ajustado % 59.8 %9.7

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
ArchaludonEspathra420.4 %56.1 %12
EspathraRaichu (Mega X)360.3 %55.6 %11
EspathraRillaboom290.2 %48.7 %2
EspathraPolitoed290.2 %59.1 %8
EspathraIncineroar270.2 %52.1 %3
Charizard (Mega Y)Espathra260.2 %52.7 %6
EspathraIndeedee ♀180.2 %54.8 %2
EspathraKingambit160.1 %56.3 %2

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
ArchaludonEspathraRaichu (Mega X)310.3 %56.3 %9
ArchaludonEspathraPolitoed290.2 %59.1 %8
EspathraPolitoedRaichu (Mega X)240.2 %57.3 %7
ArchaludonCharizard (Mega Y)Espathra210.2 %56.0 %6
Charizard (Mega Y)EspathraRaichu (Mega X)190.2 %56.1 %5
Charizard (Mega Y)EspathraPolitoed180.2 %57.0 %5
EspathraIncineroarRillaboom170.1 %51.5 %1
EspathraEternal Flower Floette (Mega)Rillaboom130.1 %51.9 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.