Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Espeon
Psíquico
Stats base
PS65
Ataque65
Defensa60
At. Esp.130
Def. Esp.95
Velocidad110
Uso0.1 %
Equipos9
WR ajustado26.2 %-23.8 pp
Partidas41
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Caramelo Raro VGC tournament weekly 2 | 2026-10-12 | 9 | MotherofMeeps | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 19 | Riku_Misumi | ||
| IanVGC In House Tournaments | 2026-10-11 | 26 | ZardX20181 | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 37 | Durpachu | ||
| Copa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 50 | 2026-09-30 | 48 | DARKTUGA | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 62 | Enzostj221 | ||
| 2027 Louisville Pokémon VGC Regional Championships | 2026-10-09 | 1011 | Tyler McNeal | ||
| Sketch Academy Sunday Regulation M-C Tournament | 2026-10-12 | — | ZardX20181 | ||
| Intimidators Champions Challenge #47 REG M-C | 2026-09-28 | — | DARKTUGA |
Movimientos
Expanding Force55.6 %
Psychic55.6 %
Shadow Ball55.6 %
Dazzling Gleam44.4 %
Power Gem33.3 %
Psychic Terrain33.3 %
Calm Mind22.2 %
Detect22.2 %
Protect22.2 %
Trick22.2 %
Trick Room22.2 %
Hyper Beam11.1 %
Objetos
Habilidades
Magic Bounce77.8 %
Synchronize22.2 %
Naturalezas
Timid44.4 %
Modest33.3 %
Serious22.2 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Twisted Spoon | Magic Bounce | Detect / Power Gem / Psychic / Shadow Ball | 2 | 22.2 % | 40.0 % |
| Choice Scarf | Magic Bounce | Dazzling Gleam / Expanding Force / Hyper Beam / Shadow Ball | 1 | 11.1 % | 41.7 % |
| Choice Scarf | Magic Bounce | Dazzling Gleam / Psychic Terrain / Trick / Trick Room | 1 | 11.1 % | 46.2 % |
| Choice Scarf | Magic Bounce | Dazzling Gleam / Expanding Force / Psychic / Shadow Ball | 1 | 11.1 % | 42.3 % |
| Focus Sash | Magic Bounce | Dazzling Gleam / Expanding Force / Protect / Psychic Terrain | 1 | 11.1 % | 47.8 % |
| Life Orb | Synchronize | Calm Mind / Expanding Force / Psychic / Psychic Terrain | 1 | 11.1 % | 35.7 % |
| Psychic Seed | Synchronize | Calm Mind / Expanding Force / Protect / Shadow Ball | 1 | 11.1 % | 48.0 % |
| Quick Claw | Magic Bounce | Power Gem / Psychic / Trick / Trick Room | 1 | 11.1 % | 41.7 % |
Compañeros
¿Con quién va Espeon?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 0.0 % | 35.3 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 37.1 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 34.5 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 46.4 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 40.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 40.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 40.6 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 40.0 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 0.0 % | 34.5 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 40.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 40.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 40.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 40.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 40.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 40.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 41.4 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.