208torneos13.240equipos75.343partidas328PokémonM-C12/09/26 – 14/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Espeon

Espeon

Ficha completa de Espeon

Psíquico

Stats base

PS65
Ataque65
Defensa60
At. Esp.130
Def. Esp.95
Velocidad110
Uso0.1 %
Equipos9
WR ajustado26.2 %-23.8 pp
Partidas41

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
EspeonFlareonJolteonSylveonUmbreonVaporeonCaramelo Raro VGC tournament weekly 22026-10-129MotherofMeeps
EspeonExcadrillIndeedee ♀MausholdPerrserkerRaichu (Mega X)Small Pokemon Cup Championships2026-10-1119Riku_Misumi
EspeonExcadrillMiloticRillaboomSalamenceTyranitar (Mega)IanVGC In House Tournaments2026-10-1126ZardX20181
EspeonIncineroarLiepardMeowscaradaMeowstic ♀ (Mega)PerrserkerOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2437Durpachu
EspathraEspeonGardevoir (Mega)HattereneIndeedee ♀Malamar (Mega)Copa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 502026-09-3048DARKTUGA
EspeonGardevoir (Mega)JolteonSylveonUmbreonVaporeonOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-2662Enzostj221
Charizard (Mega Y)EspeonHisuian TyphlosionLucario (Mega Z)MalamarSinistcha2027 Louisville Pokémon VGC Regional Championships2026-10-091011Tyler McNeal
EspeonExcadrillMiloticRillaboomSalamenceTyranitar (Mega)Sketch Academy Sunday Regulation M-C Tournament2026-10-12—ZardX20181
EspeonExcadrillIndeedee ♀Salamence (Mega)SneaslerTyranitar (Mega)Intimidators Champions Challenge #47 REG M-C2026-09-28—DARKTUGA

Movimientos

Expanding Force55.6 %
Psychic55.6 %
Shadow Ball55.6 %
Dazzling Gleam44.4 %
Power Gem33.3 %
Psychic Terrain33.3 %
Calm Mind22.2 %
Detect22.2 %
Protect22.2 %
Trick22.2 %
Trick Room22.2 %
Hyper Beam11.1 %

Objetos

Choice Scarf33.3 %
Twisted Spoon22.2 %
Focus Sash11.1 %
Life Orb11.1 %
Psychic Seed11.1 %
Quick Claw11.1 %

Habilidades

Magic Bounce77.8 %
Synchronize22.2 %

Naturalezas

Timid44.4 %
Modest33.3 %
Serious22.2 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Twisted SpoonMagic BounceDetect / Power Gem / Psychic / Shadow Ball222.2 %40.0 %
Choice ScarfMagic BounceDazzling Gleam / Expanding Force / Hyper Beam / Shadow Ball111.1 %41.7 %
Choice ScarfMagic BounceDazzling Gleam / Psychic Terrain / Trick / Trick Room111.1 %46.2 %
Choice ScarfMagic BounceDazzling Gleam / Expanding Force / Psychic / Shadow Ball111.1 %42.3 %
Focus SashMagic BounceDazzling Gleam / Expanding Force / Protect / Psychic Terrain111.1 %47.8 %
Life OrbSynchronizeCalm Mind / Expanding Force / Psychic / Psychic Terrain111.1 %35.7 %
Psychic SeedSynchronizeCalm Mind / Expanding Force / Protect / Shadow Ball111.1 %48.0 %
Quick ClawMagic BouncePower Gem / Psychic / Trick / Trick Room111.1 %41.7 %

Compañeros

¿Con quién va Espeon?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %Excadrill · % con él 44.4 % · WR ajustado % 35.3 %44.4Indeedee ♀ · % con él 33.3 % · WR ajustado % 37.1 %33.3Tyranitar (Mega) · % con él 33.3 % · WR ajustado % 34.5 %33.3Jolteon · % con él 22.2 % · WR ajustado % 40.0 %22.2Sylveon · % con él 22.2 % · WR ajustado % 40.0 %22.2Gardevoir (Mega) · % con él 22.2 % · WR ajustado % 40.6 %22.2Umbreon · % con él 22.2 % · WR ajustado % 40.0 %22.2Vaporeon · % con él 22.2 % · WR ajustado % 40.0 %22.2Salamence · % con él 22.2 % · WR ajustado % 40.0 %22.2Milotic · % con él 22.2 % · WR ajustado % 40.0 %22.2Rillaboom · % con él 22.2 % · WR ajustado % 40.0 %22.2Perrserker · % con él 22.2 % · WR ajustado % 46.4 %22.2Meowstic ♀ (Mega) · % con él 11.1 % · WR ajustado % 47.8 %11.1Sneasler · % con él 11.1 % · WR ajustado % 41.7 %11.1Salamence (Mega) · % con él 11.1 % · WR ajustado % 41.7 %11.1

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
EspeonExcadrill40.0 %35.3 %0
EspeonIndeedee ♀30.0 %37.1 %0
EspeonTyranitar (Mega)30.0 %34.5 %0
EspeonPerrserker20.0 %46.4 %0
EspeonSylveon20.0 %40.0 %0
EspeonJolteon20.0 %40.0 %0
EspeonGardevoir (Mega)20.0 %40.6 %0
EspeonVaporeon20.0 %40.0 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
EspeonExcadrillTyranitar (Mega)30.0 %34.5 %0
EspeonJolteonSylveon20.0 %40.0 %0
EspeonJolteonUmbreon20.0 %40.0 %0
EspeonSylveonUmbreon20.0 %40.0 %0
EspeonJolteonVaporeon20.0 %40.0 %0
EspeonSylveonVaporeon20.0 %40.0 %0
EspeonUmbreonVaporeon20.0 %40.0 %0
EspeonExcadrillIndeedee ♀20.0 %41.4 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.