infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Espeon

Espeon

Espeon en VGC: mejores sets, equipos y uso

Espeon aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (9 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 218 en uso, tiene un winrate ajustado del 26,2 % y un índice Top 8 de 0,00: llega a Top 8 menos de lo que se juega.

Muestra pequeña: solo 9 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.

El set más habitual de Espeon lleva Choice Scarf y los movimientos Expanding Force, Psychic, Shadow Ball, Dazzling Gleam.

Ver Espeon en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Espeon?

ObjetoUsoWR ajustado
Choice Scarf33,3 %36,1 %
Twisted Spoon22,2 %40,0 %
Focus Sash11,1 %47,8 %
Life Orb11,1 %35,7 %
Psychic Seed11,1 %48,0 %
Quick Claw11,1 %41,7 %

¿Qué habilidad usa Espeon?

HabilidadUsoWR ajustado
Magic Bounce77,8 %29,2 %
Synchronize22,2 %36,4 %

¿Qué movimientos usa Espeon?

MovimientoUsoWR ajustado
Expanding Force55,6 %30,4 %
Psychic55,6 %25,6 %
Shadow Ball55,6 %32,5 %
Dazzling Gleam44,4 %35,9 %
Power Gem33,3 %34,5 %
Psychic Terrain33,3 %35,1 %
Calm Mind22,2 %36,4 %
Detect22,2 %40,0 %
Protect22,2 %46,4 %
Trick22,2 %40,0 %

Naturalezas de Espeon

NaturalezaUsoWR ajustado
Timid44,4 %38,2 %
Modest33,3 %32,4 %
Serious22,2 %36,7 %

Sets completos de Espeon más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Twisted SpoonMagic BounceDetect / Power Gem / Psychic / Shadow Ball22,2 %
Choice ScarfMagic BounceDazzling Gleam / Expanding Force / Hyper Beam / Shadow Ball11,1 %
Choice ScarfMagic BounceDazzling Gleam / Psychic Terrain / Trick / Trick Room11,1 %
Choice ScarfMagic BounceDazzling Gleam / Expanding Force / Psychic / Shadow Ball11,1 %
Focus SashMagic BounceDazzling Gleam / Expanding Force / Protect / Psychic Terrain11,1 %

¿Con qué Pokémon se juega Espeon?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Excadrill44,4 %35,3 %
Indeedee ♀33,3 %37,1 %
Tyranitar (Mega)33,3 %34,5 %
Umbreon22,2 %40,0 %
Gardevoir (Mega)22,2 %40,6 %
Sylveon22,2 %40,0 %
Jolteon22,2 %40,0 %
Vaporeon22,2 %40,0 %
Perrserker22,2 %46,4 %
Salamence22,2 %40,0 %

¿Sube o baja Espeon?

En los últimos 14 días Espeon está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,0 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Qué velocidad tiene Espeon?

Espeon tiene 110 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 178; neutra, a 162. Al máximo supera a 17 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Sneasler (189), Salamence (Mega) (189), Raichu (Mega Y) (200). Y justo por debajo: Garchomp (169), Charizard (Mega Y) (167), Volcarona (167).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.