Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Excadrill (Mega)
Ficha completa de Excadrill (Mega)
TierraAcero
Stats base
PS110
Ataque135
Defensa60
At. Esp.50
Def. Esp.65
Velocidad88
Uso0.1 %
Equipos16
WR ajustado48.1 %-1.9 pp
Partidas84
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 1 | SpikeShock | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 2 | INMATE4587 | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 14 | milkteatea2424 | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 16 | Ilcopega | ||
| Pokemon Champions @ The Cafe #6 | 2026-10-01 | 17 | tokki_lowkey | ||
| Panucho: Road to Puebla VGC | 2026-10-12 | 18 | tricky | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 20 | IanCCx | ||
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 28 | BDUGG13 | ||
| Maddo's Cup #12 | 100€ for the Winner | Reg M-C | 2026-09-19 | 89 | morpekinho | ||
| Amyverse VGC Champions Arena #14 ❤️ Cash Prize! | 2026-10-12 | 109 | LastOfTheMojito |
Mostrando 10 de 16 equipos.
Movimientos
Iron Head93.8 %
Protect81.3 %
High Horsepower68.8 %
Rock Slide56.3 %
Earthquake31.3 %
Swords Dance18.8 %
Throat Chop12.5 %
Brick Break6.3 %
Bulldoze6.3 %
Drill Run6.3 %
Sand Tomb6.3 %
Shadow Claw6.3 %
Stomping Tantrum6.3 %
Objetos
Habilidades
Mold Breaker50.0 %
Sand Rush43.8 %
Sand Force6.3 %
Naturalezas
Jolly75.0 %
Adamant18.8 %
Lonely6.3 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Excadrite | Sand Rush | High Horsepower / Iron Head / Protect / Rock Slide | 4 | 25.0 % | 45.0 % |
| Excadrite | Mold Breaker | High Horsepower / Iron Head / Protect / Rock Slide | 3 | 18.8 % | 46.3 % |
| Excadrite | Mold Breaker | Brick Break / High Horsepower / Iron Head / Protect | 1 | 6.3 % | 57.1 % |
| Excadrite | Mold Breaker | Drill Run / Iron Head / Rock Slide / Swords Dance | 1 | 6.3 % | 45.8 % |
| Excadrite | Mold Breaker | Bulldoze / Earthquake / Shadow Claw / Stomping Tantrum | 1 | 6.3 % | 47.6 % |
| Excadrite | Mold Breaker | High Horsepower / Iron Head / Protect / Throat Chop | 1 | 6.3 % | 60.7 % |
| Excadrite | Mold Breaker | Earthquake / Iron Head / Protect / Swords Dance | 1 | 6.3 % | 52.0 % |
| Excadrite | Sand Force | Earthquake / Iron Head / Sand Tomb / Throat Chop | 1 | 6.3 % | 45.8 % |
| Excadrite | Sand Rush | Earthquake / High Horsepower / Iron Head / Protect | 1 | 6.3 % | 45.5 % |
| Excadrite | Sand Rush | Earthquake / Iron Head / Protect / Rock Slide | 1 | 6.3 % | 47.8 % |
| Excadrite | Sand Rush | High Horsepower / Iron Head / Protect / Swords Dance | 1 | 6.3 % | 50.0 % |
Compañeros
¿Con quién va Excadrill (Mega)?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 7 | 0.1 % | 56.5 % | 2 | |
| 5 | 0.0 % | 41.5 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 42.9 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 60.9 % | 2 | |
| 3 | 0.0 % | 45.7 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 42.9 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 45.7 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 55.9 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 0.0 % | 63.4 % | 2 | |
| 2 | 0.0 % | 44.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 44.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 44.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 44.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 44.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 44.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 44.4 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.