Inicio › Pokémon › Excadrill (Mega)

Mega Excadrill en VGC: mejores sets, equipos y uso
Excadrill (Mega) aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (16 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 183 en uso, tiene un winrate ajustado del 48,1 % y un índice Top 8 de 1,00: llega a Top 8 en la misma medida en que se juega.
- 0,1 %Uso
- 48,1 %WR ajustado
- 1,00Índice Top 8
- #183Ranking de uso
- 16Equipos
El set más habitual de Excadrill (Mega) lleva Excadrite y los movimientos Iron Head, Protect, High Horsepower, Rock Slide.
¿Qué objeto lleva Excadrill (Mega)?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Excadrite | 100,0 % | 48,1 % |
¿Qué habilidad usa Excadrill (Mega)?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Mold Breaker | 50,0 % | 53,7 % |
| Sand Rush | 43,8 % | 43,4 % |
| Sand Force | 6,2 % | 45,8 % |
¿Qué movimientos usa Excadrill (Mega)?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Iron Head | 93,8 % | 48,5 % |
| Protect | 81,2 % | 50,5 % |
| High Horsepower | 68,8 % | 50,6 % |
| Rock Slide | 56,2 % | 42,6 % |
| Earthquake | 31,2 % | 42,9 % |
| Swords Dance | 18,8 % | 48,6 % |
| Throat Chop | 12,5 % | 56,2 % |
| Brick Break | 6,2 % | 57,1 % |
| Bulldoze | 6,2 % | 47,6 % |
| Drill Run | 6,2 % | 45,8 % |
Naturalezas de Excadrill (Mega)
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Jolly | 75,0 % | 47,7 % |
| Adamant | 18,8 % | 51,4 % |
| Lonely | 6,2 % | 47,6 % |
Sets completos de Excadrill (Mega) más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Excadrite | Sand Rush | High Horsepower / Iron Head / Protect / Rock Slide | 25,0 % |
| Excadrite | Mold Breaker | High Horsepower / Iron Head / Protect / Rock Slide | 18,8 % |
| Excadrite | Mold Breaker | Brick Break / High Horsepower / Iron Head / Protect | 6,2 % |
| Excadrite | Mold Breaker | Drill Run / Iron Head / Rock Slide / Swords Dance | 6,2 % |
| Excadrite | Mold Breaker | Bulldoze / Earthquake / Shadow Claw / Stomping Tantrum | 6,2 % |
¿Con qué Pokémon se juega Excadrill (Mega)?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Sinistcha | 43,8 % | 56,5 % |
| Salamence (Mega) | 31,2 % | 41,5 % |
| Whimsicott | 25,0 % | 42,9 % |
| Indeedee | 25,0 % | 60,9 % |
| Incineroar | 18,8 % | 45,7 % |
| Rillaboom | 18,8 % | 42,9 % |
| Sneasler | 18,8 % | 45,7 % |
| Eternal Flower Floette (Mega) | 18,8 % | 55,9 % |
| Gholdengo | 12,5 % | 44,0 % |
| Vaporeon | 12,5 % | 44,8 % |
¿Sube o baja Excadrill (Mega)?
En los últimos 14 días Excadrill (Mega) está en el 0,2 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Excadrill (Mega)?
Resultado de los equipos con Excadrill (Mega) según lo que lleva el rival, en 83 partidas de torneo. Su media es un 47,0 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Excadrill (Mega) en el Top 8
¿Qué velocidad tiene Excadrill (Mega)?
Excadrill (Mega) tiene 103 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 170; neutra, a 155. Al máximo supera a 17 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Staraptor (Mega) (178), Sneasler (189), Salamence (Mega) (189). Y justo por debajo: Garchomp (169), Charizard (Mega Y) (167), Volcarona (167).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.