Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Gholdengo
AceroFantasma
Stats base
PS87
Ataque60
Defensa95
At. Esp.133
Def. Esp.91
Velocidad84
Uso26.2 %
Equipos3464
WR ajustado49.6 %-0.4 pp
Partidas19871
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 2026-10-13 | 1 | Altkyle | ||
| Amyverse VGC Champions Arena #14 ❤️ Cash Prize! | 2026-10-12 | 1 | Evan M | ||
| FINISTERRAE SERIES VGC #4 | 2026-10-11 | 1 | The_Andrw | ||
| ‼️ACHO CUP: VGC 🕹️💥 #2 | Premio 10€ 💸 | 2026-10-11 | 1 | Gayangos2001 | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 32!⛩️ | 2026-10-10 | 1 | blackkobra | ||
| Thavorian Trials 10 | 2026-10-10 | 1 | Reddo161 | ||
| ˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour | 2026-10-08 | 1 | Altkyle | ||
| BPL PRE LOUISVILLE RUMBLE | 2026-10-08 | 1 | Jaylek | ||
| Pado's Dojo Reg M-C Pratice #3 🍥 | 2026-10-07 | 1 | Finnick | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 27!⛩️ | 2026-10-06 | 1 | RyukeiVGC |
Mostrando 10 de 3464 equipos.
Movimientos
Make It Rain99.9 %
Shadow Ball99.7 %
Protect97.6 %
Nasty Plot93.8 %
Power Gem4.5 %
Thunderbolt1.2 %
Trick1.2 %
Dazzling Gleam0.5 %
Focus Blast0.4 %
Psychic0.4 %
Flash Cannon0.1 %
Hex0.1 %
Recover0.1 %
Thunder0.1 %
Objetos
Habilidades
Good as Gold100.0 %
Naturalezas
Modest60.9 %
Timid38.3 %
Calm0.5 %
Quiet0.1 %
Bold0.1 %
Serious0.1 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Life Orb | Good as Gold | Make It Rain / Nasty Plot / Protect / Shadow Ball | 2977 | 85.9 % | 50.1 % |
| Grassy Seed | Good as Gold | Make It Rain / Nasty Plot / Protect / Shadow Ball | 137 | 4.0 % | 49.4 % |
| Life Orb | Good as Gold | Make It Rain / Power Gem / Protect / Shadow Ball | 79 | 2.3 % | 43.3 % |
| Leftovers | Good as Gold | Make It Rain / Nasty Plot / Protect / Shadow Ball | 38 | 1.1 % | 50.2 % |
| Choice Scarf | Good as Gold | Make It Rain / Power Gem / Shadow Ball / Trick | 28 | 0.8 % | 52.3 % |
| Focus Sash | Good as Gold | Make It Rain / Nasty Plot / Protect / Shadow Ball | 20 | 0.6 % | 45.1 % |
| Metal Coat | Good as Gold | Make It Rain / Nasty Plot / Protect / Shadow Ball | 20 | 0.6 % | 46.1 % |
| Life Orb | Good as Gold | Make It Rain / Protect / Shadow Ball / Thunderbolt | 14 | 0.4 % | 43.6 % |
| Spell Tag | Good as Gold | Make It Rain / Nasty Plot / Protect / Shadow Ball | 10 | 0.3 % | 52.7 % |
| Occa Berry | Good as Gold | Make It Rain / Nasty Plot / Protect / Shadow Ball | 10 | 0.3 % | 47.8 % |
| Focus Sash | Good as Gold | Make It Rain / Power Gem / Protect / Shadow Ball | 8 | 0.2 % | 46.8 % |
| Life Orb | Good as Gold | Dazzling Gleam / Make It Rain / Protect / Shadow Ball | 8 | 0.2 % | 32.7 % |
Compañeros
¿Con quién va Gholdengo?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 2923 | 22.1 % | 50.2 % | 342 | |
| 1973 | 14.9 % | 51.1 % | 235 | |
| 1396 | 10.5 % | 48.7 % | 170 | |
| 1159 | 8.8 % | 50.1 % | 136 | |
| 1093 | 8.3 % | 52.1 % | 114 | |
| 1007 | 7.6 % | 49.3 % | 104 | |
| 895 | 6.8 % | 51.5 % | 96 | |
| 772 | 5.8 % | 46.3 % | 97 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 1902 | 14.4 % | 51.3 % | 229 | |
| 1247 | 9.4 % | 48.9 % | 157 | |
| 1045 | 7.9 % | 52.0 % | 106 | |
| 938 | 7.1 % | 50.7 % | 110 | |
| 904 | 6.8 % | 52.9 % | 101 | |
| 815 | 6.2 % | 49.4 % | 84 | |
| 803 | 6.1 % | 51.8 % | 82 | |
| 772 | 5.8 % | 52.0 % | 82 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.