Inicio › Pokémon › Gholdengo

Gholdengo en VGC: mejores sets, equipos y uso
Gholdengo aparece en el 26,3 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (3.430 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 4 en uso, tiene un winrate ajustado del 49,7 % y un índice Top 8 de 0,92: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 26,3 %Uso
- 49,7 %WR ajustado
- 0,92Índice Top 8
- #4Ranking de uso
- 3.430Equipos
El set más habitual de Gholdengo lleva Life Orb y los movimientos Make It Rain, Shadow Ball, Protect, Nasty Plot.
¿Qué objeto lleva Gholdengo?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Life Orb | 89,6 % | 49,8 % |
| Grassy Seed | 4,0 % | 49,3 % |
| Choice Scarf | 2,1 % | 50,1 % |
| Leftovers | 1,2 % | 48,4 % |
| Focus Sash | 0,8 % | 44,3 % |
| Metal Coat | 0,6 % | 45,8 % |
¿Qué habilidad usa Gholdengo?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Good as Gold | 100,0 % | 49,7 % |
¿Qué movimientos usa Gholdengo?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Make It Rain | 99,9 % | 49,7 % |
| Shadow Ball | 99,7 % | 49,7 % |
| Protect | 97,6 % | 49,7 % |
| Nasty Plot | 93,8 % | 49,9 % |
| Power Gem | 4,5 % | 46,9 % |
| Thunderbolt | 1,2 % | 43,7 % |
| Trick | 1,2 % | 49,7 % |
| Dazzling Gleam | 0,5 % | 34,0 % |
| Focus Blast | 0,4 % | 50,0 % |
| Psychic | 0,4 % | 47,4 % |
Naturalezas de Gholdengo
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Modest | 60,7 % | 49,1 % |
| Timid | 38,4 % | 50,7 % |
| Calm | 0,5 % | 39,1 % |
| Quiet | 0,1 % | 41,5 % |
| Bold | 0,1 % | 44,1 % |
Sets completos de Gholdengo más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Life Orb | Good as Gold | Make It Rain / Nasty Plot / Protect / Shadow Ball | 86,1 % |
| Grassy Seed | Good as Gold | Make It Rain / Nasty Plot / Protect / Shadow Ball | 3,9 % |
| Life Orb | Good as Gold | Make It Rain / Power Gem / Protect / Shadow Ball | 2,2 % |
| Leftovers | Good as Gold | Make It Rain / Nasty Plot / Protect / Shadow Ball | 1,0 % |
| Choice Scarf | Good as Gold | Make It Rain / Power Gem / Shadow Ball / Trick | 0,8 % |
¿Con qué Pokémon se juega Gholdengo?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Rillaboom | 84,5 % | 50,2 % |
| Raichu (Mega Y) | 57,0 % | 51,1 % |
| Incineroar | 40,4 % | 48,7 % |
| Sneasler | 33,6 % | 50,2 % |
| Hisuian Arcanine | 31,6 % | 52,1 % |
| Salamence (Mega) | 29,2 % | 49,3 % |
| Staraptor (Mega) | 25,8 % | 51,5 % |
| Garchomp (Mega Z) | 22,2 % | 46,3 % |
| Milotic | 17,9 % | 49,9 % |
| Volcarona | 17,6 % | 46,7 % |
¿Sube o baja Gholdengo?
En los últimos 14 días Gholdengo está en el 24,4 % de los equipos, frente al 28,1 % de los 14 anteriores: baja 3,8 puntos.
¿Contra qué gana y pierde Gholdengo?
Resultado de los equipos con Gholdengo según lo que lleva el rival, en 19.362 partidas de torneo. Su media es un 49,5 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Gholdengo en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 14/10/2026 | HeroicTitan’s VGC Battle Arena | 3.º de 49 | Leonardo Rinaldi | Ceruledge, Milotic, Raichu (Mega Y), Rillaboom, Staraptor (Mega) |
| 13/10/2026 | TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 1.º de 82 | Altkyle | Annihilape, Dragonite (Mega), Hisuian Arcanine, Raichu (Mega Y), Rillaboom |
| 13/10/2026 | TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 3.º de 82 | emose | Eternal Flower Floette (Mega), Garchomp (Mega Z), Incineroar, Rillaboom, Volcarona |
| 13/10/2026 | TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 6.º de 82 | LeskoVGC | Dragonite (Mega), Eternal Flower Floette (Mega), Incineroar, Rillaboom, Sneasler |
| 13/10/2026 | VGC UmbreNews 13.10.2026 #35 - Champion | 6.º de 92 | EonTheEevee | Eternal Flower Floette (Mega), Garchomp (Mega Z), Incineroar, Rillaboom, Sneasler |
| 12/10/2026 | Pokepal Smackdown #162 (Champions) (Reg M-C) | 6.º de 23 | GabrielG3 | Floette (Mega), Incineroar, Rillaboom, Salamence (Mega), Sneasler |
¿Qué velocidad tiene Gholdengo?
Gholdengo tiene 84 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 149; neutra, a 136. Al máximo supera a 8 de los 21 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Rillaboom (150), Archaludon (150), Hisuian Arcanine (156). Y justo por debajo: Milotic (146), Tyranitar (Mega) (135), Pelipper (128).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.