213torneos13.328equipos75.729partidas329PokémonM-C12/09/26 – 15/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Greninja

Greninja

Ficha completa de Greninja

AguaSiniestro

Stats base

PS72
Ataque95
Defensa67
At. Esp.103
Def. Esp.71
Velocidad122
Uso0.1 %
Equipos12
WR ajustado38.9 %-11.1 pp
Partidas52

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Froslass (Mega)GreninjaHisuian ZoroarkIncineroarMimikyuScrafty (Mega)👻Mimikyu's Spooky Tourney🎃 | Prize: Shiny Gengar2026-10-126Nuddelmann
GarchompGholdengoGreninjaRaichu (Mega Y)RillaboomTalonflameSaturday Battle Night Week #72026-09-266eekia
AurorusBlaziken (Mega)GreninjaSerperiorSylveonTsareenaRising Stars - S4 (Double Battle)2026-09-2617king_slayer_98
ArchaludonGholdengoGreninjaPelipperSwampert (Mega)WhimsicottThe Drywalls Series #232026-10-1225TonyVee
Charizard (Mega Y)GarchompGreninjaKingambitPelipperSneaslerCopa Mestre Pokémon #12026-09-2639Cayro
DragapultGolisopod (Mega)GreninjaMr. RimePaldean Tauros Blaze BreedSylveonOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2449MushroomBread
AbomasnowFarigirafGreninjaMeowscaradaPelipperTorkoalOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-2684Kryptoleaf21
FarigirafGreninjaRillaboomTyranitar (Mega)VolcaronaWhimsicott2027 Louisville Pokémon VGC Regional Championships2026-10-09819Aidan Hubers
FarigirafGarchomp (Mega Z)GreninjaMiloticRillaboomSneasler2027 Frankfurt Pokémon VGC Regional Championships2026-09-26928Robert Kolb
ExcadrillGardevoir (Mega)GreninjaIndeedee ♀SneaslerTyranitar (Mega)WARTORTLE WEDNESDAYS #68 REG M-C BO3 OTS2026-10-15—MuffinGamer7568

Mostrando 10 de 12 equipos.

Movimientos

Dark Pulse75.0 %
Ice Beam66.7 %
Protect58.3 %
Extrasensory25.0 %
Hydro Pump25.0 %
Water Pulse16.7 %
Weather Ball16.7 %
Blizzard8.3 %
Flip Turn8.3 %
Grass Knot8.3 %
Gunk Shot8.3 %
Icy Wind8.3 %
Low Kick8.3 %
Night Slash8.3 %

Objetos

Life Orb33.3 %
Choice Scarf16.7 %
Focus Sash16.7 %
Expert Belt8.3 %
Greninjite8.3 %
King8.3 %
Mega Stone8.3 %

Habilidades

Protean83.3 %
Torrent16.7 %

Naturalezas

Timid41.7 %
Modest25.0 %
Hasty8.3 %
Jolly8.3 %
Naive8.3 %
Rash8.3 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Choice ScarfProteanBlizzard / Extrasensory / Low Kick / Switcheroo18.3 %50.0 %
Choice ScarfProteanDark Pulse / Grass Knot / Ice Beam / Surf18.3 %42.9 %
Expert BeltProteanDark Pulse / Gunk Shot / Hydro Pump / Ice Beam18.3 %50.0 %
Focus SashProteanDark Pulse / Ice Beam / Protect / Water Pulse18.3 %45.8 %
Focus SashTorrentExtrasensory / Ice Beam / Protect / Weather Ball18.3 %51.9 %
GreninjiteProteanDark Pulse / Ice Beam / Protect / Weather Ball18.3 %50.0 %
KingProteanNight Slash / Protect / Rock Slide / Waterfall18.3 %45.8 %
Life OrbProteanDark Pulse / Extrasensory / Flip Turn / Upper Hand18.3 %45.5 %
Life OrbProteanDark Pulse / Hydro Pump / Icy Wind / Protect18.3 %47.6 %
Life OrbProteanDark Pulse / Ice Beam / Round / Water Shuriken18.3 %48.0 %
Life OrbTorrentDark Pulse / Ice Beam / Protect / Water Pulse18.3 %48.0 %
Mega StoneProteanDark Pulse / Hydro Pump / Ice Beam / Protect18.3 %41.7 %

Compañeros

¿Con quién va Greninja?

WR ajustado %4456 %

0 %5 %10 %15 %20 %25 %30 %Farigiraf · % con él 33.3 % · WR ajustado % 38.5 %33.3Rillaboom · % con él 33.3 % · WR ajustado % 39.0 %33.3Sneasler · % con él 33.3 % · WR ajustado % 40.0 %33.3Pelipper · % con él 25.0 % · WR ajustado % 48.4 %25.0Garchomp · % con él 25.0 % · WR ajustado % 48.6 %25.0Gholdengo · % con él 25.0 % · WR ajustado % 40.0 %25.0Sylveon · % con él 16.7 % · WR ajustado % 44.8 %16.7Tyranitar (Mega) · % con él 16.7 % · WR ajustado % 46.2 %16.7Whimsicott · % con él 16.7 % · WR ajustado % 44.4 %16.7Incineroar · % con él 16.7 % · WR ajustado % 43.3 %16.7Torkoal · % con él 8.3 % · WR ajustado % 50.0 %8.3Abomasnow · % con él 8.3 % · WR ajustado % 50.0 %8.3Meowscarada · % con él 8.3 % · WR ajustado % 50.0 %8.3Mr. Rime · % con él 8.3 % · WR ajustado % 45.8 %8.3Paldean Tauros Blaze Breed · % con él 8.3 % · WR ajustado % 45.8 %8.3

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
FarigirafGreninja40.0 %38.5 %0
GreninjaSneasler40.0 %40.0 %0
GreninjaRillaboom40.0 %39.0 %1
GholdengoGreninja30.0 %40.0 %1
GarchompGreninja30.0 %48.6 %1
GreninjaPelipper30.0 %48.4 %0
GreninjaSylveon20.0 %44.8 %0
GreninjaIncineroar20.0 %43.3 %1

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
FarigirafGreninjaRillaboom30.0 %37.8 %0
GholdengoGreninjaRillaboom20.0 %42.9 %1
FarigirafGreninjaSneasler20.0 %37.5 %0
GreninjaRillaboomSneasler20.0 %37.5 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.