Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Greninja
AguaSiniestro
Stats base
PS72
Ataque95
Defensa67
At. Esp.103
Def. Esp.71
Velocidad122
Uso0.1 %
Equipos12
WR ajustado38.9 %-11.1 pp
Partidas52
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| 👻Mimikyu's Spooky Tourney🎃 | Prize: Shiny Gengar | 2026-10-12 | 6 | Nuddelmann | ||
| Saturday Battle Night Week #7 | 2026-09-26 | 6 | eekia | ||
| Rising Stars - S4 (Double Battle) | 2026-09-26 | 17 | king_slayer_98 | ||
| The Drywalls Series #23 | 2026-10-12 | 25 | TonyVee | ||
| Copa Mestre Pokémon #1 | 2026-09-26 | 39 | Cayro | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 49 | MushroomBread | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 84 | Kryptoleaf21 | ||
| 2027 Louisville Pokémon VGC Regional Championships | 2026-10-09 | 819 | Aidan Hubers | ||
| 2027 Frankfurt Pokémon VGC Regional Championships | 2026-09-26 | 928 | Robert Kolb | ||
| WARTORTLE WEDNESDAYS #68 REG M-C BO3 OTS | 2026-10-15 | — | MuffinGamer7568 |
Mostrando 10 de 12 equipos.
Movimientos
Dark Pulse75.0 %
Ice Beam66.7 %
Protect58.3 %
Extrasensory25.0 %
Hydro Pump25.0 %
Water Pulse16.7 %
Weather Ball16.7 %
Blizzard8.3 %
Flip Turn8.3 %
Grass Knot8.3 %
Gunk Shot8.3 %
Icy Wind8.3 %
Low Kick8.3 %
Night Slash8.3 %
Objetos
Habilidades
Protean83.3 %
Torrent16.7 %
Naturalezas
Timid41.7 %
Modest25.0 %
Hasty8.3 %
Jolly8.3 %
Naive8.3 %
Rash8.3 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Choice Scarf | Protean | Blizzard / Extrasensory / Low Kick / Switcheroo | 1 | 8.3 % | 50.0 % |
| Choice Scarf | Protean | Dark Pulse / Grass Knot / Ice Beam / Surf | 1 | 8.3 % | 42.9 % |
| Expert Belt | Protean | Dark Pulse / Gunk Shot / Hydro Pump / Ice Beam | 1 | 8.3 % | 50.0 % |
| Focus Sash | Protean | Dark Pulse / Ice Beam / Protect / Water Pulse | 1 | 8.3 % | 45.8 % |
| Focus Sash | Torrent | Extrasensory / Ice Beam / Protect / Weather Ball | 1 | 8.3 % | 51.9 % |
| Greninjite | Protean | Dark Pulse / Ice Beam / Protect / Weather Ball | 1 | 8.3 % | 50.0 % |
| King | Protean | Night Slash / Protect / Rock Slide / Waterfall | 1 | 8.3 % | 45.8 % |
| Life Orb | Protean | Dark Pulse / Extrasensory / Flip Turn / Upper Hand | 1 | 8.3 % | 45.5 % |
| Life Orb | Protean | Dark Pulse / Hydro Pump / Icy Wind / Protect | 1 | 8.3 % | 47.6 % |
| Life Orb | Protean | Dark Pulse / Ice Beam / Round / Water Shuriken | 1 | 8.3 % | 48.0 % |
| Life Orb | Torrent | Dark Pulse / Ice Beam / Protect / Water Pulse | 1 | 8.3 % | 48.0 % |
| Mega Stone | Protean | Dark Pulse / Hydro Pump / Ice Beam / Protect | 1 | 8.3 % | 41.7 % |
Compañeros
¿Con quién va Greninja?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 0.0 % | 38.5 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 40.0 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 39.0 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 40.0 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 48.6 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 48.4 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 44.8 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 43.3 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 0.0 % | 37.8 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 42.9 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 37.5 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 37.5 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.