infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Greninja

Greninja

Greninja en VGC: mejores sets, equipos y uso

Greninja aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (11 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 208 en uso, tiene un winrate ajustado del 39,4 % y un índice Top 8 de 1,46: llega a Top 8 más de lo que se juega.

Muestra pequeña: solo 11 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.

El set más habitual de Greninja lleva Life Orb y los movimientos Dark Pulse, Ice Beam, Protect, Extrasensory.

Ver Greninja en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Greninja?

ObjetoUsoWR ajustado
Life Orb27,3 %43,8 %
Choice Scarf18,2 %44,1 %
Focus Sash18,2 %48,4 %
Expert Belt9,1 %50,0 %
Greninjite9,1 %50,0 %
King9,1 %45,8 %

¿Qué habilidad usa Greninja?

HabilidadUsoWR ajustado
Protean81,8 %37,3 %
Torrent18,2 %50,0 %

¿Qué movimientos usa Greninja?

MovimientoUsoWR ajustado
Dark Pulse72,7 %37,0 %
Ice Beam72,7 %40,7 %
Protect54,5 %41,3 %
Extrasensory27,3 %48,6 %
Hydro Pump18,2 %42,9 %
Water Pulse18,2 %44,8 %
Weather Ball18,2 %51,7 %
Blizzard9,1 %50,0 %
Flip Turn9,1 %45,5 %
Grass Knot9,1 %42,9 %

Naturalezas de Greninja

NaturalezaUsoWR ajustado
Timid36,4 %42,5 %
Modest27,3 %42,9 %
Hasty9,1 %45,5 %
Jolly9,1 %45,8 %
Naive9,1 %50,0 %

Sets completos de Greninja más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Choice ScarfProteanBlizzard / Extrasensory / Low Kick / Switcheroo9,1 %
Choice ScarfProteanDark Pulse / Grass Knot / Ice Beam / Surf9,1 %
Expert BeltProteanDark Pulse / Gunk Shot / Hydro Pump / Ice Beam9,1 %
Focus SashProteanDark Pulse / Ice Beam / Protect / Water Pulse9,1 %
Focus SashTorrentExtrasensory / Ice Beam / Protect / Weather Ball9,1 %

¿Con qué Pokémon se juega Greninja?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Rillaboom36,4 %39,0 %
Farigiraf36,4 %38,5 %
Sneasler27,3 %41,0 %
Garchomp27,3 %48,6 %
Pelipper27,3 %48,4 %
Gholdengo27,3 %40,0 %
Sylveon18,2 %44,8 %
Incineroar18,2 %43,3 %
Whimsicott18,2 %44,4 %
Dragapult9,1 %45,8 %

¿Sube o baja Greninja?

En los últimos 14 días Greninja está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.

Equipos recientes con Greninja en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
12/10/2026👻Mimikyu's Spooky Tourney🎃 | Prize: Shiny Gengar6.º de 17NuddelmannFroslass (Mega), Hisuian Zoroark, Incineroar, Mimikyu, Scrafty (Mega)
26/09/2026Saturday Battle Night Week #76.º de 15eekiaGarchomp, Gholdengo, Raichu (Mega Y), Rillaboom, Talonflame

¿Qué velocidad tiene Greninja?

Greninja tiene 122 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 191; neutra, a 174. Al máximo supera a 20 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Raichu (Mega Y) (200), Garchomp (Mega Z) (223). Y justo por debajo: Sneasler (189), Salamence (Mega) (189), Staraptor (Mega) (178).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.