Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Gyarados
AguaVolador
Stats base
PS95
Ataque125
Defensa79
At. Esp.60
Def. Esp.100
Velocidad81
Uso0.1 %
Equipos17
WR ajustado50.5 %+0.5 pp
Partidas79
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Caramelo Raro VGC tournament weekly 2 | 2026-10-12 | 1 | JoshuaW0110 | ||
| Monotype Cup Championship | 2026-09-19 | 2 | TitanoPigro3 | ||
| Monotype Cup Championship | 2026-09-19 | 5 | MLStriker | ||
| Monotype Cup Championship | 2026-09-19 | 12 | Danipato16 | ||
| Chateau Knockout II | 2026-10-04 | 17 | Phantom_72k | ||
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 19 | Elissal | ||
| Metal's Meteor Mash-Up #2 - TOP 4 TEAM GRAPHIC | 2026-10-02 | 19 | Mercedoctor | ||
| Pokepal Smackdown #160 (Champions) (Reg M-C) | 2026-09-28 | 20 | foxfire69 | ||
| Glory of Champions #1 - Regulation M-C | 2026-09-22 | 22 | Musca_96 | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 29 | Lobao |
Mostrando 10 de 17 equipos.
Movimientos
Waterfall100.0 %
Protect58.8 %
Ice Fang41.2 %
Taunt35.3 %
Dragon Dance29.4 %
Power Whip29.4 %
Helping Hand23.5 %
Crunch17.6 %
Thunder Wave17.6 %
Earthquake11.8 %
Stone Edge11.8 %
Icy Wind5.9 %
Iron Head5.9 %
Scale Shot5.9 %
Objetos
Habilidades
Intimidate88.2 %
Moxie11.8 %
Naturalezas
Adamant58.8 %
Jolly35.3 %
Careful5.9 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Choice Scarf | Intimidate | Ice Fang / Power Whip / Stone Edge / Waterfall | 2 | 11.8 % | 50.0 % |
| Life Orb | Intimidate | Crunch / Dragon Dance / Protect / Waterfall | 2 | 11.8 % | 48.4 % |
| King’s Rock | Intimidate | Protect / Taunt / Thunder Wave / Waterfall | 1 | 5.9 % | 53.6 % |
| Life Orb | Intimidate | Dragon Dance / Ice Fang / Scale Shot / Waterfall | 1 | 5.9 % | 50.0 % |
| Life Orb | Intimidate | Helping Hand / Ice Fang / Iron Head / Waterfall | 1 | 5.9 % | 45.8 % |
| Life Orb | Intimidate | Helping Hand / Ice Fang / Power Whip / Waterfall | 1 | 5.9 % | 45.5 % |
| Mystic Water | Moxie | Protect / Taunt / Thunder Wave / Waterfall | 1 | 5.9 % | 50.0 % |
| Rocky Helmet | Intimidate | Earthquake / Protect / Taunt / Waterfall | 1 | 5.9 % | 50.0 % |
| Sitrus Berry | Intimidate | Crunch / Helping Hand / Protect / Waterfall | 1 | 5.9 % | 52.0 % |
| Sitrus Berry | Intimidate | Dragon Dance / Icy Wind / Taunt / Waterfall | 1 | 5.9 % | 50.0 % |
| Sitrus Berry | Intimidate | Earthquake / Protect / Temper Flare / Waterfall | 1 | 5.9 % | 50.0 % |
| Sitrus Berry | Intimidate | Helping Hand / Taunt / Thunder Wave / Waterfall | 1 | 5.9 % | 50.0 % |
Compañeros
¿Con quién va Gyarados?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 5 | 0.0 % | 46.2 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 44.7 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 52.4 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 52.9 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 50.0 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 46.9 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 48.6 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 52.8 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 0.0 % | 52.8 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 48.4 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 48.4 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 48.4 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 48.4 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 48.4 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 48.4 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 48.4 % | 1 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.