Inicio › Pokémon › Gyarados

Gyarados en VGC: mejores sets, equipos y uso
Gyarados aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (17 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 178 en uso, tiene un winrate ajustado del 50,5 % y un índice Top 8 de 1,42: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 0,1 %Uso
- 50,5 %WR ajustado
- 1,42Índice Top 8
- #178Ranking de uso
- 17Equipos
El set más habitual de Gyarados lleva Sitrus Berry y los movimientos Waterfall, Protect, Ice Fang, Taunt.
¿Qué objeto lleva Gyarados?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Sitrus Berry | 35,3 % | 52,0 % |
| Life Orb | 29,4 % | 43,6 % |
| Choice Scarf | 11,8 % | 50,0 % |
| King’s Rock | 5,9 % | 53,6 % |
| Mystic Water | 5,9 % | 50,0 % |
| Rocky Helmet | 5,9 % | 50,0 % |
¿Qué habilidad usa Gyarados?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Intimidate | 88,2 % | 49,4 % |
| Moxie | 11,8 % | 53,3 % |
¿Qué movimientos usa Gyarados?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Waterfall | 100,0 % | 50,5 % |
| Protect | 58,8 % | 53,5 % |
| Ice Fang | 41,2 % | 46,8 % |
| Taunt | 35,3 % | 49,0 % |
| Dragon Dance | 29,4 % | 51,1 % |
| Power Whip | 29,4 % | 54,5 % |
| Helping Hand | 23,5 % | 45,9 % |
| Crunch | 17,6 % | 50,0 % |
| Thunder Wave | 17,6 % | 52,6 % |
| Earthquake | 11,8 % | 50,0 % |
Naturalezas de Gyarados
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adamant | 58,8 % | 50,8 % |
| Jolly | 35,3 % | 47,9 % |
| Careful | 5,9 % | 53,6 % |
Sets completos de Gyarados más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Choice Scarf | Intimidate | Ice Fang / Power Whip / Stone Edge / Waterfall | 11,8 % |
| Life Orb | Intimidate | Crunch / Dragon Dance / Protect / Waterfall | 11,8 % |
| King’s Rock | Intimidate | Protect / Taunt / Thunder Wave / Waterfall | 5,9 % |
| Life Orb | Intimidate | Dragon Dance / Ice Fang / Scale Shot / Waterfall | 5,9 % |
| Life Orb | Intimidate | Helping Hand / Ice Fang / Iron Head / Waterfall | 5,9 % |
¿Con qué Pokémon se juega Gyarados?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Rillaboom | 29,4 % | 46,2 % |
| Farigiraf | 29,4 % | 44,7 % |
| Charizard (Mega Y) | 23,5 % | 52,4 % |
| Golisopod (Mega) | 17,6 % | 50,0 % |
| Sneasler | 17,6 % | 52,9 % |
| Vivillon | 17,6 % | 48,6 % |
| Alolan Ninetales | 17,6 % | 46,9 % |
| Garchomp | 17,6 % | 52,8 % |
| Lucario (Mega Z) | 11,8 % | 54,5 % |
| Pelipper | 11,8 % | 55,9 % |
¿Sube o baja Gyarados?
En los últimos 14 días Gyarados está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,2 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Gyarados?
Resultado de los equipos con Gyarados según lo que lleva el rival, en 77 partidas de torneo. Su media es un 49,4 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Gyarados en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 12/10/2026 | Caramelo Raro VGC tournament weekly 2 | 1.º de 10 | JoshuaW0110 | Alolan Ninetales, Garchomp (Mega Z), Incineroar, Lucario (Mega Z), Sinistcha |
| 19/09/2026 | Monotype Cup Championship | 2.º de 19 | TitanoPigro3 | Basculegion, Golisopod (Mega), Pelipper, Primarina, Swampert (Mega) |
| 19/09/2026 | Monotype Cup Championship | 5.º de 19 | MLStriker | Dragonite, Fan Rotom, Skarmory (Mega), Staraptor (Mega), Vivillon |
¿Qué velocidad tiene Gyarados?
Gyarados tiene 81 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 146; neutra, a 133. Al máximo supera a 7 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Gholdengo (149), Rillaboom (150), Archaludon (150). Y justo por debajo: Tyranitar (Mega) (135), Pelipper (128), Incineroar (123).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.