Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Gyarados (Mega)
Ficha completa de Gyarados (Mega)
AguaVolador
Stats base
PS95
Ataque125
Defensa79
At. Esp.60
Def. Esp.100
Velocidad81
Uso0.2 %
Equipos31
WR ajustado43.3 %-6.7 pp
Partidas151
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 2 | Ariesxvgc | ||
| Chaos League Sunday Slam #115 | 2026-09-27 | 3 | THATSAplusONE | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 3 | SeroSmurf | ||
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 4 | BoolinLefa | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 4 | Faculito5 | ||
| Girls & They's Sunday Smackdown #2 | 2026-10-10 | 6 | Corako | ||
| 🇧🇷 Hit Break #5 | Pokémon Champions | 2026-10-07 | 7 | 𝗚𝗦 | João Marcos | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 8 | frankina | ||
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 12 | MuffinGamer7568 | ||
| Intimidators Champions Challenge #47 REG M-C | 2026-09-28 | 16 | Nehek |
Mostrando 10 de 31 equipos.
Movimientos
Waterfall96.8 %
Protect93.5 %
Dragon Dance83.9 %
Crunch45.2 %
Earthquake22.6 %
Lash Out22.6 %
Ice Fang16.1 %
Bite6.5 %
Thunderbolt6.5 %
Aqua Tail3.2 %
Power Whip3.2 %
Objetos
Habilidades
Intimidate100.0 %
Naturalezas
Adamant74.2 %
Jolly19.4 %
Sassy6.5 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Gyaradosite | Intimidate | Crunch / Dragon Dance / Protect / Waterfall | 11 | 35.5 % | 48.9 % |
| Gyaradosite | Intimidate | Dragon Dance / Lash Out / Protect / Waterfall | 7 | 22.6 % | 45.7 % |
| Gyaradosite | Intimidate | Dragon Dance / Earthquake / Protect / Waterfall | 4 | 12.9 % | 42.9 % |
| Gyaradosite | Intimidate | Crunch / Ice Fang / Protect / Waterfall | 2 | 6.5 % | 44.8 % |
| Gyaradosite | Intimidate | Earthquake / Ice Fang / Thunderbolt / Waterfall | 2 | 6.5 % | 41.7 % |
| Gyaradosite | Intimidate | Aqua Tail / Crunch / Dragon Dance / Protect | 1 | 3.2 % | 51.9 % |
| Gyaradosite | Intimidate | Bite / Dragon Dance / Protect / Waterfall | 1 | 3.2 % | 44.4 % |
| Gyaradosite | Intimidate | Bite / Earthquake / Protect / Waterfall | 1 | 3.2 % | 48.0 % |
| Gyaradosite | Intimidate | Dragon Dance / Ice Fang / Protect / Waterfall | 1 | 3.2 % | 51.9 % |
| Gyaradosite | Intimidate | Dragon Dance / Power Whip / Protect / Waterfall | 1 | 3.2 % | 43.5 % |
Compañeros
¿Con quién va Gyarados (Mega)?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 13 | 0.1 % | 40.8 % | 2 | |
| 7 | 0.1 % | 42.9 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 34.6 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 49.1 % | 3 | |
| 5 | 0.0 % | 40.5 % | 1 | |
| 5 | 0.0 % | 35.9 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 48.9 % | 2 | |
| 3 | 0.0 % | 41.2 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 0.0 % | 42.2 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 35.5 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 54.1 % | 2 | |
| 3 | 0.0 % | 41.2 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 54.1 % | 2 | |
| 3 | 0.0 % | 54.1 % | 2 | |
| 3 | 0.0 % | 54.1 % | 2 | |
| 3 | 0.0 % | 54.1 % | 2 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.