Inicio › Pokémon › Gyarados (Mega)

Mega Gyarados en VGC: mejores sets, equipos y uso
Gyarados (Mega) aparece en el 0,2 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (31 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 131 en uso, tiene un winrate ajustado del 43,3 % y un índice Top 8 de 2,07: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 0,2 %Uso
- 43,3 %WR ajustado
- 2,07Índice Top 8
- #131Ranking de uso
- 31Equipos
El set más habitual de Gyarados (Mega) lleva Gyaradosite y los movimientos Waterfall, Protect, Dragon Dance, Crunch.
¿Qué objeto lleva Gyarados (Mega)?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Gyaradosite | 100,0 % | 43,3 % |
¿Qué habilidad usa Gyarados (Mega)?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Intimidate | 100,0 % | 43,3 % |
¿Qué movimientos usa Gyarados (Mega)?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Waterfall | 96,8 % | 42,7 % |
| Protect | 93,5 % | 44,3 % |
| Dragon Dance | 83,9 % | 45,1 % |
| Crunch | 45,2 % | 48,1 % |
| Earthquake | 22,6 % | 38,6 % |
| Lash Out | 22,6 % | 45,7 % |
| Ice Fang | 16,1 % | 42,5 % |
| Bite | 6,5 % | 43,8 % |
| Thunderbolt | 6,5 % | 41,7 % |
| Aqua Tail | 3,2 % | 51,9 % |
Naturalezas de Gyarados (Mega)
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adamant | 74,2 % | 44,1 % |
| Jolly | 19,4 % | 47,1 % |
| Sassy | 6,5 % | 41,7 % |
Sets completos de Gyarados (Mega) más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Gyaradosite | Intimidate | Crunch / Dragon Dance / Protect / Waterfall | 35,5 % |
| Gyaradosite | Intimidate | Dragon Dance / Lash Out / Protect / Waterfall | 22,6 % |
| Gyaradosite | Intimidate | Dragon Dance / Earthquake / Protect / Waterfall | 12,9 % |
| Gyaradosite | Intimidate | Crunch / Ice Fang / Protect / Waterfall | 6,5 % |
| Gyaradosite | Intimidate | Earthquake / Ice Fang / Thunderbolt / Waterfall | 6,5 % |
¿Con qué Pokémon se juega Gyarados (Mega)?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Rillaboom | 41,9 % | 40,8 % |
| Gholdengo | 22,6 % | 42,9 % |
| Sneasler | 22,6 % | 34,6 % |
| Clefable | 19,4 % | 49,1 % |
| Pelipper | 16,1 % | 35,9 % |
| Volcarona | 16,1 % | 40,5 % |
| Alolan Ninetales | 12,9 % | 48,9 % |
| Baxcalibur (Mega) | 9,7 % | 54,1 % |
| Blaziken | 9,7 % | 54,1 % |
| Raichu (Mega Y) | 9,7 % | 41,2 % |
¿Sube o baja Gyarados (Mega)?
En los últimos 14 días Gyarados (Mega) está en el 0,3 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Gyarados (Mega)?
Resultado de los equipos con Gyarados (Mega) según lo que lleva el rival, en 149 partidas de torneo. Su media es un 43,0 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Gyarados (Mega) en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 10/10/2026 | Girls & They's Sunday Smackdown #2 | 6.º de 12 | Corako | Glimmora (Mega), Hydreigon, Kingambit, Pelipper, Salazzle |
| 08/10/2026 | Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2.º de 51 | Ariesxvgc | Gardevoir (Mega), Grapploct, Heat Rotom, Indeedee ♀, Torkoal |
| 08/10/2026 | Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 4.º de 51 | BoolinLefa | Araquanid, Gardevoir (Mega), Mamoswine, Volcarona, Whimsicott |
| 07/10/2026 | Vgc Córdoba | -1% | 4.º de 22 | Faculito5 | Arboliva, Clefable, Espathra, Hisuian Goodra, Raichu (Mega X) |
| 07/10/2026 | Vgc Córdoba | -1% | 8.º de 22 | frankina | Arcanine, Clefable, Hawlucha (Mega), Snorlax, Weavile |
| 07/10/2026 | 🇧🇷 Hit Break #5 | Pokémon Champions | 7.º de 12 | 𝗚𝗦 | João Marcos | Alolan Ninetales, Baxcalibur (Mega), Blaziken, Gholdengo, Rillaboom |
¿Qué velocidad tiene Gyarados (Mega)?
Gyarados (Mega) tiene 81 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 146; neutra, a 133. Al máximo supera a 7 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Gholdengo (149), Rillaboom (150), Archaludon (150). Y justo por debajo: Tyranitar (Mega) (135), Pelipper (128), Incineroar (123).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.