208torneos13.240equipos75.343partidas328PokémonM-C12/09/26 – 14/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Hawlucha (Mega)

Hawlucha (Mega)

Ficha completa de Hawlucha (Mega)

LuchaVolador

Stats base

PS78
Ataque92
Defensa75
At. Esp.74
Def. Esp.63
Velocidad118
Uso0.4 %
Equipos55
WR ajustado48.5 %-1.5 pp
Partidas250

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Hawlucha (Mega)IncineroarRillaboomSlowbro (Mega)SneaslerSnorlax[Reg M-C Bo3] THURSDAY NIGHT THROWDOWN #42026-10-021Silverland
Hawlucha (Mega)IncineroarRillaboomSlowbro (Mega)SneaslerSnorlaxPado's Dojo Reg M-C Pratice #3 🍥2026-10-072Silverland
AltariaGengar (Mega)Hawlucha (Mega)IncineroarRillaboomSnorlax˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Cup (Invitational)2026-10-042Kotori
Hawlucha (Mega)IncineroarRillaboomSlowbro (Mega)SneaslerSnorlax˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour (Final Qualifier)2026-10-032Silverland
Gengar (Mega)Hawlucha (Mega)IncineroarPrimarinaRillaboomSnorlaxMeeklosh's Fight Night Friday | REG M-C2026-09-252Silverland
Hawlucha (Mega)IncineroarRillaboomScizor (Mega)SnorlaxVivillon˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour2026-09-192Silverland
Gengar (Mega)Hawlucha (Mega)IncineroarMiloticRillaboomSnorlaxThe Mystery Dojo Champion Series #12026-09-284Silverland
Hawlucha (Mega)IncineroarRillaboomSlowbro (Mega)SneaslerSnorlax˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour2026-10-015Silverland
Gengar (Mega)Hawlucha (Mega)IncineroarMiloticRillaboomSnorlaxChaos League Sunday Slam #1152026-09-276Silverland
Hawlucha (Mega)IncineroarRillaboomSlowbro (Mega)SneaslerSnorlaxTenki's Cart Weekly #121 - Reg M-C2026-10-088Silverland

Mostrando 10 de 55 equipos.

Movimientos

Brave Bird94.5 %
Entrainment94.5 %
Protect80.0 %
Flying Press43.6 %
Close Combat41.8 %
Detect20.0 %
High Jump Kick9.1 %
Cross Chop5.5 %
Dual Wingbeat3.6 %
Upper Hand3.6 %
Acrobatics1.8 %
Drain Punch1.8 %

Objetos

Hawluchanite100.0 %

Habilidades

Limber83.6 %
Mold Breaker14.5 %
Unburden1.8 %

Naturalezas

Jolly100.0 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
HawluchaniteLimberBrave Bird / Entrainment / Flying Press / Protect2443.6 %53.2 %
HawluchaniteLimberBrave Bird / Close Combat / Entrainment / Protect1221.8 %49.3 %
HawluchaniteMold BreakerBrave Bird / Close Combat / Detect / Entrainment47.3 %51.1 %
HawluchaniteLimberBrave Bird / Entrainment / High Jump Kick / Protect35.5 %42.3 %
HawluchaniteLimberBrave Bird / Close Combat / Detect / Entrainment23.6 %50.0 %
HawluchaniteLimberBrave Bird / Cross Chop / Detect / Entrainment23.6 %50.0 %
HawluchaniteLimberBrave Bird / Close Combat / Detect / Upper Hand23.6 %46.2 %
HawluchaniteLimberDual Wingbeat / Entrainment / High Jump Kick / Protect11.8 %48.0 %
HawluchaniteMold BreakerBrave Bird / Close Combat / Entrainment / Protect11.8 %45.5 %
HawluchaniteMold BreakerBrave Bird / Cross Chop / Entrainment / Protect11.8 %47.8 %
HawluchaniteMold BreakerBrave Bird / Detect / Entrainment / High Jump Kick11.8 %44.0 %
HawluchaniteMold BreakerClose Combat / Dual Wingbeat / Entrainment / Protect11.8 %45.5 %

Compañeros

¿Con quién va Hawlucha (Mega)?

WR ajustado %4456 %

0 %20 %40 %60 %80 %Snorlax · % con él 87.3 % · WR ajustado % 50.4 %87.3Incineroar · % con él 80.0 % · WR ajustado % 52.7 %80.0Rillaboom · % con él 80.0 % · WR ajustado % 52.0 %80.0Sneasler · % con él 43.6 % · WR ajustado % 50.8 %43.6Slowbro (Mega) · % con él 38.2 % · WR ajustado % 53.0 %38.2Gengar (Mega) · % con él 21.8 % · WR ajustado % 55.1 %21.8Milotic · % con él 16.4 % · WR ajustado % 47.4 %16.4Sinistcha · % con él 10.9 % · WR ajustado % 41.8 %10.9Vivillon · % con él 9.1 % · WR ajustado % 47.7 %9.1Indeedee ♀ · % con él 7.3 % · WR ajustado % 40.6 %7.3Scizor (Mega) · % con él 7.3 % · WR ajustado % 48.8 %7.3Annihilape · % con él 5.5 % · WR ajustado % 41.4 %5.5Primarina · % con él 5.5 % · WR ajustado % 60.0 %5.5Froslass (Mega) · % con él 3.6 % · WR ajustado % 46.4 %3.6Tyrantrum · % con él 3.6 % · WR ajustado % 46.2 %3.6

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Hawlucha (Mega)Snorlax480.4 %50.4 %11
Hawlucha (Mega)Incineroar440.3 %52.7 %10
Hawlucha (Mega)Rillaboom440.3 %52.0 %10
Hawlucha (Mega)Sneasler240.2 %50.8 %5
Hawlucha (Mega)Slowbro (Mega)210.2 %53.0 %5
Gengar (Mega)Hawlucha (Mega)120.1 %55.1 %4
Hawlucha (Mega)Milotic90.1 %47.4 %2
Hawlucha (Mega)Sinistcha60.0 %41.8 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Hawlucha (Mega)IncineroarRillaboom430.3 %52.5 %10
Hawlucha (Mega)IncineroarSnorlax420.3 %53.2 %10
Hawlucha (Mega)RillaboomSnorlax420.3 %52.5 %10
Hawlucha (Mega)RillaboomSneasler220.2 %52.0 %5
Hawlucha (Mega)SneaslerSnorlax220.2 %52.0 %5
Hawlucha (Mega)IncineroarSneasler210.2 %53.0 %5
Hawlucha (Mega)RillaboomSlowbro (Mega)210.2 %53.0 %5
Hawlucha (Mega)IncineroarSlowbro (Mega)210.2 %53.0 %5
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.