Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Hawlucha (Mega)
Ficha completa de Hawlucha (Mega)
LuchaVolador
Stats base
PS78
Ataque92
Defensa75
At. Esp.74
Def. Esp.63
Velocidad118
Uso0.4 %
Equipos48
WR ajustado49.2 %-0.8 pp
Partidas224
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| [Reg M-C Bo3] THURSDAY NIGHT THROWDOWN #4 | 2026-10-02 | 1 | Silverland | ||
| Pado's Dojo Reg M-C Pratice #3 🍥 | 2026-10-07 | 2 | Silverland | ||
| ˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Cup (Invitational) | 2026-10-04 | 2 | Kotori | ||
| ˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour (Final Qualifier) | 2026-10-03 | 2 | Silverland | ||
| Meeklosh's Fight Night Friday | REG M-C | 2026-09-25 | 2 | Silverland | ||
| ˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour | 2026-09-19 | 2 | Silverland | ||
| The Mystery Dojo Champion Series #1 | 2026-09-28 | 4 | Silverland | ||
| ˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour | 2026-10-01 | 5 | Silverland | ||
| Chaos League Sunday Slam #115 | 2026-09-27 | 6 | Silverland | ||
| Tenki's Cart Weekly #121 - Reg M-C | 2026-10-08 | 8 | Silverland |
Mostrando 10 de 48 equipos.
Movimientos
Brave Bird95.8 %
Entrainment95.8 %
Protect79.2 %
Flying Press50.0 %
Close Combat35.4 %
Detect20.8 %
High Jump Kick10.4 %
Cross Chop4.2 %
Dual Wingbeat4.2 %
Upper Hand4.2 %
Objetos
Habilidades
Limber83.3 %
Mold Breaker16.7 %
Naturalezas
Jolly100.0 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Hawluchanite | Limber | Brave Bird / Entrainment / Flying Press / Protect | 24 | 50.0 % | 53.2 % |
| Hawluchanite | Limber | Brave Bird / Close Combat / Entrainment / Protect | 7 | 14.6 % | 50.9 % |
| Hawluchanite | Mold Breaker | Brave Bird / Close Combat / Detect / Entrainment | 4 | 8.3 % | 51.1 % |
| Hawluchanite | Limber | Brave Bird / Entrainment / High Jump Kick / Protect | 3 | 6.3 % | 42.3 % |
| Hawluchanite | Limber | Brave Bird / Close Combat / Detect / Entrainment | 2 | 4.2 % | 50.0 % |
| Hawluchanite | Limber | Brave Bird / Close Combat / Detect / Upper Hand | 2 | 4.2 % | 46.2 % |
| Hawluchanite | Limber | Brave Bird / Cross Chop / Detect / Entrainment | 1 | 2.1 % | 50.0 % |
| Hawluchanite | Limber | Dual Wingbeat / Entrainment / High Jump Kick / Protect | 1 | 2.1 % | 48.0 % |
| Hawluchanite | Mold Breaker | Brave Bird / Close Combat / Entrainment / Protect | 1 | 2.1 % | 45.5 % |
| Hawluchanite | Mold Breaker | Brave Bird / Cross Chop / Entrainment / Protect | 1 | 2.1 % | 47.8 % |
| Hawluchanite | Mold Breaker | Brave Bird / Detect / Entrainment / High Jump Kick | 1 | 2.1 % | 44.0 % |
| Hawluchanite | Mold Breaker | Close Combat / Dual Wingbeat / Entrainment / Protect | 1 | 2.1 % | 45.5 % |
Compañeros
¿Con quién va Hawlucha (Mega)?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 42 | 0.4 % | 50.9 % | 11 | |
| 38 | 0.3 % | 53.5 % | 10 | |
| 38 | 0.3 % | 52.7 % | 10 | |
| 18 | 0.2 % | 52.7 % | 5 | |
| 16 | 0.1 % | 54.5 % | 5 | |
| 12 | 0.1 % | 55.1 % | 4 | |
| 9 | 0.1 % | 47.4 % | 2 | |
| 6 | 0.1 % | 41.8 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 37 | 0.3 % | 53.3 % | 10 | |
| 36 | 0.3 % | 54.1 % | 10 | |
| 36 | 0.3 % | 53.3 % | 10 | |
| 17 | 0.1 % | 53.3 % | 5 | |
| 17 | 0.1 % | 53.3 % | 5 | |
| 16 | 0.1 % | 54.5 % | 5 | |
| 16 | 0.1 % | 54.5 % | 5 | |
| 16 | 0.1 % | 54.5 % | 5 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.