208torneos13.240equipos75.343partidas328PokémonM-C12/09/26 – 14/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Houndoom

Houndoom

Ficha completa de Houndoom

SiniestroFuego

Stats base

PS75
Ataque90
Defensa50
At. Esp.110
Def. Esp.80
Velocidad95
Uso0.1 %
Equipos7
WR ajustado37.8 %-12.2 pp
Partidas25

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
FeraligatrFroslass (Mega)GarchompHoundoomLucario (Mega Z)TalonflameMudkip's Marsh Pit #62026-10-0420benguins10
Absol (Mega Z)ClefableFarigirafHoundoomLuxrayMiloticOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2420Frank_hatesducks
BasculegionFlorgesHoundoomSableyeSalamence (Mega)Sneasler‼️ACHO CUP: VGC 🕹️💥 #2 | Premio 10€ 💸2026-10-1133Horusrz
Absol (Mega Z)FarigirafHoundoomLuxrayMiloticToxapexOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-2666Frank_hatesducks
FeraligatrFroslass (Mega)GarchompHoundoomLucario (Mega Z)TalonflameMudkip's Marsh Pit #62026-10-04—KingNoahC17
AzumarillFroslass (Mega)GarchompHoundoomLucario (Mega Z)TalonflameMudkip's Marsh Pit #62026-10-04—monkeychese
FeraligatrFroslass (Mega)GarchompHoundoomLucario (Mega Z)TalonflameMudkip's Marsh Pit #62026-10-04—crescentsoul

Movimientos

Dark Pulse100.0 %
Heat Wave71.4 %
Snarl71.4 %
Overheat57.1 %
Beat Up28.6 %
Destiny Bond28.6 %
Flamethrower28.6 %
Protect14.3 %

Objetos

Choice Scarf57.1 %
Charcoal28.6 %
Life Orb14.3 %

Habilidades

Unnerve85.7 %
Flash Fire14.3 %

Naturalezas

Timid85.7 %
Modest14.3 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Choice ScarfUnnerveDark Pulse / Heat Wave / Overheat / Snarl457.1 %43.8 %
CharcoalUnnerveBeat Up / Dark Pulse / Destiny Bond / Flamethrower228.6 %46.4 %
Life OrbFlash FireDark Pulse / Heat Wave / Protect / Snarl114.3 %40.0 %

Compañeros

¿Con quién va Houndoom?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %Froslass (Mega) · % con él 57.1 % · WR ajustado % 43.8 %57.1Garchomp · % con él 57.1 % · WR ajustado % 43.8 %57.1Lucario (Mega Z) · % con él 57.1 % · WR ajustado % 43.8 %57.1Talonflame · % con él 57.1 % · WR ajustado % 43.8 %57.1Feraligatr · % con él 42.9 % · WR ajustado % 43.3 %42.9Luxray · % con él 28.6 % · WR ajustado % 46.4 %28.6Absol (Mega Z) · % con él 28.6 % · WR ajustado % 46.4 %28.6Milotic · % con él 28.6 % · WR ajustado % 46.4 %28.6Farigiraf · % con él 28.6 % · WR ajustado % 46.4 %28.6Toxapex · % con él 14.3 % · WR ajustado % 45.8 %14.3Clefable · % con él 14.3 % · WR ajustado % 50.0 %14.3Azumarill · % con él 14.3 % · WR ajustado % 50.0 %14.3Salamence (Mega) · % con él 14.3 % · WR ajustado % 40.0 %14.3Sneasler · % con él 14.3 % · WR ajustado % 40.0 %14.3Florges · % con él 14.3 % · WR ajustado % 40.0 %14.3

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
HoundoomTalonflame40.0 %43.8 %0
GarchompHoundoom40.0 %43.8 %0
HoundoomLucario (Mega Z)40.0 %43.8 %0
Froslass (Mega)Houndoom40.0 %43.8 %0
FeraligatrHoundoom30.0 %43.3 %0
Absol (Mega Z)Houndoom20.0 %46.4 %0
HoundoomMilotic20.0 %46.4 %0
FarigirafHoundoom20.0 %46.4 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Froslass (Mega)HoundoomTalonflame40.0 %43.8 %0
GarchompHoundoomLucario (Mega Z)40.0 %43.8 %0
HoundoomLucario (Mega Z)Talonflame40.0 %43.8 %0
GarchompHoundoomTalonflame40.0 %43.8 %0
Froslass (Mega)GarchompHoundoom40.0 %43.8 %0
Froslass (Mega)HoundoomLucario (Mega Z)40.0 %43.8 %0
FeraligatrFroslass (Mega)Houndoom30.0 %43.3 %0
FeraligatrGarchompHoundoom30.0 %43.3 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.