infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Houndoom

Houndoom

Houndoom en VGC: mejores sets, equipos y uso

Houndoom aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (7 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 237 en uso, tiene un winrate ajustado del 37,8 % y un índice Top 8 de 0,00: llega a Top 8 menos de lo que se juega.

Muestra pequeña: solo 7 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.

El set más habitual de Houndoom lleva Choice Scarf y los movimientos Dark Pulse, Heat Wave, Snarl, Overheat.

Ver Houndoom en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Houndoom?

ObjetoUsoWR ajustado
Choice Scarf57,1 %43,8 %
Charcoal28,6 %46,4 %
Life Orb14,3 %40,0 %

¿Qué habilidad usa Houndoom?

HabilidadUsoWR ajustado
Unnerve85,7 %42,5 %
Flash Fire14,3 %40,0 %

¿Qué movimientos usa Houndoom?

MovimientoUsoWR ajustado
Dark Pulse100,0 %37,8 %
Heat Wave71,4 %37,8 %
Snarl71,4 %37,8 %
Overheat57,1 %43,8 %
Beat Up28,6 %46,4 %
Destiny Bond28,6 %46,4 %
Flamethrower28,6 %46,4 %
Protect14,3 %40,0 %

Naturalezas de Houndoom

NaturalezaUsoWR ajustado
Timid85,7 %42,5 %
Modest14,3 %40,0 %

Sets completos de Houndoom más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Choice ScarfUnnerveDark Pulse / Heat Wave / Overheat / Snarl57,1 %
CharcoalUnnerveBeat Up / Dark Pulse / Destiny Bond / Flamethrower28,6 %
Life OrbFlash FireDark Pulse / Heat Wave / Protect / Snarl14,3 %

¿Con qué Pokémon se juega Houndoom?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Froslass (Mega)57,1 %43,8 %
Talonflame57,1 %43,8 %
Lucario (Mega Z)57,1 %43,8 %
Garchomp57,1 %43,8 %
Feraligatr42,9 %43,3 %
Luxray28,6 %46,4 %
Farigiraf28,6 %46,4 %
Milotic28,6 %46,4 %
Absol (Mega Z)28,6 %46,4 %
Toxapex14,3 %45,8 %

¿Sube o baja Houndoom?

En los últimos 14 días Houndoom está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,0 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Qué velocidad tiene Houndoom?

Houndoom tiene 95 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 161; neutra, a 147. Al máximo supera a 13 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Charizard (Mega Y) (167), Volcarona (167), Gardevoir (Mega) (167). Y justo por debajo: Eternal Flower Floette (Mega) (158), Hisuian Arcanine (156), Rillaboom (150).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.