Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Houndstone
Fantasma
Stats base
PS72
Ataque101
Defensa100
At. Esp.50
Def. Esp.97
Velocidad68
Uso0.1 %
Equipos15
WR ajustado54.8 %+4.8 pp
Partidas84
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| ⚔️Torre Lotta Cup #1⚔️ | Reg M-C | Premi/Prizes🏆 | 2026-10-03 | 4 | Paolo Ferreri | ||
| Chaos League Sunday Slam #115 | 2026-09-27 | 4 | NerdJosh25 | ||
| Caramelo Raro VGC tournament weekly 2 | 2026-10-12 | 5 | goldfinchgamer | ||
| [Shiny Raichu to 1st] The Grim Challenge #11 M-C | 2026-10-10 | 5 | Werma985 | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 7 | Coconut_Nightmare | ||
| 👻Mimikyu's Spooky Tourney🎃 | Prize: Shiny Gengar | 2026-10-12 | 9 | LollieVGC | ||
| Chateau Knockout II | 2026-10-04 | 9 | Coconut_Nightmare | ||
| 🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰 | 2026-10-03 | 9 | CinnamonClub | ||
| ‼️ACHO CUP: VGC 🕹️💥 #1 | Premio 10€ 💸 | 2026-09-26 | 9 | Datryk | ||
| Dragonspiral Tower Saturday Rumble #2 | 2026-09-19 | 10 | Quyt |
Mostrando 10 de 15 equipos.
Movimientos
Last Respects80.0 %
Protect60.0 %
Will-O-Wisp60.0 %
Ally Switch33.3 %
Howl26.7 %
Play Rough26.7 %
Poltergeist26.7 %
Psychic Fangs20.0 %
Roar13.3 %
Shadow Sneak13.3 %
Body Press6.7 %
Crunch6.7 %
Phantom Force6.7 %
Thief6.7 %
Objetos
Habilidades
Sand Rush100.0 %
Naturalezas
Adamant46.7 %
Jolly46.7 %
Careful6.7 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Sitrus Berry | Sand Rush | Ally Switch / Last Respects / Protect / Will-O-Wisp | 3 | 20.0 % | 57.9 % |
| Wide Lens | Sand Rush | Howl / Poltergeist / Roar / Will-O-Wisp | 2 | 13.3 % | 54.8 % |
| Choice Scarf | Sand Rush | Last Respects / Poltergeist / Psychic Fangs / Trick | 1 | 6.7 % | 48.0 % |
| Focus Sash | Sand Rush | Crunch / Last Respects / Protect / Shadow Sneak | 1 | 6.7 % | 50.0 % |
| Life Orb | Sand Rush | Last Respects / Play Rough / Protect / Psychic Fangs | 1 | 6.7 % | 44.0 % |
| Life Orb | Sand Rush | Ally Switch / Howl / Last Respects / Protect | 1 | 6.7 % | 42.9 % |
| Lum Berry | Sand Rush | Last Respects / Protect / Thief / Will-O-Wisp | 1 | 6.7 % | 51.9 % |
| Life Orb | Sand Rush | Last Respects / Protect / Psychic Fangs / Shadow Sneak | 1 | 6.7 % | 51.9 % |
| Sitrus Berry | Sand Rush | Ally Switch / Last Respects / Thunder Fang / Will-O-Wisp | 1 | 6.7 % | 52.4 % |
| Spell Tag | Sand Rush | Body Press / Last Respects / Phantom Force / Play Rough | 1 | 6.7 % | 50.0 % |
| Spell Tag | Sand Rush | Last Respects / Play Rough / Protect / Will-O-Wisp | 1 | 6.7 % | 55.6 % |
| Wide Lens | Sand Rush | Howl / Play Rough / Poltergeist / Will-O-Wisp | 1 | 6.7 % | 55.2 % |
Compañeros
¿Con quién va Houndstone?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 14 | 0.1 % | 55.6 % | 5 | |
| 6 | 0.0 % | 54.2 % | 3 | |
| 5 | 0.0 % | 58.0 % | 2 | |
| 4 | 0.0 % | 59.6 % | 2 | |
| 3 | 0.0 % | 58.8 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 60.0 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 50.0 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 51.2 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 6 | 0.0 % | 54.2 % | 3 | |
| 5 | 0.0 % | 58.0 % | 2 | |
| 4 | 0.0 % | 59.6 % | 2 | |
| 3 | 0.0 % | 51.2 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 54.8 % | 2 | |
| 3 | 0.0 % | 58.8 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 61.4 % | 2 | |
| 3 | 0.0 % | 57.5 % | 2 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.