180torneos11.874equipos68.949partidas323PokémonM-C12/09/26 – 11/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Houndstone

Houndstone

Ficha completa de Houndstone

Fantasma

Stats base

PS72
Ataque101
Defensa100
At. Esp.50
Def. Esp.97
Velocidad68
Uso0.1 %
Equipos13
WR ajustado55.1 %+5.1 pp
Partidas78

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
CorviknightExcadrillHoundstoneHydreigonSneaslerTyranitar (Mega)⚔️Torre Lotta Cup #1⚔️ | Reg M-C | Premi/Prizes🏆2026-10-034Paolo Ferreri
Chesnaught (Mega)CorviknightHattereneHoundstoneIndeedee ♀Tyranitar (Mega)Chaos League Sunday Slam #1152026-09-274NerdJosh25
CorviknightDragapultExcadrillHoundstoneSneaslerTyranitar (Mega)[Shiny Raichu to 1st] The Grim Challenge #11 M-C2026-10-105Werma985
ClefableHawluchaHoundstoneIndeedeeMetagross (Mega)Tyranitar (Mega)Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-267Coconut_Nightmare
ClefableHawluchaHoundstoneIndeedeeMetagross (Mega)Tyranitar (Mega)Chateau Knockout II2026-10-049Coconut_Nightmare
Banette (Mega)HippowdonHoundstonePawmotVolcaronaWeavile🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰2026-10-039CinnamonClub
ExcadrillHoundstoneIndeedeeSalamence (Mega)SneaslerTyranitar (Mega)‼️ACHO CUP: VGC 🕹️💥 #1 | Premio 10€ 💸2026-09-269Datryk
Baxcalibur (Mega)FarigirafGrapploctHoundstoneTalonflameTyranitar (Mega)Dragonspiral Tower Saturday Rumble #22026-09-1910Quyt
CorviknightGrimmsnarlHoundstoneManectric (Mega)Tyranitar (Mega)Volcarona⚔️Torre Lotta Cup #1⚔️ | Reg M-C | Premi/Prizes🏆2026-10-0315Iván Fernández
ClefableHoundstoneInteleonRillaboomSneaslerTyranitar (Mega)Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)2026-10-0137Jonnycat

Mostrando 10 de 13 equipos.

Movimientos

Last Respects76.9 %
Will-O-Wisp69.2 %
Protect61.5 %
Ally Switch38.5 %
Howl30.8 %
Poltergeist30.8 %
Play Rough23.1 %
Psychic Fangs23.1 %
Roar15.4 %
Shadow Sneak7.7 %
Thief7.7 %
Thunder Fang7.7 %
Trick7.7 %

Objetos

Sitrus Berry30.8 %
Life Orb23.1 %
Wide Lens23.1 %
Choice Scarf7.7 %
Lum Berry7.7 %
Spell Tag7.7 %

Habilidades

Sand Rush100.0 %

Naturalezas

Adamant46.2 %
Jolly46.2 %
Careful7.7 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Sitrus BerrySand RushAlly Switch / Last Respects / Protect / Will-O-Wisp323.1 %57.9 %
Wide LensSand RushHowl / Poltergeist / Roar / Will-O-Wisp215.4 %54.8 %
Life OrbSand RushAlly Switch / Howl / Last Respects / Protect17.7 %42.9 %
Choice ScarfSand RushLast Respects / Poltergeist / Psychic Fangs / Trick17.7 %48.0 %
Life OrbSand RushLast Respects / Protect / Psychic Fangs / Shadow Sneak17.7 %51.9 %
Life OrbSand RushLast Respects / Play Rough / Protect / Psychic Fangs17.7 %44.0 %
Lum BerrySand RushLast Respects / Protect / Thief / Will-O-Wisp17.7 %51.9 %
Sitrus BerrySand RushAlly Switch / Last Respects / Thunder Fang / Will-O-Wisp17.7 %52.4 %
Spell TagSand RushLast Respects / Play Rough / Protect / Will-O-Wisp17.7 %55.6 %
Wide LensSand RushHowl / Play Rough / Poltergeist / Will-O-Wisp17.7 %55.2 %

Compañeros

¿Con quién va Houndstone?

WR ajustado %4456 %

0 %20 %40 %60 %80 %Tyranitar (Mega) · % con él 92.3 % · WR ajustado % 55.9 %92.3Corviknight · % con él 46.2 % · WR ajustado % 54.2 %46.2Sneasler · % con él 38.5 % · WR ajustado % 58.0 %38.5Excadrill · % con él 30.8 % · WR ajustado % 59.6 %30.8Indeedee · % con él 23.1 % · WR ajustado % 60.0 %23.1Metagross (Mega) · % con él 23.1 % · WR ajustado % 51.2 %23.1Clefable · % con él 23.1 % · WR ajustado % 58.8 %23.1Indeedee ♀ · % con él 15.4 % · WR ajustado % 45.7 %15.4Hawlucha · % con él 15.4 % · WR ajustado % 57.6 %15.4Volcarona · % con él 15.4 % · WR ajustado % 50.0 %15.4Baxcalibur (Mega) · % con él 7.7 % · WR ajustado % 52.0 %7.7Talonflame · % con él 7.7 % · WR ajustado % 52.0 %7.7Farigiraf · % con él 7.7 % · WR ajustado % 52.0 %7.7Salamence (Mega) · % con él 7.7 % · WR ajustado % 55.6 %7.7Chesnaught (Mega) · % con él 7.7 % · WR ajustado % 51.9 %7.7

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
HoundstoneTyranitar (Mega)120.1 %55.9 %4
CorviknightHoundstone60.1 %54.2 %3
HoundstoneSneasler50.0 %58.0 %2
ExcadrillHoundstone40.0 %59.6 %2
ClefableHoundstone30.0 %58.8 %1
HoundstoneIndeedee30.0 %60.0 %1
HoundstoneMetagross (Mega)30.0 %51.2 %1
HawluchaHoundstone20.0 %57.6 %1

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
CorviknightHoundstoneTyranitar (Mega)60.1 %54.2 %3
HoundstoneSneaslerTyranitar (Mega)50.0 %58.0 %2
ExcadrillHoundstoneTyranitar (Mega)40.0 %59.6 %2
CorviknightHoundstoneSneasler30.0 %54.8 %2
ClefableHoundstoneTyranitar (Mega)30.0 %58.8 %1
ExcadrillHoundstoneSneasler30.0 %61.4 %2
HoundstoneIndeedeeTyranitar (Mega)30.0 %60.0 %1
CorviknightExcadrillHoundstone30.0 %57.5 %2
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.