Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Infernape
FuegoLucha
Stats base
PS76
Ataque104
Defensa71
At. Esp.104
Def. Esp.71
Velocidad108
Uso0.2 %
Equipos20
WR ajustado40.2 %-9.8 pp
Partidas87
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 2 | Facundo Aghemo | ||
| Caramelo Raro VGC tournament weekly 2 | 2026-10-12 | 8 | LordSamVGC | ||
| Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE) | 2026-10-12 | 15 | LuizGuilhermeCaixeta | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 15!⛩️ | 2026-09-19 | 15 | GengarBaller | ||
| VGC Reg M-C Ingame Tour #8 (Shiny Azumarill) | 2026-09-28 | 26 | Kaibwah | ||
| VGC Trainer School; champions M/C #4 | 2026-10-04 | 29 | TheChoiceoffreedom | ||
| 2027 Brisbane Pokémon VGC Regional Championships | 2026-09-26 | 45 | Douglas Mathrick | ||
| London Corviknights VGC Weekly Tour 15! | 2026-10-01 | 52 | TheChoiceoffreedom | ||
| Amyverse VGC Champions Arena #13 ❤️ Cash Prize! | 2026-10-05 | 70 | TheChoiceoffreedom | ||
| Amyverse VGC Champions Arena #14 ❤️ Cash Prize! | 2026-10-12 | 77 | TheChoiceoffreedom |
Mostrando 10 de 20 equipos.
Movimientos
Fake Out85.0 %
Protect70.0 %
Close Combat50.0 %
Overheat45.0 %
Drain Punch25.0 %
Fire Punch25.0 %
Aura Sphere15.0 %
Thunder Punch15.0 %
Encore10.0 %
Flamethrower10.0 %
Grass Knot10.0 %
Heat Wave10.0 %
Coaching5.0 %
Flare Blitz5.0 %
Objetos
Habilidades
Blaze70.0 %
Iron Fist30.0 %
Naturalezas
Naive45.0 %
Adamant25.0 %
Hasty10.0 %
Timid10.0 %
Jolly5.0 %
Modest5.0 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Focus Sash | Blaze | Close Combat / Fake Out / Overheat / Protect | 8 | 40.0 % | 42.0 % |
| Focus Sash | Blaze | Aura Sphere / Encore / Fake Out / Flamethrower | 2 | 10.0 % | 46.2 % |
| Sitrus Berry | Iron Fist | Drain Punch / Fire Punch / Protect / Thunder Punch | 2 | 10.0 % | 48.1 % |
| Focus Sash | Iron Fist | Drain Punch / Fake Out / Fire Punch / Protect | 2 | 10.0 % | 44.0 % |
| Focus Sash | Blaze | Aura Sphere / Fake Out / Heat Wave / Protect | 1 | 5.0 % | 50.0 % |
| Focus Sash | Blaze | Coaching / Fake Out / Overheat / Protect | 1 | 5.0 % | 51.6 % |
| Focus Sash | Blaze | Grass Knot / Heat Wave / Nasty Plot / Vacuum Wave | 1 | 5.0 % | 53.6 % |
| Life Orb | Blaze | Close Combat / Fake Out / Flare Blitz / Throat Chop | 1 | 5.0 % | 45.8 % |
| Life Orb | Iron Fist | Close Combat / Fake Out / Grass Knot / Mach Punch | 1 | 5.0 % | 45.8 % |
| Life Orb | Iron Fist | Drain Punch / Fake Out / Fire Punch / Thunder Punch | 1 | 5.0 % | 39.3 % |
Compañeros
¿Con quién va Infernape?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 14 | 0.1 % | 39.8 % | 1 | |
| 13 | 0.1 % | 40.0 % | 0 | |
| 8 | 0.1 % | 42.0 % | 0 | |
| 8 | 0.1 % | 42.0 % | 0 | |
| 8 | 0.1 % | 42.0 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 36.1 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 36.4 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 48.1 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 11 | 0.1 % | 41.7 % | 0 | |
| 8 | 0.1 % | 42.0 % | 0 | |
| 8 | 0.1 % | 42.0 % | 0 | |
| 8 | 0.1 % | 42.0 % | 0 | |
| 8 | 0.1 % | 42.0 % | 0 | |
| 8 | 0.1 % | 42.0 % | 0 | |
| 8 | 0.1 % | 42.0 % | 0 | |
| 8 | 0.1 % | 42.0 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.