210torneos13.256equipos75.402partidas328PokémonM-C12/09/26 – 15/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Infernape

Infernape

Ficha completa de Infernape

FuegoLucha

Stats base

PS76
Ataque104
Defensa71
At. Esp.104
Def. Esp.71
Velocidad108
Uso0.2 %
Equipos20
WR ajustado40.2 %-9.8 pp
Partidas87

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Beedrill (Mega)EmpoleonGliscorHeat RotomInfernapeSceptile (Mega)Vgc Córdoba | -1%2026-10-072Facundo Aghemo
GarchompInfernapeRaichu (Mega X)RillaboomStaraptor (Mega)VolcaronaCaramelo Raro VGC tournament weekly 22026-10-128LordSamVGC
Camerupt (Mega)Charizard (Mega Y)IncineroarInfernapeTalonflameVolcaronaMatcha Gotcha's Tourney (PRIVATE)2026-10-1215LuizGuilhermeCaixeta
AerodactylAlolan RaichuGengar (Mega)InfernapePincurchinSceptile (Mega)⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 15!⛩️2026-09-1915GengarBaller
EmpoleonFarigirafFroslass (Mega)InfernapeRillaboomSalamence (Mega)VGC Reg M-C Ingame Tour #8 (Shiny Azumarill)2026-09-2826Kaibwah
GholdengoInfernapeRaichu (Mega Y)RillaboomSalamence (Mega)SylveonVGC Trainer School; champions M/C #42026-10-0429TheChoiceoffreedom
ArchaludonBaxcalibur (Mega)InfernapeLucario (Mega Z)PolitoedRillaboom2027 Brisbane Pokémon VGC Regional Championships2026-09-2645Douglas Mathrick
InfernapeMetagross (Mega)MiloticSalamence (Mega)SinistchaWhimsicottLondon Corviknights VGC Weekly Tour 15!2026-10-0152TheChoiceoffreedom
GholdengoInfernapeRaichu (Mega Y)RillaboomSalamence (Mega)SylveonAmyverse VGC Champions Arena #13 ❤️ Cash Prize!2026-10-0570TheChoiceoffreedom
GholdengoInfernapeRaichu (Mega Y)RillaboomSalamence (Mega)SylveonAmyverse VGC Champions Arena #14 ❤️ Cash Prize!2026-10-1277TheChoiceoffreedom

Mostrando 10 de 20 equipos.

Movimientos

Fake Out85.0 %
Protect70.0 %
Close Combat50.0 %
Overheat45.0 %
Drain Punch25.0 %
Fire Punch25.0 %
Aura Sphere15.0 %
Thunder Punch15.0 %
Encore10.0 %
Flamethrower10.0 %
Grass Knot10.0 %
Heat Wave10.0 %
Coaching5.0 %
Flare Blitz5.0 %

Objetos

Focus Sash75.0 %
Life Orb15.0 %
Sitrus Berry10.0 %

Habilidades

Blaze70.0 %
Iron Fist30.0 %

Naturalezas

Naive45.0 %
Adamant25.0 %
Hasty10.0 %
Timid10.0 %
Jolly5.0 %
Modest5.0 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Focus SashBlazeClose Combat / Fake Out / Overheat / Protect840.0 %42.0 %
Focus SashBlazeAura Sphere / Encore / Fake Out / Flamethrower210.0 %46.2 %
Sitrus BerryIron FistDrain Punch / Fire Punch / Protect / Thunder Punch210.0 %48.1 %
Focus SashIron FistDrain Punch / Fake Out / Fire Punch / Protect210.0 %44.0 %
Focus SashBlazeAura Sphere / Fake Out / Heat Wave / Protect15.0 %50.0 %
Focus SashBlazeCoaching / Fake Out / Overheat / Protect15.0 %51.6 %
Focus SashBlazeGrass Knot / Heat Wave / Nasty Plot / Vacuum Wave15.0 %53.6 %
Life OrbBlazeClose Combat / Fake Out / Flare Blitz / Throat Chop15.0 %45.8 %
Life OrbIron FistClose Combat / Fake Out / Grass Knot / Mach Punch15.0 %45.8 %
Life OrbIron FistDrain Punch / Fake Out / Fire Punch / Thunder Punch15.0 %39.3 %

Compañeros

¿Con quién va Infernape?

WR ajustado %4456 %

0 %20 %40 %60 %Rillaboom · % con él 70.0 % · WR ajustado % 39.8 %70.0Salamence (Mega) · % con él 65.0 % · WR ajustado % 40.0 %65.0Sylveon · % con él 40.0 % · WR ajustado % 42.0 %40.0Raichu (Mega Y) · % con él 40.0 % · WR ajustado % 42.0 %40.0Gholdengo · % con él 40.0 % · WR ajustado % 42.0 %40.0Volcarona · % con él 15.0 % · WR ajustado % 36.1 %15.0Whimsicott · % con él 15.0 % · WR ajustado % 36.4 %15.0Sceptile (Mega) · % con él 10.0 % · WR ajustado % 51.5 %10.0Milotic · % con él 10.0 % · WR ajustado % 44.0 %10.0Alolan Raichu · % con él 10.0 % · WR ajustado % 48.1 %10.0Pincurchin · % con él 10.0 % · WR ajustado % 48.1 %10.0Gengar (Mega) · % con él 10.0 % · WR ajustado % 48.1 %10.0Aerodactyl · % con él 10.0 % · WR ajustado % 48.1 %10.0Farigiraf · % con él 10.0 % · WR ajustado % 46.2 %10.0Basculegion · % con él 10.0 % · WR ajustado % 46.2 %10.0

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
InfernapeRillaboom140.1 %39.8 %1
InfernapeSalamence (Mega)130.1 %40.0 %0
InfernapeSylveon80.1 %42.0 %0
GholdengoInfernape80.1 %42.0 %0
InfernapeRaichu (Mega Y)80.1 %42.0 %0
InfernapeVolcarona30.0 %36.1 %1
InfernapeWhimsicott30.0 %36.4 %0
Gengar (Mega)Infernape20.0 %48.1 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
InfernapeRillaboomSalamence (Mega)110.1 %41.7 %0
GholdengoInfernapeSalamence (Mega)80.1 %42.0 %0
GholdengoInfernapeRillaboom80.1 %42.0 %0
GholdengoInfernapeRaichu (Mega Y)80.1 %42.0 %0
GholdengoInfernapeSylveon80.1 %42.0 %0
InfernapeRaichu (Mega Y)Rillaboom80.1 %42.0 %0
InfernapeRaichu (Mega Y)Salamence (Mega)80.1 %42.0 %0
InfernapeRaichu (Mega Y)Sylveon80.1 %42.0 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.