infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Infernape

Infernape

Infernape en VGC: mejores sets, equipos y uso

Infernape aparece en el 0,2 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (20 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 164 en uso, tiene un winrate ajustado del 40,2 % y un índice Top 8 de 0,80: llega a Top 8 menos de lo que se juega.

El set más habitual de Infernape lleva Focus Sash y los movimientos Fake Out, Protect, Close Combat, Overheat.

Ver Infernape en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Infernape?

ObjetoUsoWR ajustado
Focus Sash75,0 %44,0 %
Life Orb15,0 %36,1 %
Sitrus Berry10,0 %48,1 %

¿Qué habilidad usa Infernape?

HabilidadUsoWR ajustado
Blaze70,0 %44,6 %
Iron Fist30,0 %36,4 %

¿Qué movimientos usa Infernape?

MovimientoUsoWR ajustado
Fake Out85,0 %38,0 %
Protect70,0 %42,9 %
Close Combat50,0 %39,7 %
Overheat45,0 %44,3 %
Drain Punch25,0 %37,5 %
Fire Punch25,0 %37,5 %
Aura Sphere15,0 %46,7 %
Thunder Punch15,0 %40,0 %
Encore10,0 %46,2 %
Flamethrower10,0 %46,2 %

Naturalezas de Infernape

NaturalezaUsoWR ajustado
Naive45,0 %40,7 %
Adamant25,0 %37,5 %
Hasty10,0 %46,2 %
Timid10,0 %53,8 %
Jolly5,0 %45,8 %

Sets completos de Infernape más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Focus SashBlazeClose Combat / Fake Out / Overheat / Protect40,0 %
Focus SashBlazeAura Sphere / Encore / Fake Out / Flamethrower10,0 %
Sitrus BerryIron FistDrain Punch / Fire Punch / Protect / Thunder Punch10,0 %
Focus SashIron FistDrain Punch / Fake Out / Fire Punch / Protect10,0 %
Focus SashBlazeAura Sphere / Fake Out / Heat Wave / Protect5,0 %

¿Con qué Pokémon se juega Infernape?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Rillaboom70,0 %39,8 %
Salamence (Mega)65,0 %40,0 %
Sylveon40,0 %42,0 %
Gholdengo40,0 %42,0 %
Raichu (Mega Y)40,0 %42,0 %
Volcarona15,0 %36,1 %
Whimsicott15,0 %36,4 %
Sceptile (Mega)10,0 %51,5 %
Milotic10,0 %44,0 %
Aerodactyl10,0 %48,1 %

¿Sube o baja Infernape?

En los últimos 14 días Infernape está en el 0,2 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Infernape?

Resultado de los equipos con Infernape según lo que lleva el rival, en 84 partidas de torneo. Su media es un 35,7 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Indeedee ♀1050,0 %
Salamence (Mega)1647,2 %
Milotic1046,7 %
Hisuian Arcanine1145,2 %
Garchomp (Mega Z)1145,2 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Incineroar3335,8 %
Charizard (Mega Y)1537,1 %
Sylveon1237,5 %
Sneasler3038,0 %
Garchomp1138,7 %

Equipos recientes con Infernape en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
12/10/2026Caramelo Raro VGC tournament weekly 28.º de 10LordSamVGCGarchomp, Raichu (Mega X), Rillaboom, Staraptor (Mega), Volcarona
07/10/2026Vgc Córdoba | -1%2.º de 22Facundo AghemoBeedrill (Mega), Empoleon, Gliscor, Heat Rotom, Sceptile (Mega)

¿Qué velocidad tiene Infernape?

Infernape tiene 108 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 176; neutra, a 160. Al máximo supera a 17 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Staraptor (Mega) (178), Sneasler (189), Salamence (Mega) (189). Y justo por debajo: Garchomp (169), Charizard (Mega Y) (167), Volcarona (167).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.