Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Jolteon
Eléctrico
Stats base
PS65
Ataque65
Defensa60
At. Esp.110
Def. Esp.95
Velocidad130
Uso0.2 %
Equipos26
WR ajustado37.0 %-13.0 pp
Partidas126
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Caramelo Raro VGC tournament weekly 2 | 2026-10-12 | 9 | MotherofMeeps | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 12 | Juancetoxxx01 | ||
| VGC Gemeinde Nice Prep 🇫🇷 | 2026-10-11 | 16 | Nema95 | ||
| Pokemon Champions @ The Cafe #6 | 2026-10-01 | 18 | Ritchie M | ||
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 18 | DegenerateWeeb | ||
| Sunday Showdown #1 | 2026-10-04 | 20 | luk4zz | ||
| 🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰 | 2026-10-03 | 21 | luk4zz | ||
| IV-Clash - $$$ for Indonesian participant | 2026-10-10 | 23 | Vivek | ||
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 23 | Enzostj221 | ||
| Copa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 50 | 2026-09-30 | 25 | Startse |
Mostrando 10 de 26 equipos.
Movimientos
Thunderbolt50.0 %
Volt Switch50.0 %
Detect38.5 %
Rising Voltage38.5 %
Electroweb30.8 %
Shadow Ball30.8 %
Alluring Voice26.9 %
Weather Ball26.9 %
Discharge23.1 %
Protect19.2 %
Calm Mind11.5 %
Electric Terrain11.5 %
Rain Dance11.5 %
Charm7.7 %
Objetos
Habilidades
Volt Absorb96.2 %
Quick Feet3.8 %
Naturalezas
Timid65.4 %
Modest23.1 %
Mild7.7 %
Serious3.8 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Magnet | Volt Absorb | Calm Mind / Shadow Ball / Thunderbolt / Volt Switch | 3 | 11.5 % | 44.4 % |
| Life Orb | Volt Absorb | Alluring Voice / Detect / Rising Voltage / Shadow Ball | 2 | 7.7 % | 51.4 % |
| Life Orb | Volt Absorb | Protect / Rising Voltage / Volt Switch / Weather Ball | 2 | 7.7 % | 43.3 % |
| Air Balloon | Volt Absorb | Alluring Voice / Sunny Day / Thunderbolt / Weather Ball | 1 | 3.8 % | 45.8 % |
| Air Balloon | Volt Absorb | Alluring Voice / Detect / Discharge / Shadow Ball | 1 | 3.8 % | 42.9 % |
| Air Balloon | Volt Absorb | Alluring Voice / Electric Terrain / Rising Voltage / Thunderbolt | 1 | 3.8 % | 46.2 % |
| Focus Sash | Quick Feet | Detect / Discharge / Shadow Ball / Volt Switch | 1 | 3.8 % | 48.0 % |
| Choice Scarf | Volt Absorb | Alluring Voice / Discharge / Electroweb / Weather Ball | 1 | 3.8 % | 46.2 % |
| Bright Powder | Volt Absorb | Charm / Discharge / Eerie Impulse / Fake Tears | 1 | 3.8 % | 48.0 % |
| Focus Sash | Volt Absorb | Alluring Voice / Electroweb / Rain Dance / Thunderbolt | 1 | 3.8 % | 41.7 % |
| Focus Sash | Volt Absorb | Electroweb / Rain Dance / Thunderbolt / Volt Switch | 1 | 3.8 % | 46.2 % |
| Life Orb | Volt Absorb | Detect / Discharge / Shadow Ball / Thunderbolt | 1 | 3.8 % | 43.5 % |
Compañeros
¿Con quién va Jolteon?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 9 | 0.1 % | 43.5 % | 0 | |
| 7 | 0.1 % | 41.7 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 40.8 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 42.5 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 43.9 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 45.9 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 45.9 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 44.4 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 0.0 % | 44.4 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 45.9 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 45.9 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 44.1 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 45.9 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 41.2 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 41.2 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 44.4 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.