208torneos13.240equipos75.343partidas328PokémonM-C12/09/26 – 14/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Jolteon

Jolteon

Ficha completa de Jolteon

Eléctrico

Stats base

PS65
Ataque65
Defensa60
At. Esp.110
Def. Esp.95
Velocidad130
Uso0.2 %
Equipos26
WR ajustado37.0 %-13.0 pp
Partidas126

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
EspeonFlareonJolteonSylveonUmbreonVaporeonCaramelo Raro VGC tournament weekly 22026-10-129MotherofMeeps
HippowdonInteleonJolteonReuniclusSceptile (Mega)Steelix (Mega)Vgc Córdoba | -1%2026-10-0712Juancetoxxx01
AegislashIncineroarJolteonPelipperSceptile (Mega)Swampert (Mega)VGC Gemeinde Nice Prep 🇫🇷2026-10-1116Nema95
GliscorJolteonMiloticRaichu (Mega Y)RillaboomSkeledirgePokemon Champions @ The Cafe #62026-10-0118Ritchie M
Blaziken (Mega)GalladeGengar (Mega)JolteonTsareenaWeavileOff Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)2026-10-0118DegenerateWeeb
EspathraHisuian GoodraJolteonPaldean Tauros Aqua BreedPidgeotScolipede (Mega)Sunday Showdown #12026-10-0420luk4zz
EspathraHisuian GoodraJolteonPaldean Tauros Aqua BreedPidgeotScolipede (Mega)🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰2026-10-0321luk4zz
Delphox (Mega)IncineroarIndeedee ♀JolteonRillaboomSneaslerIV-Clash - $$$ for Indonesian participant2026-10-1023Vivek
Gardevoir (Mega)Indeedee ♀JolteonSylveonUmbreonVaporeonOff Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)2026-10-0123Enzostj221
BelliboltFrost RotomJolteonPawmotRaichu (Mega X)ToxtricityCopa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 502026-09-3025Startse

Mostrando 10 de 26 equipos.

Movimientos

Thunderbolt50.0 %
Volt Switch50.0 %
Detect38.5 %
Rising Voltage38.5 %
Electroweb30.8 %
Shadow Ball30.8 %
Alluring Voice26.9 %
Weather Ball26.9 %
Discharge23.1 %
Protect19.2 %
Calm Mind11.5 %
Electric Terrain11.5 %
Rain Dance11.5 %
Charm7.7 %

Objetos

Life Orb46.2 %
Focus Sash19.2 %
Magnet15.4 %
Air Balloon11.5 %
Bright Powder3.8 %
Choice Scarf3.8 %

Habilidades

Volt Absorb96.2 %
Quick Feet3.8 %

Naturalezas

Timid65.4 %
Modest23.1 %
Mild7.7 %
Serious3.8 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
MagnetVolt AbsorbCalm Mind / Shadow Ball / Thunderbolt / Volt Switch311.5 %44.4 %
Life OrbVolt AbsorbAlluring Voice / Detect / Rising Voltage / Shadow Ball27.7 %51.4 %
Life OrbVolt AbsorbProtect / Rising Voltage / Volt Switch / Weather Ball27.7 %43.3 %
Air BalloonVolt AbsorbAlluring Voice / Sunny Day / Thunderbolt / Weather Ball13.8 %45.8 %
Air BalloonVolt AbsorbAlluring Voice / Detect / Discharge / Shadow Ball13.8 %42.9 %
Air BalloonVolt AbsorbAlluring Voice / Electric Terrain / Rising Voltage / Thunderbolt13.8 %46.2 %
Focus SashQuick FeetDetect / Discharge / Shadow Ball / Volt Switch13.8 %48.0 %
Choice ScarfVolt AbsorbAlluring Voice / Discharge / Electroweb / Weather Ball13.8 %46.2 %
Bright PowderVolt AbsorbCharm / Discharge / Eerie Impulse / Fake Tears13.8 %48.0 %
Focus SashVolt AbsorbAlluring Voice / Electroweb / Rain Dance / Thunderbolt13.8 %41.7 %
Focus SashVolt AbsorbElectroweb / Rain Dance / Thunderbolt / Volt Switch13.8 %46.2 %
Life OrbVolt AbsorbDetect / Discharge / Shadow Ball / Thunderbolt13.8 %43.5 %

Compañeros

¿Con quién va Jolteon?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %Raichu (Mega X) · % con él 34.6 % · WR ajustado % 43.5 %34.6Sneasler · % con él 26.9 % · WR ajustado % 41.7 %26.9Indeedee ♀ · % con él 23.1 % · WR ajustado % 40.8 %23.1Incineroar · % con él 15.4 % · WR ajustado % 42.5 %15.4Sylveon · % con él 15.4 % · WR ajustado % 43.9 %15.4Torkoal · % con él 11.5 % · WR ajustado % 45.9 %11.5Gardevoir (Mega) · % con él 11.5 % · WR ajustado % 42.1 %11.5Vaporeon · % con él 11.5 % · WR ajustado % 41.2 %11.5Farigiraf · % con él 11.5 % · WR ajustado % 45.9 %11.5Umbreon · % con él 11.5 % · WR ajustado % 41.2 %11.5Rillaboom · % con él 11.5 % · WR ajustado % 36.7 %11.5Swampert (Mega) · % con él 11.5 % · WR ajustado % 38.9 %11.5Pelipper · % con él 11.5 % · WR ajustado % 38.9 %11.5Sceptile (Mega) · % con él 11.5 % · WR ajustado % 41.0 %11.5Pidgeot · % con él 11.5 % · WR ajustado % 44.4 %11.5

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
JolteonRaichu (Mega X)90.1 %43.5 %0
JolteonSneasler70.1 %41.7 %0
Indeedee ♀Jolteon60.0 %40.8 %0
IncineroarJolteon40.0 %42.5 %0
JolteonSylveon40.0 %43.9 %0
FarigirafJolteon30.0 %45.9 %0
JolteonTorkoal30.0 %45.9 %0
JolteonPaldean Tauros Aqua Breed30.0 %44.4 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
JolteonRaichu (Mega X)Sneasler40.0 %44.4 %0
FarigirafJolteonTorkoal30.0 %45.9 %0
FarigirafJolteonRaichu (Mega X)30.0 %45.9 %0
IncineroarJolteonSneasler30.0 %44.1 %0
JolteonRaichu (Mega X)Torkoal30.0 %45.9 %0
JolteonSylveonVaporeon30.0 %41.2 %0
JolteonSylveonUmbreon30.0 %41.2 %0
EspathraJolteonScolipede (Mega)30.0 %44.4 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.