Inicio › Pokémon › Jolteon

Jolteon en VGC: mejores sets, equipos y uso
Jolteon aparece en el 0,2 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (26 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 139 en uso, tiene un winrate ajustado del 37,0 % y un índice Top 8 de 0,00: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 0,2 %Uso
- 37,0 %WR ajustado
- 0,00Índice Top 8
- #139Ranking de uso
- 26Equipos
El set más habitual de Jolteon lleva Life Orb y los movimientos Thunderbolt, Volt Switch, Detect, Rising Voltage.
¿Qué objeto lleva Jolteon?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Life Orb | 46,2 % | 42,7 % |
| Focus Sash | 19,2 % | 37,3 % |
| Magnet | 15,4 % | 45,2 % |
| Air Balloon | 11,5 % | 39,5 % |
| Bright Powder | 3,8 % | 48,0 % |
| Choice Scarf | 3,8 % | 46,2 % |
¿Qué habilidad usa Jolteon?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Volt Absorb | 96,2 % | 36,9 % |
| Quick Feet | 3,8 % | 48,0 % |
¿Qué movimientos usa Jolteon?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Thunderbolt | 50,0 % | 38,4 % |
| Volt Switch | 50,0 % | 39,7 % |
| Detect | 38,5 % | 38,7 % |
| Rising Voltage | 38,5 % | 42,7 % |
| Electroweb | 30,8 % | 39,0 % |
| Shadow Ball | 30,8 % | 41,4 % |
| Alluring Voice | 26,9 % | 39,7 % |
| Weather Ball | 26,9 % | 38,6 % |
| Discharge | 23,1 % | 37,5 % |
| Protect | 19,2 % | 44,2 % |
Naturalezas de Jolteon
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Timid | 65,4 % | 38,2 % |
| Modest | 23,1 % | 44,0 % |
| Mild | 7,7 % | 43,3 % |
| Serious | 3,8 % | 41,7 % |
Sets completos de Jolteon más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Magnet | Volt Absorb | Calm Mind / Shadow Ball / Thunderbolt / Volt Switch | 11,5 % |
| Life Orb | Volt Absorb | Alluring Voice / Detect / Rising Voltage / Shadow Ball | 7,7 % |
| Life Orb | Volt Absorb | Protect / Rising Voltage / Volt Switch / Weather Ball | 7,7 % |
| Air Balloon | Volt Absorb | Alluring Voice / Sunny Day / Thunderbolt / Weather Ball | 3,8 % |
| Air Balloon | Volt Absorb | Alluring Voice / Detect / Discharge / Shadow Ball | 3,8 % |
¿Con qué Pokémon se juega Jolteon?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Raichu (Mega X) | 34,6 % | 43,5 % |
| Sneasler | 26,9 % | 41,7 % |
| Indeedee ♀ | 23,1 % | 40,8 % |
| Sylveon | 15,4 % | 43,9 % |
| Incineroar | 15,4 % | 42,5 % |
| Pidgeot | 11,5 % | 44,4 % |
| Farigiraf | 11,5 % | 45,9 % |
| Umbreon | 11,5 % | 41,2 % |
| Torkoal | 11,5 % | 45,9 % |
| Gardevoir (Mega) | 11,5 % | 42,1 % |
¿Sube o baja Jolteon?
En los últimos 14 días Jolteon está en el 0,2 % de los equipos, frente al 0,2 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Jolteon?
Resultado de los equipos con Jolteon según lo que lleva el rival, en 120 partidas de torneo. Su media es un 33,3 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
¿Qué velocidad tiene Jolteon?
Jolteon tiene 130 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 200; neutra, a 182. Al máximo supera a 20 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Garchomp (Mega Z) (223). Y justo por debajo: Sneasler (189), Salamence (Mega) (189), Staraptor (Mega) (178).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.