Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Kangaskhan
Normal
Stats base
PS105
Ataque95
Defensa80
At. Esp.40
Def. Esp.80
Velocidad90
Uso0.4 %
Equipos49
WR ajustado44.2 %-5.8 pp
Partidas272
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Talon's FIGHT CLUB #104 POKEMON CHAMPIONS REG M-C | 2026-10-01 | 1 | TomatoSaiyan | ||
| ValkrixVGC Pokemon Champions League #05 | 2026-10-11 | 2 | Kuany | ||
| Sunday Sabong #4 | 2026-10-11 | 2 | John Takezawa | ||
| Pado's Dojo Reg M-C Pratice #1 🍥 | 2026-09-23 | 2 | butterducks | ||
| Sketch Academy Sunday Regulation M-C Tournament | 2026-10-05 | 6 | gianfraco r | ||
| Øutcasts' Saturday Night #1 [1st: Shiny Salamence] | 2026-10-10 | 8 | John Takezawa | ||
| Trinity Championship 15 (Double Format) | 2026-10-04 | 8 | Aquaaa | ||
| Open Champions League #5 (20 USD to 1st) | 2026-09-27 | 8 | Itswayne1699 | ||
| [Shiny Raichu to 1st] The Grim Challenge #11 M-C | 2026-10-10 | 10 | Kuany | ||
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 14 | oatmeal |
Mostrando 10 de 49 equipos.
Movimientos
Fake Out98.0 %
Last Resort67.3 %
Double-Edge28.6 %
Hammer Arm22.4 %
Crunch10.2 %
Protect10.2 %
Brick Break8.2 %
Drain Punch6.1 %
Low Kick6.1 %
Rock Slide4.1 %
Sucker Punch4.1 %
Earthquake2.0 %
Facade2.0 %
Ice Punch2.0 %
Objetos
Habilidades
Scrappy100.0 %
Naturalezas
Brave59.2 %
Adamant28.6 %
Jolly12.2 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Silk Scarf | Scrappy | Fake Out / Last Resort | 25 | 51.0 % | 48.6 % |
| Life Orb | Scrappy | Crunch / Double-Edge / Fake Out / Hammer Arm | 4 | 8.2 % | 33.3 % |
| Life Orb | Scrappy | Brick Break / Double-Edge / Fake Out / Hammer Arm | 3 | 6.1 % | 62.8 % |
| Chople Berry | Scrappy | Fake Out / Last Resort | 3 | 6.1 % | 55.6 % |
| Life Orb | Scrappy | Fake Out / Last Resort | 2 | 4.1 % | 41.2 % |
| Chople Berry | Scrappy | Facade / Fake Out / Hammer Arm / Protect | 1 | 2.0 % | 46.4 % |
| Life Orb | Scrappy | Brick Break / Double-Edge / Fake Out / Low Kick | 1 | 2.0 % | 45.5 % |
| Leftovers | Scrappy | Double-Edge / Drain Punch / Fake Out / Sucker Punch | 1 | 2.0 % | 35.7 % |
| Focus Sash | Scrappy | Fake Out / Last Resort | 1 | 2.0 % | 50.0 % |
| Life Orb | Scrappy | Double-Edge / Fake Out / Hammer Arm / Protect | 1 | 2.0 % | 44.0 % |
| Life Orb | Scrappy | Double-Edge / Fake Out / Hammer Arm / Ice Punch | 1 | 2.0 % | 48.0 % |
| Muscle Band | Scrappy | Earthquake / Low Kick / Protect / Rock Slide | 1 | 2.0 % | 50.0 % |
Compañeros
¿Con quién va Kangaskhan?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 33 | 0.2 % | 46.4 % | 7 | |
| 20 | 0.2 % | 44.0 % | 5 | |
| 18 | 0.1 % | 48.1 % | 3 | |
| 15 | 0.1 % | 51.9 % | 5 | |
| 13 | 0.1 % | 38.1 % | 2 | |
| 11 | 0.1 % | 46.8 % | 2 | |
| 10 | 0.1 % | 51.3 % | 4 | |
| 8 | 0.1 % | 48.3 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 16 | 0.1 % | 40.9 % | 4 | |
| 15 | 0.1 % | 51.9 % | 5 | |
| 13 | 0.1 % | 45.0 % | 2 | |
| 12 | 0.1 % | 40.0 % | 2 | |
| 10 | 0.1 % | 46.6 % | 3 | |
| 10 | 0.1 % | 51.3 % | 4 | |
| 10 | 0.1 % | 34.2 % | 1 | |
| 10 | 0.1 % | 45.3 % | 2 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.