Inicio › Pokémon › Kangaskhan

Kangaskhan en VGC: mejores sets, equipos y uso
Kangaskhan aparece en el 0,4 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (49 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 104 en uso, tiene un winrate ajustado del 44,2 % y un índice Top 8 de 1,31: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 0,4 %Uso
- 44,2 %WR ajustado
- 1,31Índice Top 8
- #104Ranking de uso
- 49Equipos
El set más habitual de Kangaskhan lleva Silk Scarf y los movimientos Fake Out, Last Resort, Double-Edge, Hammer Arm.
¿Qué objeto lleva Kangaskhan?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Silk Scarf | 59,2 % | 46,1 % |
| Life Orb | 26,5 % | 42,6 % |
| Chople Berry | 8,2 % | 52,3 % |
| Focus Sash | 2,0 % | 50,0 % |
| Leftovers | 2,0 % | 35,7 % |
| Muscle Band | 2,0 % | 50,0 % |
¿Qué habilidad usa Kangaskhan?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Scrappy | 100,0 % | 44,2 % |
¿Qué movimientos usa Kangaskhan?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Fake Out | 98,0 % | 44,1 % |
| Last Resort | 67,3 % | 47,2 % |
| Double-Edge | 28,6 % | 40,0 % |
| Hammer Arm | 22,4 % | 45,2 % |
| Crunch | 10,2 % | 32,7 % |
| Protect | 10,2 % | 39,1 % |
| Brick Break | 8,2 % | 60,0 % |
| Drain Punch | 6,1 % | 34,2 % |
| Low Kick | 6,1 % | 44,8 % |
| Rock Slide | 4,1 % | 51,6 % |
Naturalezas de Kangaskhan
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Brave | 59,2 % | 48,6 % |
| Adamant | 28,6 % | 34,1 % |
| Jolly | 12,2 % | 49,2 % |
Sets completos de Kangaskhan más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Silk Scarf | Scrappy | Fake Out / Last Resort | 51,0 % |
| Life Orb | Scrappy | Crunch / Double-Edge / Fake Out / Hammer Arm | 8,2 % |
| Life Orb | Scrappy | Brick Break / Double-Edge / Fake Out / Hammer Arm | 6,1 % |
| Chople Berry | Scrappy | Fake Out / Last Resort | 6,1 % |
| Life Orb | Scrappy | Fake Out / Last Resort | 4,1 % |
¿Con qué Pokémon se juega Kangaskhan?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Farigiraf | 67,3 % | 46,4 % |
| Kingambit | 40,8 % | 44,0 % |
| Torkoal | 36,7 % | 48,1 % |
| Camerupt (Mega) | 30,6 % | 51,9 % |
| Sylveon | 26,5 % | 38,1 % |
| Rillaboom | 22,4 % | 46,8 % |
| Staraptor | 20,4 % | 51,2 % |
| Mawile (Mega) | 16,3 % | 48,3 % |
| Raichu (Mega Y) | 12,2 % | 45,0 % |
| Staraptor (Mega) | 10,2 % | 31,6 % |
¿Sube o baja Kangaskhan?
En los últimos 14 días Kangaskhan está en el 0,5 % de los equipos, frente al 0,3 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Kangaskhan?
Resultado de los equipos con Kangaskhan según lo que lleva el rival, en 264 partidas de torneo. Su media es un 42,8 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Kangaskhan en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 11/10/2026 | ValkrixVGC Pokemon Champions League #05 | 2.º de 155 | Kuany | Camerupt (Mega), Farigiraf, Rillaboom, Sylveon, Vivillon |
| 11/10/2026 | Sunday Sabong #4 | 2.º de 13 | John Takezawa | Camerupt (Mega), Farigiraf, Kingambit, Primarina, Staraptor |
| 10/10/2026 | Øutcasts' Saturday Night #1 [1st: Shiny Salamence] | 8.º de 22 | John Takezawa | Camerupt (Mega), Farigiraf, Kingambit, Primarina, Staraptor |
| 05/10/2026 | Sketch Academy Sunday Regulation M-C Tournament | 6.º de 62 | gianfraco r | Farigiraf, Kingambit, Raichu (Mega Y), Sylveon, Torkoal |
| 04/10/2026 | Trinity Championship 15 (Double Format) | 8.º de 69 | Aquaaa | Camerupt (Mega), Farigiraf, Kingambit, Primarina, Staraptor |
| 01/10/2026 | Talon's FIGHT CLUB #104 POKEMON CHAMPIONS REG M-C | 1.º de 97 | TomatoSaiyan | Farigiraf, Mawile (Mega), Staraptor, Torkoal, Vileplume |
¿Qué velocidad tiene Kangaskhan?
Kangaskhan tiene 90 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 156; neutra, a 142. Al máximo supera a 11 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Eternal Flower Floette (Mega) (158), Charizard (Mega Y) (167), Volcarona (167). Y justo por debajo: Rillaboom (150), Archaludon (150), Gholdengo (149).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.