Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Kleavor
BichoRoca
Stats base
PS70
Ataque135
Defensa95
At. Esp.45
Def. Esp.70
Velocidad85
Uso0.8 %
Equipos103
WR ajustado47.8 %-2.2 pp
Partidas587
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sketch Academy Sunday Regulation M-C Tournament | 2026-10-12 | 1 | Tricki | ||
| ˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour | 2026-09-19 | 1 | rinp | ||
| 𝗡𝗲𝗺𝗲 𝗪𝗲𝗲𝗸𝗹𝘆 𝗠-𝐂 𝗧𝗼𝘂𝗿 🏆 #𝟕𝟑 | 2026-10-10 | 2 | CokeSebas | ||
| The Drywalls Series #22 | 2026-10-05 | 4 | Tricki | ||
| biffpipp’s Battle Frontier - CHAMPS M-C TOUR #1 | 2026-09-27 | 4 | gabriel_aragao | ||
| Caramelo Raro VGC tournament weekly 2 | 2026-10-12 | 5 | goldfinchgamer | ||
| Sunday Showdown #1 | 2026-10-04 | 5 | Vere | ||
| Øutcasts' Saturday Night #1 [1st: Shiny Salamence] | 2026-10-10 | 6 | Renz Trojans Culaniban | ||
| ˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour (Final Qualifier) | 2026-10-03 | 6 | Caybob2672 | ||
| Final Weekend Qualifier| Prize Shiny Garchomp | 2026-09-27 | 6 | gabriel_aragao |
Mostrando 10 de 103 equipos.
Movimientos
X-Scissor98.1 %
Stone Axe97.1 %
Protect63.1 %
Tailwind31.1 %
Close Combat30.1 %
Night Slash28.2 %
U-turn16.5 %
Feint12.6 %
Rock Slide5.8 %
Dual Wingbeat4.9 %
Aerial Ace1.9 %
Air Slash1.9 %
Bug Buzz1.9 %
Lunge1.9 %
Objetos
Habilidades
Sharpness95.1 %
Swarm2.9 %
Sheer Force1.9 %
Naturalezas
Adamant50.5 %
Jolly48.5 %
Naughty1.0 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Focus Sash | Sharpness | Protect / Stone Axe / Tailwind / X-Scissor | 26 | 25.2 % | 51.1 % |
| Choice Scarf | Sharpness | Close Combat / Night Slash / Stone Axe / X-Scissor | 13 | 12.6 % | 52.9 % |
| Focus Sash | Sharpness | Feint / Protect / Stone Axe / X-Scissor | 13 | 12.6 % | 53.6 % |
| Focus Sash | Sharpness | Close Combat / Protect / Stone Axe / X-Scissor | 6 | 5.8 % | 52.7 % |
| Choice Scarf | Sharpness | Close Combat / Stone Axe / U-turn / X-Scissor | 6 | 5.8 % | 50.9 % |
| Choice Scarf | Sharpness | Night Slash / Stone Axe / U-turn / X-Scissor | 4 | 3.9 % | 48.7 % |
| Focus Sash | Sharpness | Night Slash / Protect / Stone Axe / X-Scissor | 4 | 3.9 % | 39.5 % |
| Silver Powder | Sharpness | Dual Wingbeat / Protect / Stone Axe / X-Scissor | 4 | 3.9 % | 48.7 % |
| Focus Sash | Sharpness | Stone Axe / Tailwind / U-turn / X-Scissor | 2 | 1.9 % | 50.0 % |
| Life Orb | Sharpness | Night Slash / Protect / Stone Axe / X-Scissor | 2 | 1.9 % | 51.6 % |
| Choice Scarf | Sharpness | Rock Slide / Stone Axe / U-turn / X-Scissor | 2 | 1.9 % | 36.1 % |
| Expert Belt | Swarm | Bug Buzz / Protect / Stone Axe / X-Scissor | 2 | 1.9 % | 43.5 % |
Compañeros
¿Con quién va Kleavor?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 29 | 0.2 % | 55.1 % | 7 | |
| 23 | 0.2 % | 49.0 % | 3 | |
| 20 | 0.2 % | 51.5 % | 4 | |
| 19 | 0.1 % | 43.5 % | 2 | |
| 18 | 0.1 % | 48.8 % | 3 | |
| 18 | 0.1 % | 53.1 % | 5 | |
| 17 | 0.1 % | 50.0 % | 1 | |
| 16 | 0.1 % | 43.7 % | 2 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 13 | 0.1 % | 56.6 % | 5 | |
| 11 | 0.1 % | 58.7 % | 5 | |
| 11 | 0.1 % | 58.7 % | 5 | |
| 9 | 0.1 % | 37.7 % | 0 | |
| 9 | 0.1 % | 52.0 % | 2 | |
| 9 | 0.1 % | 59.3 % | 4 | |
| 9 | 0.1 % | 59.3 % | 4 | |
| 9 | 0.1 % | 59.3 % | 4 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.