Inicio › Pokémon › Kleavor

Kleavor en VGC: mejores sets, equipos y uso
Kleavor aparece en el 0,8 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (102 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 74 en uso, tiene un winrate ajustado del 47,9 % y un índice Top 8 de 1,18: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 0,8 %Uso
- 47,9 %WR ajustado
- 1,18Índice Top 8
- #74Ranking de uso
- 102Equipos
El set más habitual de Kleavor lleva Focus Sash y los movimientos X-Scissor, Stone Axe, Protect, Tailwind.
¿Qué objeto lleva Kleavor?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Focus Sash | 52,9 % | 49,7 % |
| Choice Scarf | 30,4 % | 48,1 % |
| Expert Belt | 3,9 % | 41,2 % |
| Life Orb | 3,9 % | 47,4 % |
| Silver Powder | 3,9 % | 48,7 % |
| White Herb | 2,0 % | 53,1 % |
¿Qué habilidad usa Kleavor?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Sharpness | 95,1 % | 48,3 % |
| Swarm | 2,9 % | 46,7 % |
| Sheer Force | 2,0 % | 44,4 % |
¿Qué movimientos usa Kleavor?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| X-Scissor | 98,0 % | 48,2 % |
| Stone Axe | 97,1 % | 48,1 % |
| Protect | 63,7 % | 49,5 % |
| Tailwind | 31,4 % | 50,0 % |
| Close Combat | 29,4 % | 52,0 % |
| Night Slash | 27,5 % | 46,9 % |
| U-turn | 16,7 % | 43,7 % |
| Feint | 12,7 % | 53,6 % |
| Rock Slide | 5,9 % | 37,5 % |
| Dual Wingbeat | 4,9 % | 47,5 % |
Naturalezas de Kleavor
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adamant | 50,0 % | 46,6 % |
| Jolly | 49,0 % | 50,2 % |
| Naughty | 1,0 % | 40,0 % |
Sets completos de Kleavor más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Focus Sash | Sharpness | Protect / Stone Axe / Tailwind / X-Scissor | 25,5 % |
| Focus Sash | Sharpness | Feint / Protect / Stone Axe / X-Scissor | 12,7 % |
| Choice Scarf | Sharpness | Close Combat / Night Slash / Stone Axe / X-Scissor | 11,8 % |
| Focus Sash | Sharpness | Close Combat / Protect / Stone Axe / X-Scissor | 5,9 % |
| Choice Scarf | Sharpness | Close Combat / Stone Axe / U-turn / X-Scissor | 5,9 % |
¿Con qué Pokémon se juega Kleavor?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Incineroar | 28,4 % | 55,1 % |
| Rillaboom | 22,5 % | 49,0 % |
| Milotic | 18,6 % | 52,3 % |
| Sneasler | 18,6 % | 43,5 % |
| Raichu (Mega Y) | 17,6 % | 48,8 % |
| Indeedee ♀ | 16,7 % | 53,9 % |
| Whimsicott | 16,7 % | 50,0 % |
| Golisopod (Mega) | 15,7 % | 43,7 % |
| Gardevoir (Mega) | 14,7 % | 56,8 % |
| Gholdengo | 13,7 % | 47,6 % |
¿Sube o baja Kleavor?
En los últimos 14 días Kleavor está en el 0,7 % de los equipos, frente al 0,9 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Kleavor?
Resultado de los equipos con Kleavor según lo que lleva el rival, en 573 partidas de torneo. Su media es un 47,8 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Kleavor en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 12/10/2026 | Sketch Academy Sunday Regulation M-C Tournament | 1.º de 61 | Tricki | Aegislash, Gardevoir (Mega), Incineroar, Indeedee ♀, Sceptile (Mega) |
| 12/10/2026 | Caramelo Raro VGC tournament weekly 2 | 5.º de 10 | goldfinchgamer | Audino (Mega), Gliscor, Houndstone, Kommo-o, Tyranitar (Mega) |
| 10/10/2026 | 𝗡𝗲𝗺𝗲 𝗪𝗲𝗲𝗸𝗹𝘆 𝗠-𝐂 𝗧𝗼𝘂𝗿 🏆 #𝟕𝟑 | 2.º de 46 | CokeSebas | Annihilape, Delphox (Mega), Hisuian Samurott, Salamence (Mega), Toxtricity |
| 10/10/2026 | Øutcasts' Saturday Night #1 [1st: Shiny Salamence] | 6.º de 22 | Renz Trojans Culaniban | Gardevoir (Mega), Incineroar, Indeedee ♀, Rillaboom, Sneasler |
| 06/10/2026 | TARTAN TAKEDOWN #41! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 7.º de 67 | Tricki | Aegislash, Gardevoir (Mega), Incineroar, Indeedee ♀, Sceptile (Mega) |
| 05/10/2026 | The Drywalls Series #22 | 4.º de 50 | Tricki | Aegislash, Gardevoir (Mega), Incineroar, Indeedee ♀, Sceptile (Mega) |
¿Qué velocidad tiene Kleavor?
Kleavor tiene 85 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 150; neutra, a 137. Al máximo supera a 9 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Hisuian Arcanine (156), Eternal Flower Floette (Mega) (158), Charizard (Mega Y) (167). Y justo por debajo: Gholdengo (149), Milotic (146), Tyranitar (Mega) (135).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.