Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Krookodile
TierraSiniestro
Stats base
PS95
Ataque117
Defensa80
At. Esp.65
Def. Esp.70
Velocidad92
Uso0.1 %
Equipos19
WR ajustado50.4 %+0.4 pp
Partidas120
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sketch Academy Sunday Regulation M-C Tournament | 2026-10-12 | 4 | TheParasectKing | ||
| 🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰 | 2026-10-03 | 5 | Chrono24 | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 16 | Brainless_k | ||
| Friday Fight Night #74 Reg M-C Bo3 | 2026-09-25 | 19 | Pedro D | ||
| Copa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 50 | 2026-09-30 | 20 | Rufao | ||
| VGC Trainer School; champions M/C #2 | 2026-09-20 | 22 | RedVelvetAsh | ||
| Chaos League Sunday Slam #114 | 2026-09-20 | 34 | RedVelvetAsh | ||
| ValkrixVGC Pokemon Champions League #05 | 2026-10-11 | 38 | hbee6901 | ||
| Windwork Valley Tour | Qualifiers 2 🇮🇳 | 2026-09-30 | 43 | Eric Alex | ||
| Copa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 50 | 2026-09-30 | 52 | Marcos3dsk |
Mostrando 10 de 19 equipos.
Movimientos
High Horsepower73.7 %
Knock Off73.7 %
Protect52.6 %
Rock Slide42.1 %
Earthquake31.6 %
Rock Tomb21.1 %
Close Combat15.8 %
Crunch15.8 %
Taunt15.8 %
Gunk Shot10.5 %
Iron Head10.5 %
Snarl10.5 %
Throat Chop10.5 %
Power Trip5.3 %
Objetos
Habilidades
Intimidate84.2 %
Moxie15.8 %
Naturalezas
Adamant73.7 %
Jolly26.3 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Choice Scarf | Intimidate | Close Combat / High Horsepower / Knock Off / Rock Slide | 2 | 10.5 % | 47.2 % |
| Choice Scarf | Intimidate | High Horsepower / Knock Off / Rock Tomb / Snarl | 2 | 10.5 % | 50.0 % |
| Focus Sash | Intimidate | Earthquake / Knock Off / Protect / Taunt | 2 | 10.5 % | 48.1 % |
| Choice Scarf | Intimidate | Gunk Shot / High Horsepower / Knock Off / Throat Chop | 1 | 5.3 % | 53.6 % |
| Choice Scarf | Intimidate | Gunk Shot / High Horsepower / Rock Slide / Throat Chop | 1 | 5.3 % | 50.0 % |
| Chople Berry | Intimidate | Close Combat / High Horsepower / Knock Off / Protect | 1 | 5.3 % | 53.6 % |
| Chople Berry | Intimidate | High Horsepower / Knock Off / Protect / Rock Tomb | 1 | 5.3 % | 44.0 % |
| Choice Scarf | Intimidate | Crunch / Earthquake / High Horsepower / Rock Tomb | 1 | 5.3 % | 56.3 % |
| Expert Belt | Intimidate | Crunch / High Horsepower / Iron Head / Rock Slide | 1 | 5.3 % | 42.3 % |
| Expert Belt | Intimidate | High Horsepower / Knock Off / Rock Slide / Taunt | 1 | 5.3 % | 46.4 % |
| Focus Sash | Intimidate | High Horsepower / Knock Off / Protect / Rock Slide | 1 | 5.3 % | 55.8 % |
| Focus Sash | Moxie | High Horsepower / Knock Off / Protect / Rock Slide | 1 | 5.3 % | 44.0 % |
Compañeros
¿Con quién va Krookodile?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 6 | 0.0 % | 46.4 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 45.5 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 44.4 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 53.8 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 51.5 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 53.8 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 50.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 48.1 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 0.0 % | 45.5 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 53.8 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 45.9 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 48.1 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 48.1 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 48.1 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 48.1 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 48.1 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.