208torneos13.240equipos75.343partidas328PokémonM-C12/09/26 – 14/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Krookodile

Krookodile

Ficha completa de Krookodile

TierraSiniestro

Stats base

PS95
Ataque117
Defensa80
At. Esp.65
Def. Esp.70
Velocidad92
Uso0.1 %
Equipos19
WR ajustado50.4 %+0.4 pp
Partidas120

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
AnnihilapeDrampa (Mega)GholdengoKrookodileRillaboomVolcaronaSketch Academy Sunday Regulation M-C Tournament2026-10-124TheParasectKing
Heat RotomKrookodileMetagross (Mega)PrimarinaSceptile (Mega)Talonflame🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰2026-10-035Chrono24
AlcremieEspathraKrookodileMausholdReuniclusScrafty (Mega)Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-2616Brainless_k
Delphox (Mega)GholdengoKrookodileMiloticRillaboomTorkoalFriday Fight Night #74 Reg M-C Bo32026-09-2519Pedro D
Absol (Mega Z)HydreigonIncineroarKrookodileSableyeTyranitar (Mega)Copa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 502026-09-3020Rufao
ArchaludonKrookodileMeganium (Mega)PelipperRaichu (Mega Y)SableyeVGC Trainer School; champions M/C #22026-09-2022RedVelvetAsh
ArchaludonKrookodileMeganium (Mega)PelipperRaichu (Mega Y)SableyeChaos League Sunday Slam #1142026-09-2034RedVelvetAsh
Altaria (Mega)GholdengoHisuian ArcanineKrookodileRillaboomSneaslerValkrixVGC Pokemon Champions League #052026-10-1138hbee6901
Froslass (Mega)Gardevoir (Mega)IncineroarKrookodileMiloticRillaboomWindwork Valley Tour | Qualifiers 2 🇮🇳2026-09-3043Eric Alex
Greninja (Mega)GrimmsnarlHydreigonKrookodileOverqwilSpiritombCopa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 502026-09-3052Marcos3dsk

Mostrando 10 de 19 equipos.

Movimientos

High Horsepower73.7 %
Knock Off73.7 %
Protect52.6 %
Rock Slide42.1 %
Earthquake31.6 %
Rock Tomb21.1 %
Close Combat15.8 %
Crunch15.8 %
Taunt15.8 %
Gunk Shot10.5 %
Iron Head10.5 %
Snarl10.5 %
Throat Chop10.5 %
Power Trip5.3 %

Objetos

Choice Scarf36.8 %
Focus Sash21.1 %
Chople Berry10.5 %
Expert Belt10.5 %
Life Orb10.5 %
Leftovers5.3 %
Roseli Berry5.3 %

Habilidades

Intimidate84.2 %
Moxie15.8 %

Naturalezas

Adamant73.7 %
Jolly26.3 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Choice ScarfIntimidateClose Combat / High Horsepower / Knock Off / Rock Slide210.5 %47.2 %
Choice ScarfIntimidateHigh Horsepower / Knock Off / Rock Tomb / Snarl210.5 %50.0 %
Focus SashIntimidateEarthquake / Knock Off / Protect / Taunt210.5 %48.1 %
Choice ScarfIntimidateGunk Shot / High Horsepower / Knock Off / Throat Chop15.3 %53.6 %
Choice ScarfIntimidateGunk Shot / High Horsepower / Rock Slide / Throat Chop15.3 %50.0 %
Chople BerryIntimidateClose Combat / High Horsepower / Knock Off / Protect15.3 %53.6 %
Chople BerryIntimidateHigh Horsepower / Knock Off / Protect / Rock Tomb15.3 %44.0 %
Choice ScarfIntimidateCrunch / Earthquake / High Horsepower / Rock Tomb15.3 %56.3 %
Expert BeltIntimidateCrunch / High Horsepower / Iron Head / Rock Slide15.3 %42.3 %
Expert BeltIntimidateHigh Horsepower / Knock Off / Rock Slide / Taunt15.3 %46.4 %
Focus SashIntimidateHigh Horsepower / Knock Off / Protect / Rock Slide15.3 %55.8 %
Focus SashMoxieHigh Horsepower / Knock Off / Protect / Rock Slide15.3 %44.0 %

Compañeros

¿Con quién va Krookodile?

WR ajustado %4456 %

0 %5 %10 %15 %20 %25 %30 %Rillaboom · % con él 31.6 % · WR ajustado % 46.4 %31.6Gholdengo · % con él 21.1 % · WR ajustado % 45.5 %21.1Milotic · % con él 21.1 % · WR ajustado % 44.4 %21.1Pelipper · % con él 15.8 % · WR ajustado % 53.8 %15.8Sableye · % con él 15.8 % · WR ajustado % 51.5 %15.8Archaludon · % con él 15.8 % · WR ajustado % 53.8 %15.8Hydreigon · % con él 15.8 % · WR ajustado % 50.0 %15.8Raichu (Mega Y) · % con él 10.5 % · WR ajustado % 48.1 %10.5Meganium (Mega) · % con él 10.5 % · WR ajustado % 48.1 %10.5Incineroar · % con él 10.5 % · WR ajustado % 52.9 %10.5Talonflame · % con él 10.5 % · WR ajustado % 50.0 %10.5Charizard (Mega Y) · % con él 10.5 % · WR ajustado % 57.5 %10.5Venusaur · % con él 10.5 % · WR ajustado % 57.5 %10.5Skeledirge · % con él 10.5 % · WR ajustado % 47.2 %10.5Excadrill (Mega) · % con él 10.5 % · WR ajustado % 47.2 %10.5

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
KrookodileRillaboom60.0 %46.4 %1
GholdengoKrookodile40.0 %45.5 %1
KrookodileMilotic40.0 %44.4 %0
KrookodilePelipper30.0 %53.8 %0
KrookodileSableye30.0 %51.5 %0
ArchaludonKrookodile30.0 %53.8 %0
HydreigonKrookodile30.0 %50.0 %0
KrookodileMeganium (Mega)20.0 %48.1 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
GholdengoKrookodileRillaboom40.0 %45.5 %1
ArchaludonKrookodilePelipper30.0 %53.8 %0
KrookodileMiloticRillaboom30.0 %45.9 %0
ArchaludonKrookodileSableye20.0 %48.1 %0
ArchaludonKrookodileRaichu (Mega Y)20.0 %48.1 %0
KrookodileMeganium (Mega)Raichu (Mega Y)20.0 %48.1 %0
KrookodileMeganium (Mega)Sableye20.0 %48.1 %0
KrookodilePelipperRaichu (Mega Y)20.0 %48.1 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.