Inicio › Pokémon › Krookodile

Krookodile en VGC: mejores sets, equipos y uso
Krookodile aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (19 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 165 en uso, tiene un winrate ajustado del 50,4 % y un índice Top 8 de 0,84: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 0,1 %Uso
- 50,4 %WR ajustado
- 0,84Índice Top 8
- #165Ranking de uso
- 19Equipos
El set más habitual de Krookodile lleva Choice Scarf y los movimientos High Horsepower, Knock Off, Protect, Rock Slide.
¿Qué objeto lleva Krookodile?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Choice Scarf | 36,8 % | 52,7 % |
| Focus Sash | 21,1 % | 48,7 % |
| Chople Berry | 10,5 % | 48,5 % |
| Expert Belt | 10,5 % | 41,2 % |
| Life Orb | 10,5 % | 53,3 % |
| Leftovers | 5,3 % | 55,2 % |
¿Qué habilidad usa Krookodile?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Intimidate | 84,2 % | 50,8 % |
| Moxie | 15,8 % | 48,6 % |
¿Qué movimientos usa Krookodile?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| High Horsepower | 73,7 % | 50,0 % |
| Knock Off | 73,7 % | 48,0 % |
| Protect | 52,6 % | 52,1 % |
| Rock Slide | 42,1 % | 44,5 % |
| Earthquake | 31,6 % | 54,9 % |
| Rock Tomb | 21,1 % | 51,1 % |
| Close Combat | 15,8 % | 50,0 % |
| Crunch | 15,8 % | 52,3 % |
| Taunt | 15,8 % | 45,7 % |
| Gunk Shot | 10,5 % | 52,8 % |
Naturalezas de Krookodile
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adamant | 73,7 % | 50,5 % |
| Jolly | 26,3 % | 50,0 % |
Sets completos de Krookodile más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Choice Scarf | Intimidate | Close Combat / High Horsepower / Knock Off / Rock Slide | 10,5 % |
| Choice Scarf | Intimidate | High Horsepower / Knock Off / Rock Tomb / Snarl | 10,5 % |
| Focus Sash | Intimidate | Earthquake / Knock Off / Protect / Taunt | 10,5 % |
| Choice Scarf | Intimidate | Gunk Shot / High Horsepower / Knock Off / Throat Chop | 5,3 % |
| Choice Scarf | Intimidate | Gunk Shot / High Horsepower / Rock Slide / Throat Chop | 5,3 % |
¿Con qué Pokémon se juega Krookodile?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Rillaboom | 31,6 % | 46,4 % |
| Milotic | 21,1 % | 44,4 % |
| Gholdengo | 21,1 % | 45,5 % |
| Archaludon | 15,8 % | 53,8 % |
| Sableye | 15,8 % | 51,5 % |
| Pelipper | 15,8 % | 53,8 % |
| Hydreigon | 15,8 % | 50,0 % |
| Raichu (Mega Y) | 10,5 % | 48,1 % |
| Meganium (Mega) | 10,5 % | 48,1 % |
| Incineroar | 10,5 % | 52,9 % |
¿Sube o baja Krookodile?
En los últimos 14 días Krookodile está en el 0,2 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Krookodile?
Resultado de los equipos con Krookodile según lo que lleva el rival, en 119 partidas de torneo. Su media es un 50,0 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Krookodile en el Top 8
¿Qué velocidad tiene Krookodile?
Krookodile tiene 92 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 158; neutra, a 144. Al máximo supera a 12 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Charizard (Mega Y) (167), Volcarona (167), Gardevoir (Mega) (167). Y justo por debajo: Hisuian Arcanine (156), Rillaboom (150), Archaludon (150).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.