208torneos13.240equipos75.343partidas328PokémonM-C12/09/26 – 14/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Lucario (Mega)

Lucario (Mega)

Ficha completa de Lucario (Mega)

LuchaAcero

Stats base

PS70
Ataque110
Defensa70
At. Esp.115
Def. Esp.70
Velocidad90
Uso0.1 %
Equipos18
WR ajustado42.6 %-7.4 pp
Partidas95

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
BasculegionGarchomp (Mega)IncineroarLucario (Mega)PrimarinaRillaboomTorneo Relámpago - Septiembre 20262026-09-193Shaku
FarigirafGrapploctHattereneIncineroarLucario (Mega)TorkoalAlpensee Tour (Reg M-C) #772026-09-305Cobson
Alolan NinetalesAraquanidIncineroarLucario (Mega)Raichu (Mega Y)Whimsicott🇧🇷 Hit Break #5 | Pokémon Champions2026-10-079𝗟𝗧 | Gustavo Valva
BasculegionGarchomp (Mega Z)IncineroarLucario (Mega)RillaboomSneaslerGRAVEMINE CIRCUT #02 (M-C)2026-09-229Slowerpokr
FarigirafGrapploctHattereneIncineroarLucario (Mega)TorkoalPado's Dojo Reg M-C Pratice #2 🍥2026-09-3011Cobson
ArchaludonGholdengoKlefkiLucario (Mega)Metagross (Mega)PerrserkerMonotype Cup Championship2026-09-1911IanCCx
FarigirafGrapploctHattereneIncineroarLucario (Mega)TorkoalPado's Dojo Reg M-C Pratice #4 🍥2026-10-1412Cobson
Absol (Mega Z)BasculegionIncineroarLucario (Mega)RillaboomToxtricityHeroicTitan’s VGC Battle Arena2026-09-2318Ercoscia
Hisuian ArcanineHisuian SamurottLucario (Mega)Salamence (Mega)SinistchaSylveonPokemon Champions @ The Cafe #62026-10-0119FolkHero
AerodactylGarchompIncineroarLucario (Mega)PelipperSceptile[Shiny Raichu to 1st] The Grim Challenge #11 M-C2026-10-1021Izayaa999

Mostrando 10 de 18 equipos.

Movimientos

Detect77.8 %
Close Combat61.1 %
Steel Beam44.4 %
Stone Edge44.4 %
Aura Sphere22.2 %
Flash Cannon22.2 %
Meteor Mash22.2 %
Drain Punch16.7 %
Protect16.7 %
Bullet Punch11.1 %
Extreme Speed11.1 %
Nasty Plot11.1 %
Blaze Kick5.6 %
Crunch5.6 %

Objetos

Lucarionite100.0 %

Habilidades

Inner Focus83.3 %
Justified11.1 %
Steadfast5.6 %

Naturalezas

Hasty33.3 %
Jolly22.2 %
Adamant11.1 %
Modest11.1 %
Naive11.1 %
Timid11.1 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
LucarioniteInner FocusClose Combat / Detect / Steel Beam / Stone Edge844.4 %47.1 %
LucarioniteInner FocusAura Sphere / Detect / Flash Cannon / Shadow Ball15.6 %52.0 %
LucarioniteInner FocusAura Sphere / Dark Pulse / Flash Cannon / Nasty Plot15.6 %42.3 %
LucarioniteInner FocusAura Sphere / Flash Cannon / Protect / Vacuum Wave15.6 %46.2 %
LucarioniteInner FocusBullet Punch / Close Combat / Detect / Meteor Mash15.6 %43.5 %
LucarioniteInner FocusBullet Punch / Detect / Drain Punch / Meteor Mash15.6 %52.0 %
LucarioniteInner FocusClose Combat / Extreme Speed / Meteor Mash / Protect15.6 %43.5 %
LucarioniteInner FocusCrunch / Detect / Drain Punch / Extreme Speed15.6 %48.0 %
LucarioniteJustifiedBlaze Kick / Close Combat / Meteor Mash / Protect15.6 %45.8 %
LucarioniteJustifiedDetect / Detect / Drain Punch / Rock Slide15.6 %50.0 %
LucarioniteSteadfastAura Sphere / Detect / Flash Cannon / Nasty Plot15.6 %50.0 %

Compañeros

¿Con quién va Lucario (Mega)?

WR ajustado %4456 %

0 %20 %40 %60 %Incineroar · % con él 72.2 % · WR ajustado % 44.2 %72.2Grapploct · % con él 50.0 % · WR ajustado % 47.3 %50.0Hatterene · % con él 44.4 % · WR ajustado % 47.1 %44.4Farigiraf · % con él 44.4 % · WR ajustado % 47.1 %44.4Torkoal · % con él 44.4 % · WR ajustado % 47.1 %44.4Rillaboom · % con él 22.2 % · WR ajustado % 44.7 %22.2Whimsicott · % con él 16.7 % · WR ajustado % 48.5 %16.7Basculegion · % con él 16.7 % · WR ajustado % 48.6 %16.7Garchomp (Mega Z) · % con él 11.1 % · WR ajustado % 46.4 %11.1Sneasler · % con él 11.1 % · WR ajustado % 46.4 %11.1Volcarona · % con él 11.1 % · WR ajustado % 44.4 %11.1Hisuian Arcanine · % con él 11.1 % · WR ajustado % 38.5 %11.1Metagross (Mega) · % con él 5.6 % · WR ajustado % 48.0 %5.6Gholdengo · % con él 5.6 % · WR ajustado % 48.0 %5.6Garchomp (Mega) · % con él 5.6 % · WR ajustado % 50.0 %5.6

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
IncineroarLucario (Mega)130.1 %44.2 %2
GrapploctLucario (Mega)90.1 %47.3 %1
FarigirafLucario (Mega)80.1 %47.1 %1
HattereneLucario (Mega)80.1 %47.1 %1
Lucario (Mega)Torkoal80.1 %47.1 %1
Lucario (Mega)Rillaboom40.0 %44.7 %1
BasculegionLucario (Mega)30.0 %48.6 %1
Lucario (Mega)Whimsicott30.0 %48.5 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
FarigirafGrapploctLucario (Mega)80.1 %47.1 %1
FarigirafHattereneLucario (Mega)80.1 %47.1 %1
FarigirafIncineroarLucario (Mega)80.1 %47.1 %1
FarigirafLucario (Mega)Torkoal80.1 %47.1 %1
GrapploctHattereneLucario (Mega)80.1 %47.1 %1
GrapploctIncineroarLucario (Mega)80.1 %47.1 %1
GrapploctLucario (Mega)Torkoal80.1 %47.1 %1
HattereneIncineroarLucario (Mega)80.1 %47.1 %1
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.