Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Lucario (Mega)
Ficha completa de Lucario (Mega)
LuchaAcero
Stats base
PS70
Ataque110
Defensa70
At. Esp.115
Def. Esp.70
Velocidad90
Uso0.1 %
Equipos18
WR ajustado42.6 %-7.4 pp
Partidas95
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Torneo Relámpago - Septiembre 2026 | 2026-09-19 | 3 | Shaku | ||
| Alpensee Tour (Reg M-C) #77 | 2026-09-30 | 5 | Cobson | ||
| 🇧🇷 Hit Break #5 | Pokémon Champions | 2026-10-07 | 9 | 𝗟𝗧 | Gustavo Valva | ||
| GRAVEMINE CIRCUT #02 (M-C) | 2026-09-22 | 9 | Slowerpokr | ||
| Pado's Dojo Reg M-C Pratice #2 🍥 | 2026-09-30 | 11 | Cobson | ||
| Monotype Cup Championship | 2026-09-19 | 11 | IanCCx | ||
| Pado's Dojo Reg M-C Pratice #4 🍥 | 2026-10-14 | 12 | Cobson | ||
| HeroicTitan’s VGC Battle Arena | 2026-09-23 | 18 | Ercoscia | ||
| Pokemon Champions @ The Cafe #6 | 2026-10-01 | 19 | FolkHero | ||
| [Shiny Raichu to 1st] The Grim Challenge #11 M-C | 2026-10-10 | 21 | Izayaa999 |
Mostrando 10 de 18 equipos.
Movimientos
Detect77.8 %
Close Combat61.1 %
Steel Beam44.4 %
Stone Edge44.4 %
Aura Sphere22.2 %
Flash Cannon22.2 %
Meteor Mash22.2 %
Drain Punch16.7 %
Protect16.7 %
Bullet Punch11.1 %
Extreme Speed11.1 %
Nasty Plot11.1 %
Blaze Kick5.6 %
Crunch5.6 %
Objetos
Habilidades
Inner Focus83.3 %
Justified11.1 %
Steadfast5.6 %
Naturalezas
Hasty33.3 %
Jolly22.2 %
Adamant11.1 %
Modest11.1 %
Naive11.1 %
Timid11.1 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Lucarionite | Inner Focus | Close Combat / Detect / Steel Beam / Stone Edge | 8 | 44.4 % | 47.1 % |
| Lucarionite | Inner Focus | Aura Sphere / Detect / Flash Cannon / Shadow Ball | 1 | 5.6 % | 52.0 % |
| Lucarionite | Inner Focus | Aura Sphere / Dark Pulse / Flash Cannon / Nasty Plot | 1 | 5.6 % | 42.3 % |
| Lucarionite | Inner Focus | Aura Sphere / Flash Cannon / Protect / Vacuum Wave | 1 | 5.6 % | 46.2 % |
| Lucarionite | Inner Focus | Bullet Punch / Close Combat / Detect / Meteor Mash | 1 | 5.6 % | 43.5 % |
| Lucarionite | Inner Focus | Bullet Punch / Detect / Drain Punch / Meteor Mash | 1 | 5.6 % | 52.0 % |
| Lucarionite | Inner Focus | Close Combat / Extreme Speed / Meteor Mash / Protect | 1 | 5.6 % | 43.5 % |
| Lucarionite | Inner Focus | Crunch / Detect / Drain Punch / Extreme Speed | 1 | 5.6 % | 48.0 % |
| Lucarionite | Justified | Blaze Kick / Close Combat / Meteor Mash / Protect | 1 | 5.6 % | 45.8 % |
| Lucarionite | Justified | Detect / Detect / Drain Punch / Rock Slide | 1 | 5.6 % | 50.0 % |
| Lucarionite | Steadfast | Aura Sphere / Detect / Flash Cannon / Nasty Plot | 1 | 5.6 % | 50.0 % |
Compañeros
¿Con quién va Lucario (Mega)?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 13 | 0.1 % | 44.2 % | 2 | |
| 9 | 0.1 % | 47.3 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 47.1 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 47.1 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 47.1 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 44.7 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 48.6 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 48.5 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 8 | 0.1 % | 47.1 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 47.1 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 47.1 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 47.1 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 47.1 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 47.1 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 47.1 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 47.1 % | 1 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.