Inicio › Pokémon › Lucario (Mega)

Mega Lucario en VGC: mejores sets, equipos y uso
Lucario (Mega) aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (16 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 185 en uso, tiene un winrate ajustado del 42,2 % y un índice Top 8 de 1,00: llega a Top 8 en la misma medida en que se juega.
- 0,1 %Uso
- 42,2 %WR ajustado
- 1,00Índice Top 8
- #185Ranking de uso
- 16Equipos
El set más habitual de Lucario (Mega) lleva Lucarionite y los movimientos Detect, Close Combat, Steel Beam, Stone Edge.
¿Qué objeto lleva Lucario (Mega)?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Lucarionite | 100,0 % | 42,2 % |
¿Qué habilidad usa Lucario (Mega)?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Inner Focus | 81,2 % | 42,2 % |
| Justified | 12,5 % | 46,4 % |
| Steadfast | 6,2 % | 50,0 % |
¿Qué movimientos usa Lucario (Mega)?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Detect | 75,0 % | 47,0 % |
| Close Combat | 56,2 % | 41,8 % |
| Steel Beam | 37,5 % | 47,4 % |
| Stone Edge | 37,5 % | 47,4 % |
| Aura Sphere | 25,0 % | 43,9 % |
| Flash Cannon | 25,0 % | 43,9 % |
| Meteor Mash | 25,0 % | 40,0 % |
| Drain Punch | 18,8 % | 50,0 % |
| Protect | 18,8 % | 39,4 % |
| Bullet Punch | 12,5 % | 46,4 % |
Naturalezas de Lucario (Mega)
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Hasty | 25,0 % | 43,6 % |
| Jolly | 25,0 % | 38,2 % |
| Adamant | 12,5 % | 50,0 % |
| Modest | 12,5 % | 43,3 % |
| Naive | 12,5 % | 52,6 % |
Sets completos de Lucario (Mega) más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Lucarionite | Inner Focus | Close Combat / Detect / Steel Beam / Stone Edge | 37,5 % |
| Lucarionite | Inner Focus | Aura Sphere / Detect / Flash Cannon / Shadow Ball | 6,2 % |
| Lucarionite | Inner Focus | Aura Sphere / Dark Pulse / Flash Cannon / Nasty Plot | 6,2 % |
| Lucarionite | Inner Focus | Aura Sphere / Flash Cannon / Protect / Vacuum Wave | 6,2 % |
| Lucarionite | Inner Focus | Bullet Punch / Close Combat / Detect / Meteor Mash | 6,2 % |
¿Con qué Pokémon se juega Lucario (Mega)?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Incineroar | 68,8 % | 43,9 % |
| Grapploct | 43,8 % | 47,5 % |
| Torkoal | 37,5 % | 47,4 % |
| Hatterene | 37,5 % | 47,4 % |
| Farigiraf | 37,5 % | 47,4 % |
| Rillaboom | 25,0 % | 44,7 % |
| Whimsicott | 18,8 % | 48,5 % |
| Basculegion | 18,8 % | 48,6 % |
| Sneasler | 12,5 % | 46,4 % |
| Garchomp (Mega Z) | 12,5 % | 46,4 % |
¿Sube o baja Lucario (Mega)?
En los últimos 14 días Lucario (Mega) está en el 0,2 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Lucario (Mega)?
Resultado de los equipos con Lucario (Mega) según lo que lleva el rival, en 76 partidas de torneo. Su media es un 38,2 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Lucario (Mega) en el Top 8
¿Qué velocidad tiene Lucario (Mega)?
Lucario (Mega) tiene 112 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 180; neutra, a 164. Al máximo supera a 18 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Sneasler (189), Salamence (Mega) (189), Raichu (Mega Y) (200). Y justo por debajo: Staraptor (Mega) (178), Garchomp (169), Charizard (Mega Y) (167).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.