213torneos13.328equipos75.729partidas329PokémonM-C12/09/26 – 15/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Mamoswine

Mamoswine

Ficha completa de Mamoswine

HieloTierra

Stats base

PS110
Ataque130
Defensa80
At. Esp.70
Def. Esp.60
Velocidad80
Uso0.5 %
Equipos64
WR ajustado50.8 %+0.8 pp
Partidas358

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
ArchaludonBasculegion ♀Golisopod (Mega)MamoswinePelipperVenusaur (Mega)🍋Sitrus-Series🍋|Champions-MC|#792026-10-072Linus W
BasculegionCharizard (Mega X)Eternal Flower Floette (Mega)KingambitMamoswineSneaslerShaymin Showdown2026-10-143Orewa_Dev
BasculegionChimecho (Mega)MamoswineScraftySylveonTalonflameLondon Corviknights VGC Weekly Tour 15!2026-10-013CAWCAW
Alolan NinetalesBaxcalibur (Mega)Froslass (Mega)Frost RotomMamoswineWeavileMatcha Gotcha's Tourney (PRIVATE)2026-10-124Pietro Evangelista
AraquanidGardevoir (Mega)Gyarados (Mega)MamoswineVolcaronaWhimsicottOff Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)2026-10-084BoolinLefa
Basculegion ♀MamoswineNoivernRaichu (Mega X)Scovillain (Mega)ToxtricityVgc Córdoba | -1%2026-10-075Nicolas Lerman
GholdengoIncineroarKommo-oMamoswineRaichu (Mega Y)Rillaboom[100€ prize] The Grim Cup #1 Reg M-C2026-10-035nkolin
MamoswineQuaquavalRaichu (Mega Y)SinistchaSlowbro (Mega)VolcaronaOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-265ultrashxt
IndeedeeMamoswineMetagross (Mega)Salamence (Mega)SneaslerTyranitarGlory of Champions #1 - Regulation M-C2026-09-225Exonarf
GrimmsnarlMamoswineMeowscaradaMetagross (Mega)PrimarinaVolcarona🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰2026-10-036ELEhmedo

Mostrando 10 de 64 equipos.

Movimientos

Ice Shard82.8 %
Icicle Crash81.3 %
Protect78.1 %
High Horsepower76.6 %
Earthquake28.1 %
Rock Slide15.6 %
Stone Edge9.4 %
Superpower9.4 %
Fissure3.1 %
Icicle Spear3.1 %
Stealth Rock3.1 %
Double-Edge1.6 %
Ice Beam1.6 %
Iron Head1.6 %

Objetos

Focus Sash60.9 %
Choice Scarf17.2 %
Life Orb9.4 %
Bright Powder3.1 %
Expert Belt3.1 %
Never-Melt Ice3.1 %
Never-Melt-Ice1.6 %
Soft Sand1.6 %

Habilidades

Oblivious76.6 %
Thick Fat20.3 %
Snow Cloak3.1 %

Naturalezas

Adamant64.1 %
Jolly32.8 %
Brave1.6 %
Naughty1.6 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Focus SashObliviousHigh Horsepower / Ice Shard / Icicle Crash / Protect2437.5 %56.7 %
Choice ScarfThick FatEarthquake / Icicle Crash / Stone Edge / Superpower69.4 %35.9 %
Focus SashObliviousEarthquake / Ice Shard / Icicle Crash / Protect46.3 %54.5 %
Focus SashObliviousHigh Horsepower / Ice Shard / Protect / Rock Slide46.3 %38.1 %
Life OrbObliviousHigh Horsepower / Ice Shard / Icicle Crash / Protect34.7 %51.5 %
Choice ScarfObliviousHigh Horsepower / Ice Shard / Icicle Crash / Rock Slide23.1 %45.8 %
Life OrbObliviousEarthquake / Ice Shard / Icicle Crash / Protect23.1 %51.5 %
Focus SashObliviousEarthquake / High Horsepower / Ice Shard / Protect23.1 %57.6 %
Focus SashThick FatHigh Horsepower / Ice Shard / Icicle Crash / Protect23.1 %46.4 %
Expert BeltObliviousHigh Horsepower / Ice Shard / Protect / Stealth Rock23.1 %47.8 %
Focus SashObliviousHigh Horsepower / Icicle Crash / Protect / Rock Slide23.1 %53.1 %
Choice ScarfObliviousEarthquake / High Horsepower / Ice Shard / Icicle Crash11.6 %50.0 %

Compañeros

¿Con quién va Mamoswine?

WR ajustado %4456 %

0 %5 %10 %15 %20 %25 %30 %Rillaboom · % con él 32.8 % · WR ajustado % 50.0 %32.8Sneasler · % con él 21.9 % · WR ajustado % 48.6 %21.9Salamence (Mega) · % con él 20.3 % · WR ajustado % 50.4 %20.3Raichu (Mega Y) · % con él 17.2 % · WR ajustado % 55.1 %17.2Gholdengo · % con él 15.6 % · WR ajustado % 47.1 %15.6Weavile · % con él 15.6 % · WR ajustado % 41.4 %15.6Gengar (Mega) · % con él 14.1 % · WR ajustado % 41.8 %14.1Metagross (Mega) · % con él 12.5 % · WR ajustado % 52.1 %12.5Incineroar · % con él 12.5 % · WR ajustado % 55.7 %12.5Kingambit · % con él 12.5 % · WR ajustado % 48.6 %12.5Basculegion · % con él 9.4 % · WR ajustado % 55.0 %9.4Volcarona · % con él 9.4 % · WR ajustado % 55.7 %9.4Serperior · % con él 9.4 % · WR ajustado % 35.9 %9.4Conkeldurr · % con él 9.4 % · WR ajustado % 35.9 %9.4Milotic · % con él 9.4 % · WR ajustado % 50.0 %9.4

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
MamoswineRillaboom210.2 %50.0 %2
MamoswineSneasler140.1 %48.6 %4
MamoswineSalamence (Mega)130.1 %50.4 %4
MamoswineRaichu (Mega Y)110.1 %55.1 %2
MamoswineWeavile100.1 %41.4 %3
GholdengoMamoswine100.1 %47.1 %1
Gengar (Mega)Mamoswine90.1 %41.8 %0
KingambitMamoswine80.1 %48.6 %2

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
MamoswineRaichu (Mega Y)Rillaboom100.1 %51.9 %1
MamoswineSalamence (Mega)Sneasler90.1 %50.6 %3
IndeedeeMamoswineSneasler60.0 %48.5 %2
IndeedeeMamoswineSalamence (Mega)60.0 %48.5 %2
ConkeldurrMamoswineSerperior60.0 %35.9 %0
ConkeldurrMamoswineWeavile60.0 %35.9 %0
ConkeldurrGengar (Mega)Mamoswine60.0 %35.9 %0
GholdengoMamoswineRillaboom60.0 %52.0 %1
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.