Inicio › Pokémon › Mamoswine

Mamoswine en VGC: mejores sets, equipos y uso
Mamoswine aparece en el 0,5 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (63 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 95 en uso, tiene un winrate ajustado del 50,4 % y un índice Top 8 de 2,17: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 0,5 %Uso
- 50,4 %WR ajustado
- 2,17Índice Top 8
- #95Ranking de uso
- 63Equipos
El set más habitual de Mamoswine lleva Focus Sash y los movimientos Ice Shard, Icicle Crash, Protect, High Horsepower.
¿Qué objeto lleva Mamoswine?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Focus Sash | 60,3 % | 54,0 % |
| Choice Scarf | 17,5 % | 38,2 % |
| Life Orb | 9,5 % | 52,0 % |
| Bright Powder | 3,2 % | 51,6 % |
| Expert Belt | 3,2 % | 47,8 % |
| Never-Melt Ice | 3,2 % | 44,8 % |
¿Qué habilidad usa Mamoswine?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Oblivious | 76,2 % | 53,2 % |
| Thick Fat | 20,6 % | 36,4 % |
| Snow Cloak | 3,2 % | 51,6 % |
¿Qué movimientos usa Mamoswine?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Ice Shard | 82,5 % | 52,0 % |
| Icicle Crash | 82,5 % | 52,8 % |
| Protect | 77,8 % | 53,0 % |
| High Horsepower | 76,2 % | 52,1 % |
| Earthquake | 27,0 % | 45,9 % |
| Rock Slide | 15,9 % | 41,4 % |
| Stone Edge | 9,5 % | 35,9 % |
| Superpower | 9,5 % | 35,9 % |
| Fissure | 3,2 % | 50,0 % |
| Icicle Spear | 3,2 % | 41,4 % |
Naturalezas de Mamoswine
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adamant | 63,5 % | 52,0 % |
| Jolly | 33,3 % | 45,1 % |
| Brave | 1,6 % | 47,8 % |
| Naughty | 1,6 % | 60,0 % |
Sets completos de Mamoswine más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Focus Sash | Oblivious | High Horsepower / Ice Shard / Icicle Crash / Protect | 38,1 % |
| Choice Scarf | Thick Fat | Earthquake / Icicle Crash / Stone Edge / Superpower | 9,5 % |
| Focus Sash | Oblivious | Earthquake / Ice Shard / Icicle Crash / Protect | 6,3 % |
| Focus Sash | Oblivious | High Horsepower / Ice Shard / Protect / Rock Slide | 6,3 % |
| Life Orb | Oblivious | High Horsepower / Ice Shard / Icicle Crash / Protect | 4,8 % |
¿Con qué Pokémon se juega Mamoswine?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Rillaboom | 33,3 % | 50,0 % |
| Sneasler | 20,6 % | 46,9 % |
| Salamence (Mega) | 20,6 % | 50,4 % |
| Raichu (Mega Y) | 17,5 % | 55,1 % |
| Weavile | 15,9 % | 41,4 % |
| Gholdengo | 15,9 % | 47,1 % |
| Gengar (Mega) | 14,3 % | 41,8 % |
| Incineroar | 12,7 % | 55,7 % |
| Metagross (Mega) | 12,7 % | 52,1 % |
| Kingambit | 11,1 % | 46,2 % |
¿Sube o baja Mamoswine?
En los últimos 14 días Mamoswine está en el 0,6 % de los equipos, frente al 0,4 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Mamoswine?
Resultado de los equipos con Mamoswine según lo que lleva el rival, en 343 partidas de torneo. Su media es un 49,3 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Mamoswine en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 12/10/2026 | Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE) | 4.º de 15 | Pietro Evangelista | Alolan Ninetales, Baxcalibur (Mega), Froslass (Mega), Frost Rotom, Weavile |
| 08/10/2026 | Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 4.º de 51 | BoolinLefa | Araquanid, Gardevoir (Mega), Gyarados (Mega), Volcarona, Whimsicott |
| 07/10/2026 | Vgc Córdoba | -1% | 5.º de 22 | Nicolas Lerman | Basculegion ♀, Noivern, Raichu (Mega X), Scovillain (Mega), Toxtricity |
| 07/10/2026 | Vgc Córdoba | -1% | 7.º de 22 | FDS | Charizard, Dragonite, Espathra, Ninetales, Raichu (Mega X) |
| 07/10/2026 | 🍋Sitrus-Series🍋|Champions-MC|#79 | 2.º de 119 | Linus W | Archaludon, Basculegion ♀, Golisopod (Mega), Pelipper, Venusaur (Mega) |
| 03/10/2026 | 🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰 | 6.º de 21 | ELEhmedo | Grimmsnarl, Meowscarada, Metagross (Mega), Primarina, Volcarona |
¿Qué velocidad tiene Mamoswine?
Mamoswine tiene 80 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 145; neutra, a 132. Al máximo supera a 7 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Milotic (146), Gholdengo (149), Rillaboom (150). Y justo por debajo: Tyranitar (Mega) (135), Pelipper (128), Incineroar (123).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.