Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Maushold
Stats base
Sin stats base disponibles (PokeAPI no reconoce esta forma).
Uso1.5 %
Equipos193
WR ajustado42.6 %-7.4 pp
Partidas991
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| VGC Trainer School; champions M/C #2 | 2026-09-20 | 1 | Dot1Q | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 14!⛩️ | 2026-09-18 | 1 | rr12rr12 | ||
| PokeInstinct VGC #3 ($30 USD for the winner) | 2026-09-19 | 2 | BylanXx | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 3 | Werma985 | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 4 | Light_Kaganou | ||
| 🍋Sitrus-Series🍋|Champions-MC|#78 | 2026-09-30 | 4 | Fr33z | ||
| Meeklosh's Fight Night Friday | REG M-C | 2026-09-25 | 4 | Lartizan | ||
| Shaymin Showdown | 2026-10-14 | 5 | Hrishi | ||
| Copa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 50 | 2026-09-30 | 5 | SrRoxasKun | ||
| VGC Trainer School; champions M/C #4 | 2026-10-04 | 6 | Dot1Q |
Mostrando 10 de 193 equipos.
Movimientos
Follow Me87.0 %
Protect87.0 %
Super Fang49.2 %
Population Bomb45.1 %
Feint40.9 %
Taunt18.1 %
Helping Hand14.0 %
Bite13.5 %
Encore11.9 %
Beat Up7.8 %
Bullet Seed6.7 %
After You6.2 %
Crunch2.1 %
Rain Dance2.1 %
Objetos
Habilidades
Friend Guard67.9 %
Technician32.1 %
Naturalezas
Jolly50.8 %
Impish29.5 %
Timid10.4 %
Adamant3.1 %
Careful2.6 %
Bold2.1 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Chople Berry | Friend Guard | Feint / Follow Me / Protect / Super Fang | 44 | 22.8 % | 48.8 % |
| Wide Lens | Technician | Bite / Bullet Seed / Population Bomb / Protect | 11 | 5.7 % | 42.9 % |
| Wide Lens | Technician | Bite / Follow Me / Population Bomb / Protect | 9 | 4.7 % | 54.5 % |
| Wide Lens | Technician | Feint / Follow Me / Population Bomb / Protect | 7 | 3.6 % | 50.8 % |
| Wide Lens | Technician | Follow Me / Population Bomb / Protect / Taunt | 6 | 3.1 % | 45.3 % |
| Chople Berry | Friend Guard | Encore / Follow Me / Protect / Super Fang | 5 | 2.6 % | 51.8 % |
| Wide Lens | Technician | Follow Me / Population Bomb / Protect / Super Fang | 5 | 2.6 % | 36.8 % |
| Chople Berry | Friend Guard | Follow Me / Protect / Super Fang / Taunt | 4 | 2.1 % | 35.0 % |
| Focus Sash | Friend Guard | Beat Up / Encore / Follow Me / Protect | 4 | 2.1 % | 45.5 % |
| Focus Sash | Friend Guard | Follow Me / Protect / Super Fang / Taunt | 4 | 2.1 % | 44.4 % |
| Chople Berry | Friend Guard | Feint / Follow Me / Helping Hand / Protect | 3 | 1.6 % | 34.5 % |
| Focus Sash | Friend Guard | Beat Up / Follow Me / Protect / Super Fang | 3 | 1.6 % | 40.0 % |
Compañeros
¿Con quién va Maushold?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 73 | 0.6 % | 45.5 % | 4 | |
| 65 | 0.5 % | 47.4 % | 3 | |
| 60 | 0.5 % | 47.3 % | 4 | |
| 55 | 0.4 % | 50.5 % | 3 | |
| 54 | 0.4 % | 48.0 % | 2 | |
| 53 | 0.4 % | 39.5 % | 5 | |
| 41 | 0.3 % | 45.9 % | 3 | |
| 30 | 0.2 % | 43.3 % | 4 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 52 | 0.4 % | 49.8 % | 2 | |
| 50 | 0.4 % | 49.3 % | 2 | |
| 48 | 0.4 % | 49.5 % | 2 | |
| 47 | 0.4 % | 48.5 % | 2 | |
| 45 | 0.3 % | 49.0 % | 2 | |
| 44 | 0.3 % | 48.2 % | 2 | |
| 32 | 0.2 % | 52.0 % | 1 | |
| 30 | 0.2 % | 51.8 % | 2 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.