infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Maushold

Maushold

Maushold en VGC: mejores sets, equipos y uso

Maushold aparece en el 1,5 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (190 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 56 en uso, tiene un winrate ajustado del 42,6 % y un índice Top 8 de 0,59: llega a Top 8 menos de lo que se juega.

El set más habitual de Maushold lleva Chople Berry y los movimientos Follow Me, Protect, Super Fang, Population Bomb.

Ver Maushold en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Maushold?

ObjetoUsoWR ajustado
Chople Berry37,4 %46,0 %
Wide Lens36,8 %44,3 %
Focus Sash17,4 %37,9 %
Rocky Helmet2,6 %45,7 %
Grassy Seed2,1 %37,8 %
Sitrus Berry1,6 %42,1 %

¿Qué habilidad usa Maushold?

HabilidadUsoWR ajustado
Friend Guard67,9 %42,2 %
Technician32,1 %44,0 %

¿Qué movimientos usa Maushold?

MovimientoUsoWR ajustado
Follow Me86,8 %43,5 %
Protect86,8 %43,6 %
Super Fang49,5 %42,6 %
Population Bomb45,3 %41,2 %
Feint41,1 %45,7 %
Taunt18,4 %42,5 %
Bite13,7 %44,6 %
Helping Hand13,7 %33,8 %
Encore11,6 %48,6 %
Beat Up7,9 %38,6 %

Naturalezas de Maushold

NaturalezaUsoWR ajustado
Jolly50,5 %40,2 %
Impish30,0 %46,1 %
Timid10,5 %43,1 %
Adamant3,2 %44,2 %
Careful2,6 %52,5 %

Sets completos de Maushold más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Chople BerryFriend GuardFeint / Follow Me / Protect / Super Fang23,2 %
Wide LensTechnicianBite / Bullet Seed / Population Bomb / Protect5,8 %
Wide LensTechnicianBite / Follow Me / Population Bomb / Protect4,7 %
Wide LensTechnicianFeint / Follow Me / Population Bomb / Protect3,7 %
Wide LensTechnicianFollow Me / Population Bomb / Protect / Taunt3,2 %

¿Con qué Pokémon se juega Maushold?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Sneasler37,9 %45,6 %
Delphox (Mega)34,2 %47,4 %
Incineroar31,6 %47,3 %
Sinistcha28,9 %50,5 %
Blastoise (Mega)28,4 %48,0 %
Rillaboom27,9 %39,5 %
Indeedee ♀21,6 %45,9 %
Whimsicott15,3 %43,6 %
Kingambit11,6 %46,4 %
Annihilape10,5 %45,7 %

¿Sube o baja Maushold?

En los últimos 14 días Maushold está en el 1,2 % de los equipos, frente al 1,7 % de los 14 anteriores: baja 0,5 puntos.

¿Contra qué gana y pierde Maushold?

Resultado de los equipos con Maushold según lo que lleva el rival, en 939 partidas de torneo. Su media es un 43,0 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Hydreigon2060,0 %
Alolan Ninetales2459,1 %
Lopunny (Mega)1357,6 %
Glimmora (Mega)2257,1 %
Kommo-o3156,9 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Corviknight2835,4 %
Eternal Flower Floette (Mega)8036,0 %
Excadrill8037,0 %
Kingambit18537,1 %
Salamence (Mega)21737,1 %

Equipos recientes con Maushold en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
11/10/2026Small Pokemon Cup Championships3.º de 37Werma985Eternal Flower Floette (Mega), Excadrill, Raichu (Mega Y), Sinistcha, Whimsicott
11/10/2026Small Pokemon Cup Championships4.º de 37Light_KaganouChandelure (Mega), Indeedee ♀, Meowstic ♀ (Mega), Pawmot, Whimsicott
04/10/2026VGC Trainer School; champions M/C #46.º de 115Dot1QAnnihilape, Armarouge, Dragonite (Mega), Kingambit, Torkoal
30/09/2026🍋Sitrus-Series🍋|Champions-MC|#784.º de 128Fr33zBlastoise (Mega), Delphox (Mega), Incineroar, Sinistcha, Sneasler
30/09/2026Copa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 505.º de 64SrRoxasKunDrampa (Mega), Hisuian Zoroark, Indeedee ♀, Pyroar (Mega), Toucannon
29/09/2026˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour7.º de 26DoubleAADragapult, Incineroar, Inteleon, Salamence (Mega), Whimsicott

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.