208torneos13.240equipos75.343partidas328PokémonM-C12/09/26 – 14/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Meowscarada

Meowscarada

Ficha completa de Meowscarada

PlantaSiniestro

Stats base

PS76
Ataque110
Defensa70
At. Esp.81
Def. Esp.70
Velocidad123
Uso0.6 %
Equipos74
WR ajustado45.7 %-4.3 pp
Partidas383

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
AzumarillDragoniteManectric (Mega)MeowscaradaOrthwormPyroar (Mega)Vgc Córdoba | -1%2026-10-071MadMax0229
AnnihilapeArmarougeGardevoir (Mega)Gengar (Mega)Indeedee ♀MeowscaradaRookideeVGC Grand Tourney ($300 PRIZE POOL)2026-10-031dartsvgc
DiggersbyGholdengoMeowscaradaSalamence (Mega)ToxapexVolcaronaOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-261Dragonis
AnnihilapeArmarougeGardevoir (Mega)Gengar (Mega)Indeedee ♀MeowscaradaTenki's Cart Weekly #119 - Reg M-C2026-09-241dartsvgc
Gengar (Mega)IncineroarMeowscaradaRillaboomSinistchaVivillonLLM-Torneico VGC-Showdown🕹️​💥2026-09-202darkdevil591
Glimmora (Mega)Indeedee ♀Kommo-oMeowscaradaPyroar (Mega)WhimsicottGirls & They's Sunday Smackdown #22026-10-104MadamePasghetti
Chandelure (Mega)Froslass (Mega)Hisuian ArcanineMeowscaradaMiloticSneaslerLondon Corviknights VGC Weekly Tour 15!2026-10-014Erinus
Gardevoir (Mega)Hisuian TyphlosionIndeedee ♀Lopunny (Mega)MeowscaradaWhimsicottThe Drywalls Series #232026-10-125raphael3655
Alolan RaichuCharizardDrampa (Mega)MeowscaradaSteelixSylveon4º Torneio Remoto Pokémon Champions - Liga CWB2026-10-036Hayden833763
GrimmsnarlMamoswineMeowscaradaMetagross (Mega)PrimarinaVolcarona🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰2026-10-036ELEhmedo

Mostrando 10 de 74 equipos.

Movimientos

Flower Trick97.3 %
Triple Axel79.7 %
Knock Off74.3 %
U-turn50.0 %
Protect21.6 %
Play Rough14.9 %
Sucker Punch12.2 %
Brick Break10.8 %
Low Kick8.1 %
Night Slash5.4 %
Thunder Punch5.4 %
Power Gem2.7 %
Shadow Claw2.7 %
Ally Switch1.4 %

Objetos

Choice Scarf51.4 %
Life Orb20.3 %
Focus Sash9.5 %
Wide Lens5.4 %
Muscle Band2.7 %
Occa Berry2.7 %
White Herb2.7 %
Bright Powder1.4 %
Expert Belt1.4 %
Leftovers1.4 %

Habilidades

Protean94.6 %
Overgrow5.4 %

Naturalezas

Adamant50.0 %
Jolly43.2 %
Timid4.1 %
Hasty1.4 %
Naive1.4 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Choice ScarfProteanFlower Trick / Knock Off / Triple Axel / U-turn2128.4 %50.4 %
Choice ScarfProteanBrick Break / Flower Trick / Knock Off / Triple Axel34.1 %39.4 %
Choice ScarfProteanFlower Trick / Knock Off / Thunder Punch / Triple Axel22.7 %35.3 %
Choice ScarfProteanFlower Trick / Knock Off / Play Rough / Triple Axel22.7 %48.4 %
Choice ScarfProteanFlower Trick / Knock Off / Low Kick / Triple Axel22.7 %54.3 %
Choice ScarfProteanFlower Trick / Knock Off / Play Rough / U-turn22.7 %54.5 %
Wide LensProteanFlower Trick / Sucker Punch / Triple Axel / U-turn22.7 %50.0 %
Muscle BandProteanFlower Trick / Knock Off / Protect / Triple Axel22.7 %45.8 %
Choice ScarfProteanFlower Trick / Low Kick / Sucker Punch / Triple Axel22.7 %44.0 %
Occa BerryProteanBrick Break / Flower Trick / Knock Off / Protect22.7 %45.5 %
Life OrbProteanFlower Trick / Knock Off / Protect / Triple Axel22.7 %43.3 %
Life OrbProteanFlower Trick / Knock Off / Thunder Punch / Triple Axel22.7 %54.8 %

Compañeros

¿Con quién va Meowscarada?

WR ajustado %4456 %

0 %5 %10 %15 %20 %25 %30 %Indeedee ♀ · % con él 29.7 % · WR ajustado % 48.4 %29.7Sneasler · % con él 23.0 % · WR ajustado % 43.1 %23.0Incineroar · % con él 17.6 % · WR ajustado % 42.0 %17.6Gardevoir (Mega) · % con él 16.2 % · WR ajustado % 52.6 %16.2Whimsicott · % con él 14.9 % · WR ajustado % 45.0 %14.9Salamence (Mega) · % con él 14.9 % · WR ajustado % 53.9 %14.9Farigiraf · % con él 13.5 % · WR ajustado % 47.9 %13.5Gholdengo · % con él 13.5 % · WR ajustado % 49.3 %13.5Volcarona · % con él 12.2 % · WR ajustado % 58.0 %12.2Milotic · % con él 10.8 % · WR ajustado % 34.4 %10.8Gengar (Mega) · % con él 10.8 % · WR ajustado % 52.9 %10.8Delphox (Mega) · % con él 9.5 % · WR ajustado % 43.5 %9.5Blaziken (Mega) · % con él 9.5 % · WR ajustado % 44.4 %9.5Raichu (Mega Y) · % con él 9.5 % · WR ajustado % 47.9 %9.5Garchomp · % con él 8.1 % · WR ajustado % 36.6 %8.1

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Indeedee ♀Meowscarada220.2 %48.4 %4
MeowscaradaSneasler170.1 %43.1 %2
IncineroarMeowscarada130.1 %42.0 %1
Gardevoir (Mega)Meowscarada120.1 %52.6 %3
MeowscaradaWhimsicott110.1 %45.0 %2
MeowscaradaSalamence (Mega)110.1 %53.9 %2
GholdengoMeowscarada100.1 %49.3 %1
FarigirafMeowscarada100.1 %47.9 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Gardevoir (Mega)Indeedee ♀Meowscarada120.1 %52.6 %3
Indeedee ♀MeowscaradaSneasler70.1 %39.6 %0
ArmarougeIndeedee ♀Meowscarada60.0 %55.0 %2
Indeedee ♀MeowscaradaWhimsicott60.0 %48.3 %2
Gardevoir (Mega)MeowscaradaSneasler50.0 %37.8 %0
MeowscaradaMiloticSneasler50.0 %37.5 %1
Gardevoir (Mega)Gengar (Mega)Meowscarada50.0 %57.7 %2
Gengar (Mega)Indeedee ♀Meowscarada50.0 %57.7 %2
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.