Inicio › Pokémon › Meowscarada

Meowscarada en VGC: mejores sets, equipos y uso
Meowscarada aparece en el 0,6 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (72 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 85 en uso, tiene un winrate ajustado del 46,3 % y un índice Top 8 de 1,23: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 0,6 %Uso
- 46,3 %WR ajustado
- 1,23Índice Top 8
- #85Ranking de uso
- 72Equipos
El set más habitual de Meowscarada lleva Choice Scarf y los movimientos Flower Trick, Triple Axel, Knock Off, U-turn.
¿Qué objeto lleva Meowscarada?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Choice Scarf | 50,0 % | 47,9 % |
| Life Orb | 20,8 % | 48,5 % |
| Focus Sash | 9,7 % | 39,0 % |
| Wide Lens | 5,6 % | 53,3 % |
| Muscle Band | 2,8 % | 45,8 % |
| Occa Berry | 2,8 % | 45,5 % |
¿Qué habilidad usa Meowscarada?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Protean | 94,4 % | 45,1 % |
| Overgrow | 5,6 % | 56,9 % |
¿Qué movimientos usa Meowscarada?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Flower Trick | 97,2 % | 47,0 % |
| Triple Axel | 79,2 % | 46,2 % |
| Knock Off | 75,0 % | 48,9 % |
| U-turn | 51,4 % | 45,4 % |
| Protect | 22,2 % | 54,6 % |
| Play Rough | 15,3 % | 48,6 % |
| Brick Break | 11,1 % | 35,2 % |
| Sucker Punch | 11,1 % | 47,8 % |
| Low Kick | 6,9 % | 51,1 % |
| Night Slash | 5,6 % | 43,8 % |
Naturalezas de Meowscarada
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adamant | 50,0 % | 47,8 % |
| Jolly | 43,1 % | 44,7 % |
| Timid | 4,2 % | 46,2 % |
| Hasty | 1,4 % | 50,0 % |
| Naive | 1,4 % | 53,8 % |
Sets completos de Meowscarada más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Choice Scarf | Protean | Flower Trick / Knock Off / Triple Axel / U-turn | 29,2 % |
| Choice Scarf | Protean | Brick Break / Flower Trick / Knock Off / Triple Axel | 4,2 % |
| Choice Scarf | Protean | Flower Trick / Knock Off / Play Rough / Triple Axel | 2,8 % |
| Choice Scarf | Protean | Flower Trick / Knock Off / Low Kick / Triple Axel | 2,8 % |
| Choice Scarf | Protean | Flower Trick / Knock Off / Thunder Punch / Triple Axel | 2,8 % |
¿Con qué Pokémon se juega Meowscarada?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Indeedee ♀ | 30,6 % | 48,4 % |
| Sneasler | 23,6 % | 43,1 % |
| Gardevoir (Mega) | 16,7 % | 52,6 % |
| Incineroar | 16,7 % | 43,6 % |
| Whimsicott | 15,3 % | 45,0 % |
| Salamence (Mega) | 15,3 % | 53,9 % |
| Gholdengo | 13,9 % | 49,3 % |
| Volcarona | 12,5 % | 58,0 % |
| Farigiraf | 12,5 % | 50,0 % |
| Milotic | 11,1 % | 34,4 % |
¿Sube o baja Meowscarada?
En los últimos 14 días Meowscarada está en el 0,6 % de los equipos, frente al 0,5 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Meowscarada?
Resultado de los equipos con Meowscarada según lo que lleva el rival, en 364 partidas de torneo. Su media es un 45,9 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Meowscarada en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 12/10/2026 | The Drywalls Series #23 | 5.º de 28 | raphael3655 | Gardevoir (Mega), Hisuian Typhlosion, Indeedee ♀, Lopunny (Mega), Whimsicott |
| 10/10/2026 | Girls & They's Sunday Smackdown #2 | 4.º de 12 | MadamePasghetti | Glimmora (Mega), Indeedee ♀, Kommo-o, Pyroar (Mega), Whimsicott |
| 07/10/2026 | Vgc Córdoba | -1% | 1.º de 22 | MadMax0229 | Azumarill, Dragonite, Manectric (Mega), Orthworm, Pyroar (Mega) |
| 03/10/2026 | 4º Torneio Remoto Pokémon Champions - Liga CWB | 6.º de 14 | Hayden833763 | Alolan Raichu, Charizard, Drampa (Mega), Steelix, Sylveon |
| 03/10/2026 | RookideeVGC Grand Tourney ($300 PRIZE POOL) | 1.º de 23 | dartsvgc | Annihilape, Armarouge, Gardevoir (Mega), Gengar (Mega), Indeedee ♀ |
| 03/10/2026 | 🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰 | 6.º de 21 | ELEhmedo | Grimmsnarl, Mamoswine, Metagross (Mega), Primarina, Volcarona |
¿Qué velocidad tiene Meowscarada?
Meowscarada tiene 123 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 192; neutra, a 175. Al máximo supera a 20 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Raichu (Mega Y) (200), Garchomp (Mega Z) (223). Y justo por debajo: Sneasler (189), Salamence (Mega) (189), Staraptor (Mega) (178).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.