Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Milotic
Agua
Stats base
PS95
Ataque60
Defensa79
At. Esp.100
Def. Esp.125
Velocidad81
Uso11.5 %
Equipos1533
WR ajustado49.0 %-1.0 pp
Partidas9044
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Hatterene Series Weekly #7 2027 - 7PM EDT - M-C | 2026-10-14 | 1 | MeganVGC | ||
| Thavorian Trials 10 | 2026-10-10 | 1 | Reddo161 | ||
| BPL PRE LOUISVILLE RUMBLE | 2026-10-08 | 1 | Jaylek | ||
| biffpipp’s Battle Frontier - CHAMPS M-C TOUR #2 | 2026-10-04 | 1 | Hunter K | ||
| 4º Torneio Remoto Pokémon Champions - Liga CWB | 2026-10-03 | 1 | PedroSlz | ||
| Unova Champions League #14 | 2026-10-02 | 1 | Orttega15 | ||
| Torneo Kurami, REG M-C | 2026-10-01 | 1 | Marrow92 | ||
| Pokemon Champions @ The Cafe #6 | 2026-10-01 | 1 | Jonathan A | ||
| 🍋Sitrus-Series🍋|Champions-MC|#78 | 2026-09-30 | 1 | Kirbygambit | ||
| HeroicTitan’s VGC Battle Arena | 2026-09-30 | 1 | Maxuki549 |
Mostrando 10 de 1533 equipos.
Movimientos
Protect68.8 %
Ice Beam59.6 %
Scald58.1 %
Muddy Water42.4 %
Icy Wind41.4 %
Coil41.2 %
Hypnosis39.4 %
Recover26.5 %
Life Dew7.0 %
Haze4.4 %
Dragon Tail2.5 %
Helping Hand2.4 %
Hydro Pump1.0 %
Blizzard0.8 %
Objetos
Habilidades
Competitive98.8 %
Marvel Scale1.1 %
Defiant0.1 %
Tenacity0.1 %
Naturalezas
Calm45.6 %
Modest29.7 %
Bold19.5 %
Timid3.0 %
Relaxed0.7 %
Sassy0.7 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Leftovers | Competitive | Ice Beam / Icy Wind / Protect / Scald | 189 | 12.3 % | 50.6 % |
| Sitrus Berry | Competitive | Ice Beam / Icy Wind / Protect / Scald | 188 | 12.3 % | 50.6 % |
| Leftovers | Competitive | Coil / Hypnosis / Muddy Water / Protect | 145 | 9.5 % | 50.1 % |
| Psychic Seed | Competitive | Coil / Hypnosis / Muddy Water / Recover | 139 | 9.1 % | 49.8 % |
| Sitrus Berry | Competitive | Coil / Hypnosis / Ice Beam / Muddy Water | 125 | 8.2 % | 53.2 % |
| Leftovers | Competitive | Ice Beam / Protect / Recover / Scald | 60 | 3.9 % | 47.9 % |
| Leftovers | Competitive | Icy Wind / Protect / Recover / Scald | 35 | 2.3 % | 54.8 % |
| Leftovers | Competitive | Haze / Ice Beam / Protect / Scald | 30 | 2.0 % | 54.2 % |
| Leftovers | Competitive | Ice Beam / Life Dew / Protect / Scald | 29 | 1.9 % | 47.9 % |
| Leftovers | Competitive | Coil / Hypnosis / Muddy Water / Recover | 25 | 1.6 % | 47.8 % |
| Leftovers | Competitive | Icy Wind / Life Dew / Protect / Scald | 24 | 1.6 % | 46.8 % |
| Leftovers | Competitive | Coil / Hypnosis / Ice Beam / Muddy Water | 18 | 1.2 % | 46.3 % |
Compañeros
¿Con quién va Milotic?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 885 | 6.6 % | 50.4 % | 131 | |
| 619 | 4.6 % | 49.9 % | 85 | |
| 512 | 3.8 % | 49.2 % | 74 | |
| 468 | 3.5 % | 49.3 % | 71 | |
| 397 | 3.0 % | 51.6 % | 53 | |
| 356 | 2.7 % | 50.6 % | 40 | |
| 312 | 2.3 % | 48.6 % | 49 | |
| 305 | 2.3 % | 49.6 % | 44 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 527 | 4.0 % | 51.3 % | 74 | |
| 354 | 2.7 % | 52.4 % | 49 | |
| 316 | 2.4 % | 50.1 % | 48 | |
| 293 | 2.2 % | 52.8 % | 42 | |
| 267 | 2.0 % | 50.3 % | 41 | |
| 252 | 1.9 % | 49.4 % | 41 | |
| 237 | 1.8 % | 50.6 % | 40 | |
| 232 | 1.7 % | 50.8 % | 39 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.