Inicio › Pokémon › Milotic

Milotic en VGC: mejores sets, equipos y uso
Milotic aparece en el 11,6 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (1.514 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 17 en uso, tiene un winrate ajustado del 49,0 % y un índice Top 8 de 1,07: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 11,6 %Uso
- 49,0 %WR ajustado
- 1,07Índice Top 8
- #17Ranking de uso
- 1.514Equipos
El set más habitual de Milotic lleva Leftovers y los movimientos Protect, Ice Beam, Scald, Muddy Water.
¿Qué objeto lleva Milotic?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Leftovers | 50,7 % | 48,1 % |
| Sitrus Berry | 30,0 % | 50,1 % |
| Psychic Seed | 11,0 % | 49,6 % |
| Grassy Seed | 4,4 % | 51,2 % |
| Rindo Berry | 1,0 % | 48,0 % |
| Choice Scarf | 0,7 % | 57,3 % |
¿Qué habilidad usa Milotic?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Competitive | 98,7 % | 49,0 % |
| Marvel Scale | 1,1 % | 49,5 % |
| Defiant | 0,1 % | 55,6 % |
| Tenacity | 0,1 % | 44,4 % |
¿Qué movimientos usa Milotic?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Protect | 68,8 % | 48,9 % |
| Ice Beam | 59,5 % | 50,0 % |
| Scald | 58,3 % | 49,1 % |
| Muddy Water | 42,1 % | 48,5 % |
| Icy Wind | 41,6 % | 49,0 % |
| Coil | 41,0 % | 49,2 % |
| Hypnosis | 39,2 % | 49,4 % |
| Recover | 26,6 % | 48,5 % |
| Life Dew | 7,1 % | 45,6 % |
| Haze | 4,4 % | 51,3 % |
Naturalezas de Milotic
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Calm | 45,6 % | 49,2 % |
| Modest | 29,7 % | 51,1 % |
| Bold | 19,4 % | 45,9 % |
| Timid | 3,0 % | 49,5 % |
| Relaxed | 0,7 % | 41,9 % |
Sets completos de Milotic más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Leftovers | Competitive | Ice Beam / Icy Wind / Protect / Scald | 12,5 % |
| Sitrus Berry | Competitive | Ice Beam / Icy Wind / Protect / Scald | 12,2 % |
| Leftovers | Competitive | Coil / Hypnosis / Muddy Water / Protect | 9,4 % |
| Psychic Seed | Competitive | Coil / Hypnosis / Muddy Water / Recover | 9,0 % |
| Sitrus Berry | Competitive | Coil / Hypnosis / Ice Beam / Muddy Water | 8,1 % |
¿Con qué Pokémon se juega Milotic?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Rillaboom | 57,9 % | 50,4 % |
| Gholdengo | 40,5 % | 49,9 % |
| Salamence (Mega) | 33,7 % | 49,1 % |
| Sneasler | 30,4 % | 49,2 % |
| Raichu (Mega Y) | 25,9 % | 51,6 % |
| Staraptor (Mega) | 23,2 % | 50,7 % |
| Incineroar | 20,5 % | 48,7 % |
| Tyranitar (Mega) | 19,7 % | 49,8 % |
| Hisuian Arcanine | 19,0 % | 51,5 % |
| Excadrill | 18,2 % | 49,9 % |
¿Sube o baja Milotic?
En los últimos 14 días Milotic está en el 7,9 % de los equipos, frente al 15,1 % de los 14 anteriores: baja 7,1 puntos.
¿Contra qué gana y pierde Milotic?
Resultado de los equipos con Milotic según lo que lleva el rival, en 8.781 partidas de torneo. Su media es un 48,9 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Milotic en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 14/10/2026 | HeroicTitan’s VGC Battle Arena | 3.º de 49 | Leonardo Rinaldi | Ceruledge, Gholdengo, Raichu (Mega Y), Rillaboom, Staraptor (Mega) |
| 12/10/2026 | Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE) | 5.º de 15 | Bernardo345 | Basculegion ♀, Blastoise (Mega), Hisuian Samurott, Pelipper, Swampert (Mega) |
| 12/10/2026 | RookideeVGC Qualifier| Prize Shiny Corviknight | 5.º de 44 | LuckyLandia | Eternal Flower Floette (Mega), Garchomp, Incineroar, Raichu (Mega Y), Rillaboom |
| 12/10/2026 | Caramelo Raro VGC tournament weekly 2 | 2.º de 10 | AndresitoKun | Charizard (Mega Y), Garchomp, Indeedee, Metagross (Mega), Sneasler |
| 12/10/2026 | Caramelo Raro VGC tournament weekly 2 | 3.º de 10 | andyvgc22 | Ceruledge, Gholdengo, Raichu (Mega Y), Rillaboom, Staraptor (Mega) |
| 12/10/2026 | Sunday Nightmare Invitational 06 | 4.º de 8 | NMR | Correiazinho | Excadrill, Gholdengo, Rillaboom, Salamence (Mega), Tyranitar (Mega) |
¿Qué velocidad tiene Milotic?
Milotic tiene 81 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 146; neutra, a 133. Al máximo supera a 7 de los 21 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Gholdengo (149), Rillaboom (150), Archaludon (150). Y justo por debajo: Tyranitar (Mega) (135), Pelipper (128), Incineroar (123).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.