213torneos13.328equipos75.729partidas329PokémonM-C12/09/26 – 15/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Ninetales

Ninetales

Ficha completa de Ninetales

Fuego

Stats base

PS73
Ataque76
Defensa75
At. Esp.81
Def. Esp.100
Velocidad100
Uso0.3 %
Equipos44
WR ajustado50.8 %+0.8 pp
Partidas242

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Gardevoir (Mega)Hisuian ArcanineIndeedee ♀NinetalesSharpedo (Mega)SneaslerX1 Remote Battle League 11ª Edição - Reg M-C2026-10-021Kranvz
BasculegionGardevoir (Mega)Indeedee ♀NinetalesPyroar (Mega)WhimsicottAlpensee Tour (Reg M-C) #772026-09-302D4RKEVA
BasculegionGardevoir (Mega)Indeedee ♀NinetalesPyroar (Mega)WhimsicottBlesttt Series #22026-10-033Gaofxz
Dragonite (Mega)NinetalesPyroar (Mega)ToxapexWash RotomWhimsicott🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰2026-10-033Hyera
BasculegionGardevoir (Mega)Indeedee ♀NinetalesPyroar (Mega)WhimsicottVGC Gemeinde Nice Prep 🇫🇷2026-10-114Sascha Eilts
Eternal Flower Floette (Mega)Hisuian ZoroarkHoundoom (Mega)NinetalesRillaboomWhimsicottOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-264Killpop
CeruledgeGolisopod (Mega)HattereneNinetalesRaichu (Mega Y)RillaboomDucPokémonChampions#92026-09-275Sacha S
CharizardDragoniteEspathraMamoswineNinetalesRaichu (Mega X)Vgc Córdoba | -1%2026-10-077FDS
AnnihilapeDelphox (Mega)Dragonite (Mega)IncineroarNinetalesRillaboomSketch Academy Sunday Regulation M-C Tournament2026-10-128QueerCrocodile
DragoniteLucario (Mega Z)NinetalesRillaboomSneaslerWhimsicottChadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 17!⛩️2026-09-229Manzar_abbas31

Mostrando 10 de 44 equipos.

Movimientos

Protect81.8 %
Heat Wave56.8 %
Solar Beam47.7 %
Helping Hand34.1 %
Weather Ball34.1 %
Snarl25.0 %
Fake Tears20.5 %
Overheat20.5 %
Encore18.2 %
Flamethrower18.2 %
Dark Pulse13.6 %
Will-O-Wisp9.1 %
Shadow Ball4.5 %
Aurora Veil2.3 %

Objetos

Focus Sash29.5 %
Choice Scarf18.2 %
Life Orb13.6 %
Heat Rock11.4 %
Charcoal9.1 %
Iron Ball4.5 %
Quick Claw4.5 %
Sitrus Berry4.5 %
Eject Button2.3 %
Light Clay2.3 %

Habilidades

Drought95.5 %
Flash Fire2.3 %
Snow Warning2.3 %

Naturalezas

Timid54.5 %
Modest40.9 %
Quiet4.5 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Focus SashDroughtHelping Hand / Protect / Snarl / Weather Ball818.2 %60.0 %
Choice ScarfDroughtFake Tears / Heat Wave / Overheat / Solar Beam511.4 %64.2 %
Life OrbDroughtDark Pulse / Flamethrower / Heat Wave / Protect49.1 %41.4 %
Heat RockDroughtEncore / Flamethrower / Protect / Solar Beam36.8 %37.5 %
Iron BallDroughtDark Pulse / Protect / Solar Beam / Weather Ball24.5 %48.0 %
Quick ClawDroughtHeat Wave / Helping Hand / Protect / Will-O-Wisp24.5 %48.1 %
Sitrus BerryDroughtHeat Wave / Protect / Shadow Ball / Solar Beam24.5 %48.0 %
CharcoalDroughtEncore / Heat Wave / Protect / Weather Ball12.3 %47.8 %
CharcoalDroughtFake Tears / Flamethrower / Protect / Snarl12.3 %47.8 %
Eject ButtonDroughtEncore / Hypnosis / Overheat / Protect12.3 %58.1 %
Choice ScarfFlash FireFake Tears / Heat Wave / Overheat / Solar Beam12.3 %51.9 %
Choice ScarfDroughtFake Tears / Heat Wave / Solar Beam / Weather Ball12.3 %47.6 %

Compañeros

¿Con quién va Ninetales?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %Rillaboom · % con él 45.5 % · WR ajustado % 50.8 %45.5Whimsicott · % con él 29.5 % · WR ajustado % 59.4 %29.5Incineroar · % con él 27.3 % · WR ajustado % 55.6 %27.3Delphox (Mega) · % con él 25.0 % · WR ajustado % 52.6 %25.0Pyroar (Mega) · % con él 20.5 % · WR ajustado % 59.0 %20.5Sneasler · % con él 20.5 % · WR ajustado % 44.1 %20.5Annihilape · % con él 20.5 % · WR ajustado % 55.4 %20.5Dragonite (Mega) · % con él 20.5 % · WR ajustado % 59.8 %20.5Basculegion · % con él 20.5 % · WR ajustado % 55.4 %20.5Indeedee ♀ · % con él 18.2 % · WR ajustado % 64.2 %18.2Dragonite · % con él 13.6 % · WR ajustado % 41.7 %13.6Gardevoir (Mega) · % con él 13.6 % · WR ajustado % 65.8 %13.6Salamence (Mega) · % con él 11.4 % · WR ajustado % 44.2 %11.4Metagross (Mega) · % con él 9.1 % · WR ajustado % 45.9 %9.1Archaludon · % con él 9.1 % · WR ajustado % 36.1 %9.1

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
NinetalesRillaboom200.1 %50.8 %3
NinetalesWhimsicott130.1 %59.4 %5
IncineroarNinetales120.1 %55.6 %1
Delphox (Mega)Ninetales110.1 %52.6 %1
AnnihilapeNinetales90.1 %55.4 %1
Dragonite (Mega)Ninetales90.1 %59.8 %2
NinetalesPyroar (Mega)90.1 %59.0 %4
NinetalesSneasler90.1 %44.1 %1

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Delphox (Mega)IncineroarNinetales100.1 %56.2 %1
AnnihilapeDelphox (Mega)Ninetales90.1 %55.4 %1
Dragonite (Mega)IncineroarNinetales80.1 %60.0 %1
Dragonite (Mega)NinetalesRillaboom80.1 %60.0 %1
Delphox (Mega)Dragonite (Mega)Ninetales80.1 %60.0 %1
Delphox (Mega)NinetalesRillaboom80.1 %60.0 %1
AnnihilapeIncineroarNinetales80.1 %60.0 %1
AnnihilapeNinetalesRillaboom80.1 %60.0 %1
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.