Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Ninetales
Fuego
Stats base
PS73
Ataque76
Defensa75
At. Esp.81
Def. Esp.100
Velocidad100
Uso0.3 %
Equipos44
WR ajustado50.8 %+0.8 pp
Partidas242
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| X1 Remote Battle League 11ª Edição - Reg M-C | 2026-10-02 | 1 | Kranvz | ||
| Alpensee Tour (Reg M-C) #77 | 2026-09-30 | 2 | D4RKEVA | ||
| Blesttt Series #2 | 2026-10-03 | 3 | Gaofxz | ||
| 🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰 | 2026-10-03 | 3 | Hyera | ||
| VGC Gemeinde Nice Prep 🇫🇷 | 2026-10-11 | 4 | Sascha Eilts | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 4 | Killpop | ||
| DucPokémonChampions#9 | 2026-09-27 | 5 | Sacha S | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 7 | FDS | ||
| Sketch Academy Sunday Regulation M-C Tournament | 2026-10-12 | 8 | QueerCrocodile | ||
| Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 17!⛩️ | 2026-09-22 | 9 | Manzar_abbas31 |
Mostrando 10 de 44 equipos.
Movimientos
Protect81.8 %
Heat Wave56.8 %
Solar Beam47.7 %
Helping Hand34.1 %
Weather Ball34.1 %
Snarl25.0 %
Fake Tears20.5 %
Overheat20.5 %
Encore18.2 %
Flamethrower18.2 %
Dark Pulse13.6 %
Will-O-Wisp9.1 %
Shadow Ball4.5 %
Aurora Veil2.3 %
Objetos
Habilidades
Drought95.5 %
Flash Fire2.3 %
Snow Warning2.3 %
Naturalezas
Timid54.5 %
Modest40.9 %
Quiet4.5 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Focus Sash | Drought | Helping Hand / Protect / Snarl / Weather Ball | 8 | 18.2 % | 60.0 % |
| Choice Scarf | Drought | Fake Tears / Heat Wave / Overheat / Solar Beam | 5 | 11.4 % | 64.2 % |
| Life Orb | Drought | Dark Pulse / Flamethrower / Heat Wave / Protect | 4 | 9.1 % | 41.4 % |
| Heat Rock | Drought | Encore / Flamethrower / Protect / Solar Beam | 3 | 6.8 % | 37.5 % |
| Iron Ball | Drought | Dark Pulse / Protect / Solar Beam / Weather Ball | 2 | 4.5 % | 48.0 % |
| Quick Claw | Drought | Heat Wave / Helping Hand / Protect / Will-O-Wisp | 2 | 4.5 % | 48.1 % |
| Sitrus Berry | Drought | Heat Wave / Protect / Shadow Ball / Solar Beam | 2 | 4.5 % | 48.0 % |
| Charcoal | Drought | Encore / Heat Wave / Protect / Weather Ball | 1 | 2.3 % | 47.8 % |
| Charcoal | Drought | Fake Tears / Flamethrower / Protect / Snarl | 1 | 2.3 % | 47.8 % |
| Eject Button | Drought | Encore / Hypnosis / Overheat / Protect | 1 | 2.3 % | 58.1 % |
| Choice Scarf | Flash Fire | Fake Tears / Heat Wave / Overheat / Solar Beam | 1 | 2.3 % | 51.9 % |
| Choice Scarf | Drought | Fake Tears / Heat Wave / Solar Beam / Weather Ball | 1 | 2.3 % | 47.6 % |
Compañeros
¿Con quién va Ninetales?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 20 | 0.1 % | 50.8 % | 3 | |
| 13 | 0.1 % | 59.4 % | 5 | |
| 12 | 0.1 % | 55.6 % | 1 | |
| 11 | 0.1 % | 52.6 % | 1 | |
| 9 | 0.1 % | 55.4 % | 1 | |
| 9 | 0.1 % | 59.8 % | 2 | |
| 9 | 0.1 % | 59.0 % | 4 | |
| 9 | 0.1 % | 44.1 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 10 | 0.1 % | 56.2 % | 1 | |
| 9 | 0.1 % | 55.4 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 60.0 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 60.0 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 60.0 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 60.0 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 60.0 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 60.0 % | 1 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.