Inicio › Pokémon › Ninetales

Ninetales en VGC: mejores sets, equipos y uso
Ninetales aparece en el 0,3 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (44 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 112 en uso, tiene un winrate ajustado del 50,8 % y un índice Top 8 de 1,64: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 0,3 %Uso
- 50,8 %WR ajustado
- 1,64Índice Top 8
- #112Ranking de uso
- 44Equipos
El set más habitual de Ninetales lleva Focus Sash y los movimientos Protect, Heat Wave, Solar Beam, Helping Hand.
¿Qué objeto lleva Ninetales?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Focus Sash | 29,5 % | 53,9 % |
| Choice Scarf | 18,2 % | 60,0 % |
| Life Orb | 13,6 % | 47,6 % |
| Heat Rock | 11,4 % | 33,3 % |
| Charcoal | 9,1 % | 45,2 % |
| Iron Ball | 4,5 % | 48,0 % |
¿Qué habilidad usa Ninetales?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Drought | 95,5 % | 50,8 % |
| Flash Fire | 2,3 % | 51,9 % |
| Snow Warning | 2,3 % | 47,8 % |
¿Qué movimientos usa Ninetales?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Protect | 81,8 % | 47,0 % |
| Heat Wave | 56,8 % | 51,0 % |
| Solar Beam | 47,7 % | 49,3 % |
| Helping Hand | 34,1 % | 53,6 % |
| Weather Ball | 34,1 % | 54,9 % |
| Snarl | 25,0 % | 56,2 % |
| Fake Tears | 20,5 % | 59,0 % |
| Overheat | 20,5 % | 60,6 % |
| Encore | 18,2 % | 47,7 % |
| Flamethrower | 18,2 % | 34,1 % |
Naturalezas de Ninetales
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Timid | 54,5 % | 50,0 % |
| Modest | 40,9 % | 52,1 % |
| Quiet | 4,5 % | 48,0 % |
Sets completos de Ninetales más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Focus Sash | Drought | Helping Hand / Protect / Snarl / Weather Ball | 18,2 % |
| Choice Scarf | Drought | Fake Tears / Heat Wave / Overheat / Solar Beam | 11,4 % |
| Life Orb | Drought | Dark Pulse / Flamethrower / Heat Wave / Protect | 9,1 % |
| Heat Rock | Drought | Encore / Flamethrower / Protect / Solar Beam | 6,8 % |
| Iron Ball | Drought | Dark Pulse / Protect / Solar Beam / Weather Ball | 4,5 % |
¿Con qué Pokémon se juega Ninetales?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Rillaboom | 45,5 % | 50,8 % |
| Whimsicott | 29,5 % | 59,4 % |
| Incineroar | 27,3 % | 55,6 % |
| Delphox (Mega) | 25,0 % | 52,6 % |
| Pyroar (Mega) | 20,5 % | 59,0 % |
| Sneasler | 20,5 % | 44,1 % |
| Annihilape | 20,5 % | 55,4 % |
| Basculegion | 20,5 % | 55,4 % |
| Dragonite (Mega) | 20,5 % | 59,8 % |
| Indeedee ♀ | 18,2 % | 64,2 % |
¿Sube o baja Ninetales?
En los últimos 14 días Ninetales está en el 0,4 % de los equipos, frente al 0,3 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Ninetales?
Resultado de los equipos con Ninetales según lo que lleva el rival, en 237 partidas de torneo. Su media es un 50,2 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Ninetales en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 12/10/2026 | Sketch Academy Sunday Regulation M-C Tournament | 8.º de 61 | QueerCrocodile | Annihilape, Delphox (Mega), Dragonite (Mega), Incineroar, Rillaboom |
| 11/10/2026 | VGC Gemeinde Nice Prep 🇫🇷 | 4.º de 40 | Sascha Eilts | Basculegion, Gardevoir (Mega), Indeedee ♀, Pyroar (Mega), Whimsicott |
| 07/10/2026 | Vgc Córdoba | -1% | 7.º de 22 | FDS | Charizard, Dragonite, Espathra, Mamoswine, Raichu (Mega X) |
| 03/10/2026 | Blesttt Series #2 | 3.º de 34 | Gaofxz | Basculegion, Gardevoir (Mega), Indeedee ♀, Pyroar (Mega), Whimsicott |
| 03/10/2026 | 🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰 | 3.º de 21 | Hyera | Dragonite (Mega), Pyroar (Mega), Toxapex, Wash Rotom, Whimsicott |
| 02/10/2026 | X1 Remote Battle League 11ª Edição - Reg M-C | 1.º de 46 | Kranvz | Gardevoir (Mega), Hisuian Arcanine, Indeedee ♀, Sharpedo (Mega), Sneasler |
¿Qué velocidad tiene Ninetales?
Ninetales tiene 100 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 167; neutra, a 152. Al máximo supera a 13 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Garchomp (169), Staraptor (Mega) (178), Sneasler (189). Y justo por debajo: Eternal Flower Floette (Mega) (158), Hisuian Arcanine (156), Rillaboom (150).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.