Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Palafin
Stats base
Sin stats base disponibles (PokeAPI no reconoce esta forma).
Uso0.2 %
Equipos28
WR ajustado50.6 %+0.6 pp
Partidas146
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Øutcasts: PPL Representatives | 2026-09-19 | 1 | Mohammad Libao | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 3 | Fede_Guitin | ||
| Mid-Week Smoke #11 | 2026-09-23 | 5 | Mohammad Libao | ||
| Pokemon Dominicana - Champions League #15 | 2026-10-10 | 7 | MrBencoF | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 8 | Kassiddy | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 9 | GabyCL1Ck | ||
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 9 | samurpo | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 11 | Gus_0Z | ||
| Shaymin Showdown | 2026-10-14 | 12 | DeadDragon | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 12 | Whimsey |
Mostrando 10 de 28 equipos.
Movimientos
Jet Punch89.3 %
Wave Crash71.4 %
Protect67.9 %
Flip Turn53.6 %
Close Combat39.3 %
Ice Punch35.7 %
Bulk Up17.9 %
Drain Punch10.7 %
Liquidation10.7 %
Haze3.6 %
Objetos
Habilidades
Zero to Hero85.7 %
From Zero to Hero14.3 %
Naturalezas
Adamant85.7 %
Jolly14.3 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Choice Scarf | From Zero to Hero | Close Combat / Flip Turn / Ice Punch / Liquidation | 3 | 10.7 % | 57.1 % |
| Mystic Water | Zero to Hero | Flip Turn / Jet Punch / Protect / Wave Crash | 3 | 10.7 % | 54.1 % |
| Mystic Water | Zero to Hero | Close Combat / Jet Punch / Protect / Wave Crash | 3 | 10.7 % | 51.3 % |
| Choice Scarf | Zero to Hero | Close Combat / Flip Turn / Jet Punch / Wave Crash | 2 | 7.1 % | 51.5 % |
| Choice Scarf | Zero to Hero | Flip Turn / Ice Punch / Jet Punch / Wave Crash | 2 | 7.1 % | 54.5 % |
| Leftovers | Zero to Hero | Bulk Up / Jet Punch / Protect / Wave Crash | 2 | 7.1 % | 60.0 % |
| Sitrus Berry | Zero to Hero | Ice Punch / Jet Punch / Protect / Wave Crash | 2 | 7.1 % | 46.9 % |
| Life Orb | Zero to Hero | Close Combat / Jet Punch / Protect / Wave Crash | 1 | 3.6 % | 42.9 % |
| Leftovers | From Zero to Hero | Bulk Up / Drain Punch / Jet Punch / Protect | 1 | 3.6 % | 50.0 % |
| Leftovers | Zero to Hero | Bulk Up / Drain Punch / Jet Punch / Protect | 1 | 3.6 % | 54.2 % |
| Mystic Water | Zero to Hero | Close Combat / Flip Turn / Jet Punch / Protect | 1 | 3.6 % | 45.8 % |
| Mystic Water | Zero to Hero | Bulk Up / Close Combat / Flip Turn / Jet Punch | 1 | 3.6 % | 50.0 % |
Compañeros
¿Con quién va Palafin?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 13 | 0.1 % | 54.4 % | 3 | |
| 9 | 0.1 % | 53.7 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 57.6 % | 2 | |
| 6 | 0.0 % | 45.3 % | 1 | |
| 6 | 0.0 % | 49.0 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 55.8 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 51.2 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 46.3 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 6 | 0.0 % | 51.9 % | 1 | |
| 5 | 0.0 % | 58.3 % | 2 | |
| 5 | 0.0 % | 53.2 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 56.8 % | 2 | |
| 4 | 0.0 % | 56.8 % | 2 | |
| 3 | 0.0 % | 57.1 % | 2 | |
| 3 | 0.0 % | 57.1 % | 2 | |
| 3 | 0.0 % | 57.1 % | 2 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.