Inicio › Pokémon › Palafin

Palafin en VGC: mejores sets, equipos y uso
Palafin aparece en el 0,2 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (27 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 136 en uso, tiene un winrate ajustado del 50,0 % y un índice Top 8 de 1,49: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 0,2 %Uso
- 50,0 %WR ajustado
- 1,49Índice Top 8
- #136Ranking de uso
- 27Equipos
El set más habitual de Palafin lleva Mystic Water y los movimientos Jet Punch, Protect, Wave Crash, Flip Turn.
¿Qué objeto lleva Palafin?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Mystic Water | 40,7 % | 45,9 % |
| Choice Scarf | 25,9 % | 57,4 % |
| Leftovers | 14,8 % | 61,1 % |
| Life Orb | 7,4 % | 40,0 % |
| Sitrus Berry | 7,4 % | 46,9 % |
| Rindo Berry | 3,7 % | 41,7 % |
¿Qué habilidad usa Palafin?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Zero to Hero | 85,2 % | 47,9 % |
| From Zero to Hero | 14,8 % | 56,8 % |
¿Qué movimientos usa Palafin?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Jet Punch | 88,9 % | 47,9 % |
| Protect | 70,4 % | 45,6 % |
| Wave Crash | 70,4 % | 47,6 % |
| Flip Turn | 51,9 % | 53,5 % |
| Close Combat | 40,7 % | 51,1 % |
| Ice Punch | 37,0 % | 50,6 % |
| Bulk Up | 18,5 % | 60,5 % |
| Liquidation | 11,1 % | 57,1 % |
| Drain Punch | 7,4 % | 53,8 % |
| Haze | 3,7 % | 41,7 % |
Naturalezas de Palafin
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adamant | 88,9 % | 51,3 % |
| Jolly | 11,1 % | 43,8 % |
Sets completos de Palafin más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Choice Scarf | From Zero to Hero | Close Combat / Flip Turn / Ice Punch / Liquidation | 11,1 % |
| Mystic Water | Zero to Hero | Flip Turn / Jet Punch / Protect / Wave Crash | 11,1 % |
| Mystic Water | Zero to Hero | Close Combat / Jet Punch / Protect / Wave Crash | 11,1 % |
| Choice Scarf | Zero to Hero | Close Combat / Flip Turn / Jet Punch / Wave Crash | 7,4 % |
| Choice Scarf | Zero to Hero | Flip Turn / Ice Punch / Jet Punch / Wave Crash | 7,4 % |
¿Con qué Pokémon se juega Palafin?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Rillaboom | 48,1 % | 54,4 % |
| Incineroar | 33,3 % | 53,7 % |
| Eternal Flower Floette (Mega) | 29,6 % | 57,6 % |
| Archaludon | 22,2 % | 45,3 % |
| Gengar (Mega) | 22,2 % | 49,0 % |
| Garchomp (Mega Z) | 14,8 % | 56,8 % |
| Pelipper | 14,8 % | 46,3 % |
| Klefki | 14,8 % | 51,2 % |
| Kingambit | 11,1 % | 57,1 % |
| Raichu (Mega Y) | 11,1 % | 39,3 % |
¿Sube o baja Palafin?
En los últimos 14 días Palafin está en el 0,2 % de los equipos, frente al 0,2 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Palafin?
Resultado de los equipos con Palafin según lo que lleva el rival, en 144 partidas de torneo. Su media es un 50,0 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Palafin en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 10/10/2026 | Pokemon Dominicana - Champions League #15 | 7.º de 9 | MrBencoF | Archaludon, Indeedee ♀, Meganium (Mega), Pelipper, Raichu (Mega Y) |
| 07/10/2026 | Vgc Córdoba | -1% | 3.º de 22 | Fede_Guitin | Aggron (Mega), Arcanine, Goodra, Snorlax, Vanilluxe |
| 26/09/2026 | Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 8.º de 117 | Kassiddy | Gengar (Mega), Incineroar, Lopunny (Mega), Rillaboom, Vivillon |
| 23/09/2026 | Mid-Week Smoke #11 | 5.º de 42 | Mohammad Libao | Ceruledge, Eternal Flower Floette (Mega), Garchomp (Mega Z), Kingambit, Rillaboom |
| 19/09/2026 | Øutcasts: PPL Representatives | 1.º de 25 | Mohammad Libao | Ceruledge, Eternal Flower Floette (Mega), Garchomp (Mega Z), Kingambit, Rillaboom |
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.