Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Pawmot
EléctricoLucha
Stats base
PS70
Ataque115
Defensa70
At. Esp.70
Def. Esp.60
Velocidad105
Uso1.8 %
Equipos234
WR ajustado43.4 %-6.6 pp
Partidas1231
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Champions' Frontier #3 | 2026-10-03 | 1 | 415jason | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 2 | INMATE4587 | ||
| Meeklosh's Fight Night Friday | REG M-C | 2026-10-02 | 2 | Grettathunberg | ||
| PWC - Battle in the Colosseum #28 | 2026-09-26 | 2 | 415jason | ||
| Friday Fight Night #74 Reg M-C Bo3 | 2026-09-25 | 2 | 415jason | ||
| Torneo Relámpago - Septiembre 2026 | 2026-09-19 | 2 | Chelver5 | ||
| Pokepal Smackdown #162 (Champions) (Reg M-C) | 2026-10-12 | 4 | Perikles | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 4 | Light_Kaganou | ||
| Meeklosh's Fight Night Friday | REG M-C | 2026-10-02 | 5 | 415jason | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 21!⛩️ | 2026-09-26 | 5 | Enzostj221 |
Mostrando 10 de 234 equipos.
Movimientos
Close Combat88.0 %
Double Shock87.6 %
Revival Blessing74.8 %
Fake Out58.1 %
Protect31.2 %
Ice Punch13.7 %
Coaching12.0 %
Supercell Slam8.1 %
Brick Break4.7 %
Entrainment4.3 %
Mach Punch3.0 %
Encore2.6 %
Volt Switch2.1 %
Nuzzle1.7 %
Objetos
Habilidades
Iron Fist75.6 %
Volt Absorb17.1 %
Natural Cure7.3 %
Naturalezas
Jolly76.5 %
Adamant13.7 %
Careful4.3 %
Timid2.6 %
Hasty1.7 %
Serious0.9 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Focus Sash | Iron Fist | Close Combat / Double Shock / Fake Out / Revival Blessing | 55 | 23.5 % | 49.9 % |
| Focus Sash | Iron Fist | Close Combat / Double Shock / Protect / Revival Blessing | 19 | 8.1 % | 45.0 % |
| Focus Sash | Iron Fist | Close Combat / Double Shock / Fake Out / Protect | 16 | 6.8 % | 45.2 % |
| Focus Sash | Volt Absorb | Close Combat / Double Shock / Fake Out / Revival Blessing | 11 | 4.7 % | 38.5 % |
| Focus Sash | Iron Fist | Close Combat / Coaching / Double Shock / Revival Blessing | 11 | 4.7 % | 41.6 % |
| Focus Sash | Iron Fist | Close Combat / Double Shock / Fake Out / Ice Punch | 10 | 4.3 % | 44.6 % |
| Focus Sash | Volt Absorb | Brick Break / Entrainment / Revival Blessing / Supercell Slam | 7 | 3.0 % | 34.1 % |
| Focus Sash | Volt Absorb | Close Combat / Double Shock / Protect / Revival Blessing | 6 | 2.6 % | 46.8 % |
| White Herb | Natural Cure | Close Combat / Ice Punch / Revival Blessing / Supercell Slam | 6 | 2.6 % | 44.4 % |
| Focus Sash | Iron Fist | Close Combat / Coaching / Double Shock / Protect | 6 | 2.6 % | 39.6 % |
| Eject Button | Iron Fist | Close Combat / Double Shock / Fake Out / Revival Blessing | 5 | 2.1 % | 59.3 % |
| Focus Sash | Iron Fist | Close Combat / Double Shock / Ice Punch / Revival Blessing | 4 | 1.7 % | 47.5 % |
Compañeros
¿Con quién va Pawmot?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 75 | 0.6 % | 51.4 % | 5 | |
| 63 | 0.5 % | 40.7 % | 4 | |
| 62 | 0.5 % | 47.2 % | 9 | |
| 44 | 0.3 % | 39.3 % | 0 | |
| 43 | 0.3 % | 49.8 % | 7 | |
| 38 | 0.3 % | 42.3 % | 4 | |
| 38 | 0.3 % | 53.8 % | 6 | |
| 37 | 0.3 % | 45.0 % | 3 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 26 | 0.2 % | 41.3 % | 0 | |
| 25 | 0.2 % | 55.9 % | 5 | |
| 25 | 0.2 % | 42.2 % | 0 | |
| 24 | 0.2 % | 59.1 % | 5 | |
| 22 | 0.2 % | 57.0 % | 5 | |
| 22 | 0.2 % | 59.9 % | 5 | |
| 22 | 0.2 % | 57.0 % | 5 | |
| 20 | 0.2 % | 57.8 % | 5 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.