infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Pawmot

Pawmot

Pawmot en VGC: mejores sets, equipos y uso

Pawmot aparece en el 1,8 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (233 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 52 en uso, tiene un winrate ajustado del 43,4 % y un índice Top 8 de 0,69: llega a Top 8 menos de lo que se juega.

El set más habitual de Pawmot lleva Focus Sash y los movimientos Close Combat, Double Shock, Revival Blessing, Fake Out.

Ver Pawmot en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Pawmot?

ObjetoUsoWR ajustado
Focus Sash79,0 %43,6 %
Leppa Berry6,9 %38,0 %
White Herb3,9 %43,3 %
Psychic Seed2,6 %44,4 %
Eject Button2,1 %59,3 %
Life Orb1,7 %41,3 %

¿Qué habilidad usa Pawmot?

HabilidadUsoWR ajustado
Iron Fist75,5 %46,1 %
Volt Absorb17,2 %33,5 %
Natural Cure7,3 %40,4 %

¿Qué movimientos usa Pawmot?

MovimientoUsoWR ajustado
Close Combat88,0 %44,8 %
Double Shock87,6 %44,5 %
Revival Blessing74,7 %43,5 %
Fake Out58,4 %46,6 %
Protect30,9 %42,1 %
Ice Punch13,7 %39,6 %
Coaching12,0 %41,7 %
Supercell Slam8,2 %34,0 %
Brick Break4,7 %32,3 %
Entrainment4,3 %30,4 %

Naturalezas de Pawmot

NaturalezaUsoWR ajustado
Jolly76,4 %45,8 %
Adamant13,7 %38,1 %
Careful4,3 %41,7 %
Timid2,6 %38,8 %
Hasty1,7 %39,4 %

Sets completos de Pawmot más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Focus SashIron FistClose Combat / Double Shock / Fake Out / Revival Blessing23,6 %
Focus SashIron FistClose Combat / Double Shock / Protect / Revival Blessing8,2 %
Focus SashIron FistClose Combat / Double Shock / Fake Out / Protect6,9 %
Focus SashVolt AbsorbClose Combat / Double Shock / Fake Out / Revival Blessing4,7 %
Focus SashIron FistClose Combat / Coaching / Double Shock / Revival Blessing4,7 %

¿Con qué Pokémon se juega Pawmot?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Incineroar32,2 %51,4 %
Rillaboom27,0 %40,7 %
Indeedee ♀26,2 %47,3 %
Salamence (Mega)18,9 %39,3 %
Delphox (Mega)18,5 %49,8 %
Sinistcha16,3 %53,8 %
Farigiraf16,3 %42,3 %
Kingambit15,9 %45,0 %
Golisopod (Mega)15,5 %42,1 %
Basculegion14,6 %46,9 %

¿Sube o baja Pawmot?

En los últimos 14 días Pawmot está en el 1,3 % de los equipos, frente al 2,2 % de los 14 anteriores: baja 0,9 puntos.

¿Contra qué gana y pierde Pawmot?

Resultado de los equipos con Pawmot según lo que lleva el rival, en 1.191 partidas de torneo. Su media es un 43,5 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Talonflame1759,5 %
Blastoise (Mega)1759,5 %
Tinkaton1056,7 %
Meganium (Mega)1056,7 %
Hisuian Typhlosion1956,4 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Annihilape2431,8 %
Milotic15639,2 %
Salamence (Mega)31539,3 %
Venusaur4839,7 %
Aerodactyl (Mega)2040,0 %

Equipos recientes con Pawmot en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
12/10/2026Pokepal Smackdown #162 (Champions) (Reg M-C)4.º de 23PeriklesBlastoise (Mega), Farigiraf, Golisopod (Mega), Pelipper, Perrserker
12/10/2026RookideeVGC Qualifier| Prize Shiny Corviknight8.º de 44okinawaargArchaludon, Garchomp, Golisopod (Mega), Metagross (Mega), Pelipper
11/10/2026Small Pokemon Cup Championships2.º de 37INMATE4587Eternal Flower Floette (Mega), Excadrill (Mega), Indeedee, Sinistcha, Slurpuff
11/10/2026Small Pokemon Cup Championships4.º de 37Light_KaganouChandelure (Mega), Indeedee ♀, Maushold, Meowstic ♀ (Mega), Whimsicott
10/10/2026𝗡𝗲𝗺𝗲 𝗪𝗲𝗲𝗸𝗹𝘆 𝗠-𝐂 𝗧𝗼𝘂𝗿 🏆 #𝟕𝟑8.º de 46ALMAleAbsol (Mega Z), Glimmora (Mega), Indeedee, Kommo-o, Talonflame
03/10/2026Champions' Frontier #31.º de 27415jasonBlastoise (Mega), Delphox (Mega), Incineroar, Indeedee ♀, Sinistcha

¿Qué velocidad tiene Pawmot?

Pawmot tiene 105 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 172; neutra, a 157. Al máximo supera a 17 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Staraptor (Mega) (178), Sneasler (189), Salamence (Mega) (189). Y justo por debajo: Garchomp (169), Charizard (Mega Y) (167), Volcarona (167).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.