205torneos13.044equipos74.340partidas327PokémonM-C12/09/26 – 14/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Perrserker

Perrserker

Ficha completa de Perrserker

Acero

Stats base

PS70
Ataque110
Defensa100
At. Esp.50
Def. Esp.60
Velocidad50
Uso0.1 %
Equipos11
WR ajustado43.5 %-6.5 pp
Partidas49

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Blastoise (Mega)FarigirafGolisopod (Mega)PawmotPelipperPerrserkerPokepal Smackdown #162 (Champions) (Reg M-C)2026-10-124Perikles
ArchaludonGholdengoKlefkiLucario (Mega)Metagross (Mega)PerrserkerMonotype Cup Championship2026-09-1911IanCCx
EspeonExcadrillIndeedee ♀MausholdPerrserkerRaichu (Mega X)Small Pokemon Cup Championships2026-10-1119Riku_Misumi
ArcanineGholdengoLopunny (Mega)MiloticPerrserkerRillaboomOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-2631BurgerBoy18
Golisopod (Mega)Indeedee ♀Meganium (Mega)PelipperPerrserkerSneaslerIntimidators Champions Challenge #44 REG M-C2026-09-1736T-ATR Oledir
EspeonIncineroarLiepardMeowscaradaMeowstic ♀ (Mega)PerrserkerOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2437Durpachu
BasculegionGholdengoGolisopod (Mega)PelipperPerrserkerRillaboom🍋Sitrus-Series🍋|Champions-MC|#772026-09-2362JelBellsprout
EspathraFarigirafGreninja (Mega)PerrserkerSalazzleSceptile (Mega)Amyverse VGC Champions Arena #12 ❤️ Cash Prize!2026-09-2865Tricki
Garchomp (Mega Z)IncineroarLucario (Mega Z)PerrserkerRillaboomVolcaronaMaddo's Cup #12 | 100€ for the Winner | Reg M-C2026-09-19190ArizonaT
Metagross (Mega)PelipperPerrserkerRillaboomSneaslerSwampert (Mega)Intimidators Champions Challenge #50 REG M-C2026-10-12—Erivaldo

Mostrando 10 de 11 equipos.

Movimientos

Fake Out90.9 %
Iron Head81.8 %
Protect63.6 %
Helping Hand45.5 %
Close Combat36.4 %
Knock Off18.2 %
Crunch9.1 %
Foul Play9.1 %
Gyro Ball9.1 %
Payback9.1 %
Throat Chop9.1 %
Trailblaze9.1 %
U-turn9.1 %

Objetos

Chople Berry18.2 %
Focus Sash18.2 %
Grassy Seed18.2 %
Life Orb18.2 %
Iron Ball9.1 %
Psychic Seed9.1 %
Sitrus Berry9.1 %

Habilidades

Steely Spirit81.8 %
Tough Claws18.2 %

Naturalezas

Adamant45.5 %
Brave18.2 %
Impish18.2 %
Careful9.1 %
Sassy9.1 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Chople BerrySteely SpiritClose Combat / Fake Out / Helping Hand / Iron Head19.1 %52.0 %
Chople BerryTough ClawsClose Combat / Fake Out / Iron Head / Trailblaze19.1 %47.8 %
Focus SashSteely SpiritFake Out / Helping Hand / Iron Head / Protect19.1 %50.0 %
Focus SashSteely SpiritFake Out / Helping Hand / Iron Head / U-turn19.1 %46.2 %
Grassy SeedSteely SpiritFake Out / Helping Hand / Iron Head / Protect19.1 %47.8 %
Grassy SeedSteely SpiritFake Out / Iron Head / Protect / Throat Chop19.1 %54.2 %
Iron BallSteely SpiritClose Combat / Fake Out / Gyro Ball / Helping Hand19.1 %48.0 %
Life OrbSteely SpiritFake Out / Iron Head / Knock Off / Protect19.1 %45.8 %
Life OrbTough ClawsCrunch / Iron Head / Payback / Protect19.1 %48.0 %
Psychic SeedSteely SpiritFake Out / Foul Play / Iron Head / Protect19.1 %42.3 %
Sitrus BerrySteely SpiritClose Combat / Fake Out / Knock Off / Protect19.1 %50.0 %

Compañeros

¿Con quién va Perrserker?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %Pelipper · % con él 45.5 % · WR ajustado % 45.2 %45.5Rillaboom · % con él 36.4 % · WR ajustado % 48.6 %36.4Golisopod (Mega) · % con él 36.4 % · WR ajustado % 44.7 %36.4Gholdengo · % con él 36.4 % · WR ajustado % 50.0 %36.4Incineroar · % con él 27.3 % · WR ajustado % 45.5 %27.3Farigiraf · % con él 18.2 % · WR ajustado % 48.3 %18.2Sneasler · % con él 18.2 % · WR ajustado % 43.3 %18.2Indeedee ♀ · % con él 18.2 % · WR ajustado % 41.9 %18.2Metagross (Mega) · % con él 18.2 % · WR ajustado % 48.3 %18.2Espeon · % con él 18.2 % · WR ajustado % 46.4 %18.2Swampert (Mega) · % con él 18.2 % · WR ajustado % 50.0 %18.2Garchomp (Mega Z) · % con él 9.1 % · WR ajustado % 46.2 %9.1Lucario (Mega) · % con él 9.1 % · WR ajustado % 48.0 %9.1Lucario (Mega Z) · % con él 9.1 % · WR ajustado % 46.2 %9.1Meganium (Mega) · % con él 9.1 % · WR ajustado % 42.3 %9.1

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
PelipperPerrserker50.0 %45.2 %1
GholdengoPerrserker40.0 %50.0 %0
PerrserkerRillaboom40.0 %48.6 %0
Golisopod (Mega)Perrserker40.0 %44.7 %1
IncineroarPerrserker30.0 %45.5 %0
Metagross (Mega)Perrserker20.0 %48.3 %0
Indeedee ♀Perrserker20.0 %41.9 %0
PerrserkerSneasler20.0 %43.3 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Golisopod (Mega)PelipperPerrserker40.0 %44.7 %1
PelipperPerrserkerSneasler20.0 %43.3 %0
GholdengoGolisopod (Mega)Perrserker20.0 %48.1 %0
GholdengoPelipperPerrserker20.0 %48.1 %0
GholdengoPerrserkerRillaboom20.0 %51.9 %0
PelipperPerrserkerRillaboom20.0 %48.1 %0
PelipperPerrserkerSwampert (Mega)20.0 %50.0 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.