Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Perrserker
Acero
Stats base
PS70
Ataque110
Defensa100
At. Esp.50
Def. Esp.60
Velocidad50
Uso0.1 %
Equipos11
WR ajustado43.5 %-6.5 pp
Partidas49
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Pokepal Smackdown #162 (Champions) (Reg M-C) | 2026-10-12 | 4 | Perikles | ||
| Monotype Cup Championship | 2026-09-19 | 11 | IanCCx | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 19 | Riku_Misumi | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 31 | BurgerBoy18 | ||
| Intimidators Champions Challenge #44 REG M-C | 2026-09-17 | 36 | T-ATR Oledir | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 37 | Durpachu | ||
| 🍋Sitrus-Series🍋|Champions-MC|#77 | 2026-09-23 | 62 | JelBellsprout | ||
| Amyverse VGC Champions Arena #12 ❤️ Cash Prize! | 2026-09-28 | 65 | Tricki | ||
| Maddo's Cup #12 | 100€ for the Winner | Reg M-C | 2026-09-19 | 190 | ArizonaT | ||
| Intimidators Champions Challenge #50 REG M-C | 2026-10-12 | — | Erivaldo |
Mostrando 10 de 11 equipos.
Movimientos
Fake Out90.9 %
Iron Head81.8 %
Protect63.6 %
Helping Hand45.5 %
Close Combat36.4 %
Knock Off18.2 %
Crunch9.1 %
Foul Play9.1 %
Gyro Ball9.1 %
Payback9.1 %
Throat Chop9.1 %
Trailblaze9.1 %
U-turn9.1 %
Objetos
Habilidades
Steely Spirit81.8 %
Tough Claws18.2 %
Naturalezas
Adamant45.5 %
Brave18.2 %
Impish18.2 %
Careful9.1 %
Sassy9.1 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Chople Berry | Steely Spirit | Close Combat / Fake Out / Helping Hand / Iron Head | 1 | 9.1 % | 52.0 % |
| Chople Berry | Tough Claws | Close Combat / Fake Out / Iron Head / Trailblaze | 1 | 9.1 % | 47.8 % |
| Focus Sash | Steely Spirit | Fake Out / Helping Hand / Iron Head / Protect | 1 | 9.1 % | 50.0 % |
| Focus Sash | Steely Spirit | Fake Out / Helping Hand / Iron Head / U-turn | 1 | 9.1 % | 46.2 % |
| Grassy Seed | Steely Spirit | Fake Out / Helping Hand / Iron Head / Protect | 1 | 9.1 % | 47.8 % |
| Grassy Seed | Steely Spirit | Fake Out / Iron Head / Protect / Throat Chop | 1 | 9.1 % | 54.2 % |
| Iron Ball | Steely Spirit | Close Combat / Fake Out / Gyro Ball / Helping Hand | 1 | 9.1 % | 48.0 % |
| Life Orb | Steely Spirit | Fake Out / Iron Head / Knock Off / Protect | 1 | 9.1 % | 45.8 % |
| Life Orb | Tough Claws | Crunch / Iron Head / Payback / Protect | 1 | 9.1 % | 48.0 % |
| Psychic Seed | Steely Spirit | Fake Out / Foul Play / Iron Head / Protect | 1 | 9.1 % | 42.3 % |
| Sitrus Berry | Steely Spirit | Close Combat / Fake Out / Knock Off / Protect | 1 | 9.1 % | 50.0 % |
Compañeros
¿Con quién va Perrserker?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 5 | 0.0 % | 45.2 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 50.0 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 48.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 44.7 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 45.5 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 48.3 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 41.9 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 43.3 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 0.0 % | 44.7 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 43.3 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 48.1 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 48.1 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 51.9 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 48.1 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 50.0 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.