Inicio › Pokémon › Perrserker

Perrserker en VGC: mejores sets, equipos y uso
Perrserker aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (11 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 209 en uso, tiene un winrate ajustado del 43,5 % y un índice Top 8 de 0,73: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
Muestra pequeña: solo 11 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.
- 0,1 %Uso
- 43,5 %WR ajustado
- 0,73Índice Top 8
- #209Ranking de uso
- 11Equipos
El set más habitual de Perrserker lleva Chople Berry y los movimientos Fake Out, Iron Head, Protect, Helping Hand.
¿Qué objeto lleva Perrserker?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Chople Berry | 18,2 % | 50,0 % |
| Focus Sash | 18,2 % | 46,7 % |
| Grassy Seed | 18,2 % | 51,9 % |
| Life Orb | 18,2 % | 44,8 % |
| Iron Ball | 9,1 % | 48,0 % |
| Psychic Seed | 9,1 % | 42,3 % |
¿Qué habilidad usa Perrserker?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Steely Spirit | 81,8 % | 44,3 % |
| Tough Claws | 18,2 % | 46,4 % |
¿Qué movimientos usa Perrserker?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Fake Out | 90,9 % | 43,8 % |
| Iron Head | 81,8 % | 43,3 % |
| Protect | 63,6 % | 44,0 % |
| Helping Hand | 45,5 % | 46,5 % |
| Close Combat | 36,4 % | 48,6 % |
| Knock Off | 18,2 % | 46,4 % |
| Crunch | 9,1 % | 48,0 % |
| Foul Play | 9,1 % | 42,3 % |
| Gyro Ball | 9,1 % | 48,0 % |
| Payback | 9,1 % | 48,0 % |
Naturalezas de Perrserker
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adamant | 45,5 % | 42,9 % |
| Brave | 18,2 % | 50,0 % |
| Impish | 18,2 % | 48,1 % |
| Careful | 9,1 % | 54,2 % |
| Sassy | 9,1 % | 42,3 % |
Sets completos de Perrserker más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Chople Berry | Steely Spirit | Close Combat / Fake Out / Helping Hand / Iron Head | 9,1 % |
| Chople Berry | Tough Claws | Close Combat / Fake Out / Iron Head / Trailblaze | 9,1 % |
| Focus Sash | Steely Spirit | Fake Out / Helping Hand / Iron Head / Protect | 9,1 % |
| Focus Sash | Steely Spirit | Fake Out / Helping Hand / Iron Head / U-turn | 9,1 % |
| Grassy Seed | Steely Spirit | Fake Out / Helping Hand / Iron Head / Protect | 9,1 % |
¿Con qué Pokémon se juega Perrserker?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Pelipper | 45,5 % | 45,2 % |
| Rillaboom | 36,4 % | 48,6 % |
| Golisopod (Mega) | 36,4 % | 44,7 % |
| Gholdengo | 36,4 % | 50,0 % |
| Incineroar | 27,3 % | 45,5 % |
| Farigiraf | 18,2 % | 48,3 % |
| Sneasler | 18,2 % | 43,3 % |
| Indeedee ♀ | 18,2 % | 41,9 % |
| Metagross (Mega) | 18,2 % | 48,3 % |
| Espeon | 18,2 % | 46,4 % |
¿Sube o baja Perrserker?
En los últimos 14 días Perrserker está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.
Equipos recientes con Perrserker en el Top 8
¿Qué velocidad tiene Perrserker?
Perrserker tiene 50 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 112; neutra, a 102. Al máximo supera a 1 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Incineroar (123), Farigiraf (123), Sylveon (123). Y justo por debajo: Golisopod (Mega) (101).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.