Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Pikachu
Eléctrico
Stats base
PS35
Ataque55
Defensa40
At. Esp.50
Def. Esp.50
Velocidad90
Uso0.1 %
Equipos15
WR ajustado37.8 %-12.2 pp
Partidas62
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| 🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰 | 2026-10-03 | 7 | Orewa_Dev | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 16 | Ilcopega | ||
| Chateau Knockout II | 2026-10-04 | 17 | butterducks | ||
| Copa Oak Stadium #11 - Reg MC - R$ 50 | 2026-09-23 | 17 | Mialm | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 19 | Tricki | ||
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 26 | strayVGC | ||
| Stallcelth's Kick-off Tournament ($17 PRIZE POOL) | 2026-09-19 | 32 | maxdeesevgc | ||
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 38 | Gzeta | ||
| Chaos League Sunday Slam #114 | 2026-09-20 | 40 | maxdeesevgc | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 55 | Gzeta |
Mostrando 10 de 15 equipos.
Movimientos
Fake Out80.0 %
Protect46.7 %
Alluring Voice33.3 %
Endeavor26.7 %
Thunder26.7 %
Knock Off20.0 %
Nuzzle20.0 %
Rising Voltage20.0 %
Upper Hand20.0 %
Volt Switch20.0 %
Volt Tackle20.0 %
Discharge13.3 %
Grass Knot13.3 %
Draining Kiss6.7 %
Objetos
Habilidades
Lightning Rod86.7 %
Static13.3 %
Naturalezas
Jolly33.3 %
Timid33.3 %
Modest13.3 %
Adamant6.7 %
Impish6.7 %
Naughty6.7 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Light Ball | Lightning Rod | Alluring Voice / Fake Out / Knock Off / Thunder | 3 | 20.0 % | 37.5 % |
| Focus Sash | Lightning Rod | Endeavor / Fake Out / Nuzzle / Upper Hand | 2 | 13.3 % | 47.8 % |
| Focus Sash | Static | Endeavor / Fake Out / Upper Hand / Volt Switch | 1 | 6.7 % | 47.6 % |
| Focus Sash | Lightning Rod | Endeavor / Fake Out / Helping Hand / Nuzzle | 1 | 6.7 % | 55.6 % |
| Light Ball | Lightning Rod | Alluring Voice / Discharge / Protect / Rising Voltage | 1 | 6.7 % | 51.7 % |
| Light Ball | Lightning Rod | Alluring Voice / Protect / Rising Voltage / Volt Switch | 1 | 6.7 % | 48.0 % |
| Light Ball | Lightning Rod | Discharge / Draining Kiss / Fake Out / Protect | 1 | 6.7 % | 47.8 % |
| Light Ball | Lightning Rod | Fake Out / Feint / Protect / Volt Tackle | 1 | 6.7 % | 53.8 % |
| Light Ball | Lightning Rod | Fake Out / Grass Knot / Protect / Rising Voltage | 1 | 6.7 % | 45.5 % |
| Light Ball | Lightning Rod | Fake Out / Play Rough / Protect / Volt Tackle | 1 | 6.7 % | 50.0 % |
| Light Ball | Lightning Rod | Fake Out / Protect / Volt Switch / Volt Tackle | 1 | 6.7 % | 38.5 % |
| Shell Bell | Static | Grass Knot / Quick Attack / Surf / Thunder | 1 | 6.7 % | 38.5 % |
Compañeros
¿Con quién va Pikachu?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 7 | 0.1 % | 41.9 % | 0 | |
| 7 | 0.1 % | 41.9 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 36.4 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 46.2 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 53.3 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 53.3 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 36.4 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 37.5 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 7 | 0.1 % | 41.9 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 36.4 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 36.4 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 53.3 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 53.3 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 37.5 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 53.3 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 53.3 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.