Inicio › Pokémon › Pikachu

Pikachu en VGC: mejores sets, equipos y uso
Pikachu aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (15 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 188 en uso, tiene un winrate ajustado del 37,8 % y un índice Top 8 de 0,54: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 0,1 %Uso
- 37,8 %WR ajustado
- 0,54Índice Top 8
- #188Ranking de uso
- 15Equipos
El set más habitual de Pikachu lleva Light Ball y los movimientos Fake Out, Protect, Alluring Voice, Endeavor.
¿Qué objeto lleva Pikachu?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Light Ball | 66,7 % | 38,5 % |
| Focus Sash | 26,7 % | 51,6 % |
| Shell Bell | 6,7 % | 38,5 % |
¿Qué habilidad usa Pikachu?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Lightning Rod | 86,7 % | 41,3 % |
| Static | 13,3 % | 37,0 % |
¿Qué movimientos usa Pikachu?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Fake Out | 80,0 % | 38,7 % |
| Protect | 46,7 % | 43,4 % |
| Alluring Voice | 33,3 % | 41,3 % |
| Endeavor | 26,7 % | 51,6 % |
| Thunder | 26,7 % | 31,6 % |
| Knock Off | 20,0 % | 37,5 % |
| Nuzzle | 20,0 % | 53,3 % |
| Rising Voltage | 20,0 % | 47,2 % |
| Upper Hand | 20,0 % | 45,8 % |
| Volt Switch | 20,0 % | 37,5 % |
Naturalezas de Pikachu
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Jolly | 33,3 % | 51,5 % |
| Timid | 33,3 % | 40,9 % |
| Modest | 13,3 % | 44,4 % |
| Adamant | 6,7 % | 53,8 % |
| Impish | 6,7 % | 38,5 % |
Sets completos de Pikachu más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Light Ball | Lightning Rod | Alluring Voice / Fake Out / Knock Off / Thunder | 20,0 % |
| Focus Sash | Lightning Rod | Endeavor / Fake Out / Nuzzle / Upper Hand | 13,3 % |
| Focus Sash | Static | Endeavor / Fake Out / Upper Hand / Volt Switch | 6,7 % |
| Focus Sash | Lightning Rod | Endeavor / Fake Out / Helping Hand / Nuzzle | 6,7 % |
| Light Ball | Lightning Rod | Alluring Voice / Discharge / Protect / Rising Voltage | 6,7 % |
¿Con qué Pokémon se juega Pikachu?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Pelipper | 46,7 % | 41,9 % |
| Basculegion | 46,7 % | 41,9 % |
| Archaludon | 26,7 % | 36,4 % |
| Raichu (Mega X) | 26,7 % | 46,2 % |
| Rillaboom | 20,0 % | 53,3 % |
| Victreebel | 20,0 % | 37,5 % |
| Ninetales | 20,0 % | 37,5 % |
| Whimsicott | 20,0 % | 36,4 % |
| Charizard (Mega Y) | 20,0 % | 53,3 % |
| Eternal Flower Floette (Mega) | 13,3 % | 47,8 % |
¿Sube o baja Pikachu?
En los últimos 14 días Pikachu está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.
Equipos recientes con Pikachu en el Top 8
¿Qué velocidad tiene Pikachu?
Pikachu tiene 90 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 156; neutra, a 142. Al máximo supera a 11 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Eternal Flower Floette (Mega) (158), Charizard (Mega Y) (167), Volcarona (167). Y justo por debajo: Rillaboom (150), Archaludon (150), Gholdengo (149).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.