Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Pyroar (Mega)
Ficha completa de Pyroar (Mega)
Stats base
Sin stats base disponibles (PokeAPI no reconoce esta forma).
Uso1.1 %
Equipos142
WR ajustado53.2 %+3.2 pp
Partidas827
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Øutcasts' Saturday Night #1 [1st: Shiny Salamence] | 2026-10-10 | 1 | Kanon Daiba | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 1 | MadMax0229 | ||
| London Corviknights VGC Weekly Tour 15! | 2026-10-01 | 1 | NS_Reiziger | ||
| Alpensee Tour (Reg M-C) #77 | 2026-09-30 | 2 | D4RKEVA | ||
| Glory of Champions #1 - Regulation M-C | 2026-09-22 | 2 | Blakunz | ||
| London Corviknights VGC Weekly Tour 16! | 2026-10-08 | 3 | Jacrepid | ||
| Blesttt Series #2 | 2026-10-03 | 3 | Gaofxz | ||
| 🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰 | 2026-10-03 | 3 | Hyera | ||
| [Reg M-C Bo3] THURSDAY NIGHT THROWDOWN #4 | 2026-10-02 | 3 | Drwildy | ||
| VGC Gemeinde Nice Prep 🇫🇷 | 2026-10-11 | 4 | Sascha Eilts |
Mostrando 10 de 142 equipos.
Movimientos
Heat Wave99.3 %
Protect99.3 %
Overheat90.8 %
Scorching Sands52.8 %
Solar Beam21.1 %
Flamethrower10.6 %
Snarl9.2 %
Hyper Voice4.2 %
Sunny Day4.2 %
Dark Pulse2.1 %
Yawn1.4 %
Burning Jealousy0.7 %
Fire Blast0.7 %
Helping Hand0.7 %
Objetos
Habilidades
Unnerve94.4 %
Rivalry2.8 %
Moxie2.1 %
Fire Mane0.7 %
Naturalezas
Timid92.3 %
Modest7.7 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Pyroarite | Unnerve | Heat Wave / Overheat / Protect / Scorching Sands | 68 | 47.9 % | 54.3 % |
| Pyroarite | Unnerve | Heat Wave / Overheat / Protect / Solar Beam | 22 | 15.5 % | 59.9 % |
| Pyroarite | Unnerve | Heat Wave / Overheat / Protect / Snarl | 11 | 7.7 % | 53.8 % |
| Pyroarite | Unnerve | Flamethrower / Heat Wave / Overheat / Protect | 7 | 4.9 % | 50.7 % |
| Pyroarite | Unnerve | Heat Wave / Overheat / Protect / Sunny Day | 5 | 3.5 % | 50.0 % |
| Pyroarite | Moxie | Heat Wave / Overheat / Protect / Scorching Sands | 3 | 2.1 % | 42.1 % |
| Pyroarite | Rivalry | Heat Wave / Overheat / Protect / Solar Beam | 3 | 2.1 % | 51.4 % |
| Pyroarite | Unnerve | Dark Pulse / Heat Wave / Overheat / Protect | 2 | 1.4 % | 43.3 % |
| Pyroarite | Unnerve | Flamethrower / Heat Wave / Hyper Voice / Protect | 2 | 1.4 % | 54.5 % |
| Pyroarite | Unnerve | Flamethrower / Heat Wave / Protect / Scorching Sands | 2 | 1.4 % | 41.7 % |
| Pyroarite | Unnerve | Heat Wave / Hyper Voice / Overheat / Protect | 2 | 1.4 % | 50.0 % |
| Pyroarite | Unnerve | Fire Blast / Heat Wave / Protect / Solar Beam | 1 | 0.7 % | 55.6 % |
Compañeros
¿Con quién va Pyroar (Mega)?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 74 | 0.6 % | 53.9 % | 12 | |
| 73 | 0.6 % | 57.6 % | 16 | |
| 49 | 0.4 % | 55.0 % | 6 | |
| 48 | 0.4 % | 57.6 % | 9 | |
| 39 | 0.3 % | 55.2 % | 4 | |
| 34 | 0.3 % | 50.2 % | 7 | |
| 32 | 0.2 % | 55.5 % | 5 | |
| 28 | 0.2 % | 51.9 % | 4 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 47 | 0.4 % | 55.7 % | 6 | |
| 47 | 0.4 % | 57.4 % | 9 | |
| 45 | 0.3 % | 57.5 % | 8 | |
| 44 | 0.3 % | 58.1 % | 8 | |
| 38 | 0.3 % | 55.4 % | 4 | |
| 37 | 0.3 % | 57.5 % | 5 | |
| 37 | 0.3 % | 57.5 % | 5 | |
| 37 | 0.3 % | 55.6 % | 4 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.